В Индии растёт интерес к российским ракетам "воздух-воздух" и падает к ASRAAM - «Военные действия» » «Новости Дня»
Трофим
Опубликовано: 09:42, 21 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

В Индии растёт интерес к российским ракетам "воздух-воздух" и падает к ASRAAM - «Военные действия»

Индийские эксперты сообщают о росте заинтересованности ВВС страны в ракетах класса «воздух-воздух». Отмечено, что такой интерес связан с необходимостью противостояния ВВС Пакистана, который продолжает наращивать группировку у границ с Индией. Основатель LiveFist Шив Арур, на которого ссылается информационное агентство Sputnik, пишет о том, что наивысшие шансы на заключение контракта на поставку ракет класса «воздух-воздух» для нужд ВВС Индии имеет Россия. По словам эксперта, это стало возможно после успешного использования пилотом
В Индии растёт интерес к российским ракетам "воздух-воздух" и падает к ASRAAM - «Военные действия»
Индийские эксперты сообщают о росте заинтересованности ВВС страны в ракетах класса «воздух-воздух». Отмечено, что такой интерес связан с необходимостью противостояния ВВС Пакистана, который продолжает наращивать группировку у границ с Индией.




Основатель LiveFist Шив Арур, на которого ссылается информационное агентство Sputnik, пишет о том, что наивысшие шансы на заключение контракта на поставку ракет класса «воздух-воздух» для нужд ВВС Индии имеет Россия. По словам эксперта, это стало возможно после успешного использования пилотом МиГ-21 Абхинанданом Вартхаманом ракеты Р-73.

Напомним, что в Индии сообщают о сбитом пакистанском F-16 именно этой ракетой, выпущенной с борта МиГ-21 в ходе воздушного боя 27 февраля этого года.

Вице-маршал авиации Индии Анил Чопра отмечает, что могут быть дополнительно закуплены Р-73, а также Р-77 – авиационные управляемые ракеты средней дальности. Также добавлено, что это могут стать и более современные ракеты российского производства, в том числе и для оснащения ими истребителей Су-30МКИ, производимых в Индии по российской лицензии.

Ранее в Индии планировали перевооружить свою боевую авиацию с российских Р-73 на ракеты европейского производства. В первую очередь речь шла о возможности заключения контракта с британцами на поставку авиационных ракет AIM-132 ASRAAM (ракеты ближнего боя стоимостью примерно по четверть миллиона долларов каждая). Такие ракеты Индия уже покупала у Британии.

Теперь же в Нью-Дели задумались над возможностью приобретения дополнительно ракет класса «воздух-воздух» у России и о возможности как минимум временно отказаться от закупок упомянутых AIM-132 ASRAAM. В частности, речь идёт о ракете РВВ-МД (малой дальности) - её экспортном варианте Р-74.

Индийские эксперты сообщают о росте заинтересованности ВВС страны в ракетах класса «воздух-воздух». Отмечено, что такой интерес связан с необходимостью противостояния ВВС Пакистана, который продолжает наращивать группировку у границ с Индией. Основатель LiveFist Шив Арур, на которого ссылается информационное агентство Sputnik, пишет о том, что наивысшие шансы на заключение контракта на поставку ракет класса «воздух-воздух» для нужд ВВС Индии имеет Россия. По словам эксперта, это стало возможно после успешного использования пилотом МиГ-21 Абхинанданом Вартхаманом ракеты Р-73. Напомним, что в Индии сообщают о сбитом пакистанском F-16 именно этой ракетой, выпущенной с борта МиГ-21 в ходе воздушного боя 27 февраля этого года. Вице-маршал авиации Индии Анил Чопра отмечает, что могут быть дополнительно закуплены Р-73, а также Р-77 – авиационные управляемые ракеты средней дальности. Также добавлено, что это могут стать и более современные ракеты российского производства, в том числе и для оснащения ими истребителей Су-30МКИ, производимых в Индии по российской лицензии. Ранее в Индии планировали перевооружить свою боевую авиацию с российских Р-73 на ракеты европейского производства. В первую очередь речь шла о возможности заключения контракта с британцами на поставку авиационных ракет AIM-132 ASRAAM (ракеты ближнего боя стоимостью примерно по четверть миллиона долларов каждая). Такие ракеты Индия уже покупала у Британии. Теперь же в Нью-Дели задумались над возможностью приобретения дополнительно ракет класса «воздух-воздух» у России и о возможности как минимум временно отказаться от закупок упомянутых AIM-132 ASRAAM. В частности, речь идёт о ракете РВВ-МД (малой дальности) - её экспортном варианте Р-74.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика