На Украине русскоязычные граждане получили статус «московское меньшинство» - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Higgins
Опубликовано: 03:50, 21 марта 2019
Военные действия

На Украине русскоязычные граждане получили статус «московское меньшинство» - «Военное обозрение»

На Украине проживает одно доминирующее меньшинство — московское.
На Украине русскоязычные граждане получили статус «московское меньшинство» - «Военное обозрение»

На Украине проживает одно доминирующее меньшинство — московское.


Такое определение русскоязычному населению Украины дал внефракционный нардеп от Львовского округа и бывший медик Майдана Олег Мусий.


Выступая во время обсуждения правок к языковому закону в Верховной Раде, нардеп отметил, что согласно переписи населения, 89 процентов граждан страны назвали себя украинцами, украинский язык родным, а потому в защиту их прав необходимо значительно увеличивать процент печатной продукции СМИ на «мове».


«Моя правка касается изменений вашей нормы, которая записана в начальной редакции, 50 процентов изданий украиноязычных печатных СМИ в местах их распространения, потому что не секрет, что в Киеве две трети, если не 90 процентов — наоборот, почему-то русскоязычных. Не иноязычных, не англоязычных, не крымскотатарскоязычных, не языков других народов и меньшинств. У нас почему-то выходит одно доминирующее меньшинство — московское.

Поэтому я всё-таки настаиваю, учитывая перепись населения Украины, согласно которой у нас 89 процентов украинцев. Пусть у украинцев будет возможность читать на своём родном языке, а не чтоб российская пропаганда вбухивает в их мозг свою московскую пятую колонну. Потому вполне уместно изменение этой правки, возможно, не на 90 процентов, возможно, как перед этим Тарута, 75 процентов, но это необходимо увеличить», — потребовал Мусий.


Стоит отметить, что последняя перепись населения Украины состоялась в 2001 году. Согласно официальным данным, тогда родным украинский язык считали 67,5 % населения Украины.


На Украине проживает одно доминирующее меньшинство — московское. Такое определение русскоязычному населению Украины дал внефракционный нардеп от Львовского округа и бывший медик Майдана Олег Мусий. Выступая во время обсуждения правок к языковому закону в Верховной Раде, нардеп отметил, что согласно переписи населения, 89 процентов граждан страны назвали себя украинцами, украинский язык родным, а потому в защиту их прав необходимо значительно увеличивать процент печатной продукции СМИ на «мове». «Моя правка касается изменений вашей нормы, которая записана в начальной редакции, 50 процентов изданий украиноязычных печатных СМИ в местах их распространения, потому что не секрет, что в Киеве две трети, если не 90 процентов — наоборот, почему-то русскоязычных. Не иноязычных, не англоязычных, не крымскотатарскоязычных, не языков других народов и меньшинств. У нас почему-то выходит одно доминирующее меньшинство — московское. Поэтому я всё-таки настаиваю, учитывая перепись населения Украины, согласно которой у нас 89 процентов украинцев. Пусть у украинцев будет возможность читать на своём родном языке, а не чтоб российская пропаганда вбухивает в их мозг свою московскую пятую колонну. Потому вполне уместно изменение этой правки, возможно, не на 90 процентов, возможно, как перед этим Тарута, 75 процентов, но это необходимо увеличить», — потребовал Мусий. Стоит отметить, что последняя перепись населения Украины состоялась в 2001 году. Согласно официальным данным, тогда родным украинский язык считали 67,5 % населения Украины.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика