60 «Геркулесов» ВВС США оказались прикованы к земле из-за старых пропеллеров - «Военные действия» » «Новости Дня»
Рената
Опубликовано: 06:58, 16 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

60 «Геркулесов» ВВС США оказались прикованы к земле из-за старых пропеллеров - «Военные действия»

В феврале 60 самолетов C-130H Hercules ВВС США оказались прикованными к земле из-за дефекта в лопастях пропеллеров. По заявлению пресс-службы ведомства, опасность растрескивания грозила деталям до 1971-го...
60 «Геркулесов» ВВС США оказались прикованы к земле из-за старых пропеллеров - «Военные действия»
В феврале 60 самолетов C-130H Hercules ВВС США оказались прикованными к земле из-за дефекта в лопастях пропеллеров. По заявлению пресс-службы ведомства, опасность растрескивания грозила деталям до 1971-го года выпуска.

По словам пресс-секретаря ВВС США Анны Стефанек на всех С-130, кроме пяти, пропеллеры были заменены, и они вернулись в строй. Остальные пять находятся на регулярном техническом обслуживании, в ходе которого им заменят и лопасти.


Всего на балансе ВВС США в 2017-м году находилось 188 «Геркулесов» этого типа, что означает, что почти треть флота транспортных самолетов C-130H было выведено из строя в течение нескольких недель. Помимо более старых машин, в авиации имеется 110 новых C-130J.

Ситуация была обнародована на слушаниях в Конгрессе США, прошедших в минувший четверг. ВВС перешли на более тщательную работу с лопастями винтов после авиакатастрофы самолета KC-130T, в результате которой в 2017 году погибли 15 матросов и морских пехотинцев. Расследование показало, что авария была вызвана повреждением лопасти винта, которая подверглась коррозии, незамеченной в ходе планового ремонта в 2011-м году.

После аварии военно-воздушные силы поручили независимой экспертной группе изучить процессы капитального ремонта, по результатам работы которой был разработан новый 21-этапный процесс.




В январе 2019-го года была созвана старшая экспертная комиссия, которая рассмотрела результаты расследования и все действия, предпринятые после крушения KC-130T. По словам пресс-секретаря ВВС, было обнаружено, что в 23 случаях лопасти винта имели микротрещины. Все 23 лопасти более не используются.

Почти все из них, кроме одной, были изготовлены до 1971 года - года, в котором ВВС перешли на другой производственный процесс.

Как только в ВВС поняли, что пропеллеры, произведённые до 1971 года, имели повышенную вероятность дефекта, было выпущено распоряжение о запрете полетов C-130H с этими лопастями до момента полного изъятия данных деталей из обращения. Согласно данным пресс-службы ВВС США, технические службы начали заменять лопасти в начале февраля. Большинству подразделений удалось быстро заменить лопасти и вернуть машины в строй.

Сейчас нет самолетов, летающих с лопастями, выпущенными до 1971 года

- заявила Стефанек.

По ее словам, снятые пропеллеры были утилизированы, однако неясно, имели ли какие-либо из них следы коррозии.

Процесс замены лопастей на 55 самолетах занял около месяца. Некоторые «Геркулесы» C-130H провели необходимые процедуры на аэродромах приписки, другим пришлось пройти процедуру на ремонтной авиабазе.

По словам Анны Стефанек, большинство поврежденных C-130H были из подразделений Национальной гвардии, однако несколько из них состояли вели оперативную деятельность или состояли в резерве ВВС. Самолеты были приписаны к разным подразделениям – в некоторых эскадрильях замена деталей требовалась на одной или двух машинах, в других – на пяти или шести.

В феврале 60 самолетов C-130H Hercules ВВС США оказались прикованными к земле из-за дефекта в лопастях пропеллеров. По заявлению пресс-службы ведомства, опасность растрескивания грозила деталям до 1971-го года выпуска. По словам пресс-секретаря ВВС США Анны Стефанек на всех С-130, кроме пяти, пропеллеры были заменены, и они вернулись в строй. Остальные пять находятся на регулярном техническом обслуживании, в ходе которого им заменят и лопасти. Всего на балансе ВВС США в 2017-м году находилось 188 «Геркулесов» этого типа, что означает, что почти треть флота транспортных самолетов C-130H было выведено из строя в течение нескольких недель. Помимо более старых машин, в авиации имеется 110 новых C-130J. Ситуация была обнародована на слушаниях в Конгрессе США, прошедших в минувший четверг. ВВС перешли на более тщательную работу с лопастями винтов после авиакатастрофы самолета KC-130T, в результате которой в 2017 году погибли 15 матросов и морских пехотинцев. Расследование показало, что авария была вызвана повреждением лопасти винта, которая подверглась коррозии, незамеченной в ходе планового ремонта в 2011-м году. После аварии военно-воздушные силы поручили независимой экспертной группе изучить процессы капитального ремонта, по результатам работы которой был разработан новый 21-этапный процесс. В январе 2019-го года была созвана старшая экспертная комиссия, которая рассмотрела результаты расследования и все действия, предпринятые после крушения KC-130T. По словам пресс-секретаря ВВС, было обнаружено, что в 23 случаях лопасти винта имели микротрещины. Все 23 лопасти более не используются. Почти все из них, кроме одной, были изготовлены до 1971 года - года, в котором ВВС перешли на другой производственный процесс. Как только в ВВС поняли, что пропеллеры, произведённые до 1971 года, имели повышенную вероятность дефекта, было выпущено распоряжение о запрете полетов C-130H с этими лопастями до момента полного изъятия данных деталей из обращения. Согласно данным пресс-службы ВВС США, технические службы начали заменять лопасти в начале февраля. Большинству подразделений удалось быстро заменить лопасти и вернуть машины в строй. Сейчас нет самолетов, летающих с лопастями, выпущенными до 1971 года - заявила Стефанек. По ее словам, снятые пропеллеры были утилизированы, однако неясно, имели ли какие-либо из них следы коррозии. Процесс замены лопастей на 55 самолетах занял около месяца. Некоторые «Геркулесы» C-130H провели необходимые процедуры на аэродромах приписки, другим пришлось пройти процедуру на ремонтной авиабазе. По словам Анны Стефанек, большинство поврежденных C-130H были из подразделений Национальной гвардии, однако несколько из них состояли вели оперативную деятельность или состояли в резерве ВВС. Самолеты были приписаны к разным подразделениям – в некоторых эскадрильях замена деталей требовалась на одной или двух машинах, в других – на пяти или шести.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика