100 кг осколков снарядов собрали в ДНР для «Ордена Иуды» Порошенко - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Леокадия
Опубликовано: 18:36, 01 марта 2019
Военные действия

100 кг осколков снарядов собрали в ДНР для «Ордена Иуды» Порошенко - «Военное обозрение»

Более ста килограмм осколков снарядов собрали жители ДНР для изготовления «Ордена Иуды», которым «наградят» президента Украины Петра Порошенко.
100 кг осколков снарядов собрали в ДНР для «Ордена Иуды» Порошенко - «Военное обозрение»

Более ста килограмм осколков снарядов собрали жители ДНР для изготовления «Ордена Иуды», которым «наградят» президента Украины Петра Порошенко.


«Жители всех городов и районов Республики откликнулись на инициативу ОД «Донецкая Республика» и принимают активное участие в сборе материала для «награды». Уже собрано более 100 кг осколков, за каждым из которых есть своя особенная история», – говорится в сообщении пресс-службы общественного движения «Донецкая Республика».


Сегодня же, 1 марта, стартовал конкурс на лучший макет дизайна «награды» для президента Украины. К участию в конкурсе приглашаются профессиональные дизайнеры, художники, скульпторы, кузнецы и все желающие жители Республики. Прием заявок и конкурсных работ осуществляется по 15 марта текущего года.


Напомним, акция «Орден Иуды» по изготовлению «награды» для президента Украины Петра Порошенко стартовала в ДНР 12 февраля. Сбор осколков снарядов, выпущенных армией Киева по населенным пунктам Республики, проходит в период президентской избирательной кампании на Украине, с тем, чтобы отправить орден адресату до дня выборов — 31 марта.


Инициатива общественности имеет аналог в истории: по приказу Петра I «Орден Иуды» был изготовлен в единственном экземпляре в 1709 году для гетмана Ивана Мазепы, который перед самым началом Полтавской битвы перешел на сторону Швеции — врага Русского царства в Северной войне. На серебряном ордене, сделанном из серебра и весившем 5 кг, был изображен повесившийся на осине Иуда Искариот с лежащими у его ног 30 сребрениками. Надпись на ордене гласила: «Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится».


Более ста килограмм осколков снарядов собрали жители ДНР для изготовления «Ордена Иуды», которым «наградят» президента Украины Петра Порошенко. «Жители всех городов и районов Республики откликнулись на инициативу ОД «Донецкая Республика» и принимают активное участие в сборе материала для «награды». Уже собрано более 100 кг осколков, за каждым из которых есть своя особенная история», – говорится в сообщении пресс-службы общественного движения «Донецкая Республика». Сегодня же, 1 марта, стартовал конкурс на лучший макет дизайна «награды» для президента Украины. К участию в конкурсе приглашаются профессиональные дизайнеры, художники, скульпторы, кузнецы и все желающие жители Республики. Прием заявок и конкурсных работ осуществляется по 15 марта текущего года. Напомним, акция «Орден Иуды» по изготовлению «награды» для президента Украины Петра Порошенко стартовала в ДНР 12 февраля. Сбор осколков снарядов, выпущенных армией Киева по населенным пунктам Республики, проходит в период президентской избирательной кампании на Украине, с тем, чтобы отправить орден адресату до дня выборов — 31 марта. Инициатива общественности имеет аналог в истории: по приказу Петра I «Орден Иуды» был изготовлен в единственном экземпляре в 1709 году для гетмана Ивана Мазепы, который перед самым началом Полтавской битвы перешел на сторону Швеции — врага Русского царства в Северной войне. На серебряном ордене, сделанном из серебра и весившем 5 кг, был изображен повесившийся на осине Иуда Искариот с лежащими у его ног 30 сребрениками. Надпись на ордене гласила: «Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика