Москва пригрозила «самым жестким» ответом на угрозу российским инвестициям в Венесуэле - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Bradberry
Опубликовано: 12:02, 05 марта 2019
Военные действия

Москва пригрозила «самым жестким» ответом на угрозу российским инвестициям в Венесуэле - «Военное обозрение»

Попытки лишить российские компании инвестиций в Венесуэле встретят самую жесткую реакцию Москвы.
Москва пригрозила «самым жестким» ответом на угрозу российским инвестициям в Венесуэле - «Военное обозрение»

Попытки лишить российские компании инвестиций в Венесуэле встретят самую жесткую реакцию Москвы.


Об этом заявил российский посол в Каракасе Владимир Заемский.


Он подчеркнул, что риски для российских инвестиций в Венесуэле связаны с действиями Вашингтона, а не местного правительства.


«Но они (риски для российских инвестиций в Венесуэле – ред.) связаны, как это ярко продемонстрировал пример с CITGO, с поведением Вашингтона, а не венесуэльского правительства», – сказал Заемский в интервью «Российской газете».


Все российские инвестиционные проекты прошли соответствующие согласования, установленные венесуэльским законодательством и международным правом, и, соответственно, находятся под защитой, напомнил дипломат.


«Если же будут предприниматься попытки лишить российские компании вложений в экономику страны, будем реагировать на это самым жестким образом, подключая все имеющиеся средства международного права», – пообещал Заемский.


Напомним, в конце января США объявили о введении санкций в отношении нефтяной госкомпании PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 млрд долларов, а также запретили сделки с ними. PDVSA принадлежит один из крупнейших нефтепереработчиков в США – компания Citgo.


В марте стало известно, что президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился закрыть офис национальной нефтедобывающей компании PDVSA в португальском Лиссабоне, представительство будет перенесено в российскую столицу.



Попытки лишить российские компании инвестиций в Венесуэле встретят самую жесткую реакцию Москвы. Об этом заявил российский посол в Каракасе Владимир Заемский. Он подчеркнул, что риски для российских инвестиций в Венесуэле связаны с действиями Вашингтона, а не местного правительства. «Но они (риски для российских инвестиций в Венесуэле – ред.) связаны, как это ярко продемонстрировал пример с CITGO, с поведением Вашингтона, а не венесуэльского правительства», – сказал Заемский в интервью «Российской газете». Все российские инвестиционные проекты прошли соответствующие согласования, установленные венесуэльским законодательством и международным правом, и, соответственно, находятся под защитой, напомнил дипломат. «Если же будут предприниматься попытки лишить российские компании вложений в экономику страны, будем реагировать на это самым жестким образом, подключая все имеющиеся средства международного права», – пообещал Заемский. Напомним, в конце января США объявили о введении санкций в отношении нефтяной госкомпании PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 млрд долларов, а также запретили сделки с ними. PDVSA принадлежит один из крупнейших нефтепереработчиков в США – компания Citgo. В марте стало известно, что президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился закрыть офис национальной нефтедобывающей компании PDVSA в португальском Лиссабоне, представительство будет перенесено в российскую столицу.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика