В Индии растёт интерес к российским ракетам "воздух-воздух" и падает к ASRAAM - «Военные действия» » «Новости Дня»
Трофим
Опубликовано: 09:42, 21 марта 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

В Индии растёт интерес к российским ракетам "воздух-воздух" и падает к ASRAAM - «Военные действия»

В Индии растёт интерес к российским ракетам "воздух-воздух" и падает к ASRAAM - «Военные действия»
Индийские эксперты сообщают о росте заинтересованности ВВС страны в ракетах класса «воздух-воздух». Отмечено, что такой интерес связан с необходимостью противостояния ВВС Пакистана, который продолжает наращивать группировку у границ с Индией.




Основатель LiveFist Шив Арур, на которого ссылается информационное агентство Sputnik, пишет о том, что наивысшие шансы на заключение контракта на поставку ракет класса «воздух-воздух» для нужд ВВС Индии имеет Россия. По словам эксперта, это стало возможно после успешного использования пилотом МиГ-21 Абхинанданом Вартхаманом ракеты Р-73.

Напомним, что в Индии сообщают о сбитом пакистанском F-16 именно этой ракетой, выпущенной с борта МиГ-21 в ходе воздушного боя 27 февраля этого года.

Вице-маршал авиации Индии Анил Чопра отмечает, что могут быть дополнительно закуплены Р-73, а также Р-77 – авиационные управляемые ракеты средней дальности. Также добавлено, что это могут стать и более современные ракеты российского производства, в том числе и для оснащения ими истребителей Су-30МКИ, производимых в Индии по российской лицензии.

Ранее в Индии планировали перевооружить свою боевую авиацию с российских Р-73 на ракеты европейского производства. В первую очередь речь шла о возможности заключения контракта с британцами на поставку авиационных ракет AIM-132 ASRAAM (ракеты ближнего боя стоимостью примерно по четверть миллиона долларов каждая). Такие ракеты Индия уже покупала у Британии.

Теперь же в Нью-Дели задумались над возможностью приобретения дополнительно ракет класса «воздух-воздух» у России и о возможности как минимум временно отказаться от закупок упомянутых AIM-132 ASRAAM. В частности, речь идёт о ракете РВВ-МД (малой дальности) - её экспортном варианте Р-74.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Индийские эксперты сообщают о росте заинтересованности ВВС страны в ракетах класса «воздух-воздух». Отмечено, что такой интерес связан с необходимостью противостояния ВВС Пакистана, который продолжает наращивать группировку у границ с Индией. Основатель LiveFist Шив Арур, на которого ссылается информационное агентство Sputnik, пишет о том, что наивысшие шансы на заключение контракта на поставку ракет класса «воздух-воздух» для нужд ВВС Индии имеет Россия. По словам эксперта, это стало возможно после успешного использования пилотом МиГ-21 Абхинанданом Вартхаманом ракеты Р-73. Напомним, что в Индии сообщают о сбитом пакистанском F-16 именно этой ракетой, выпущенной с борта МиГ-21 в ходе воздушного боя 27 февраля этого года. Вице-маршал авиации Индии Анил Чопра отмечает, что могут быть дополнительно закуплены Р-73, а также Р-77 – авиационные управляемые ракеты средней дальности. Также добавлено, что это могут стать и более современные ракеты российского производства, в том числе и для оснащения ими истребителей Су-30МКИ, производимых в Индии по российской лицензии. Ранее в Индии планировали перевооружить свою боевую авиацию с российских Р-73 на ракеты европейского производства. В первую очередь речь шла о возможности заключения контракта с британцами на поставку авиационных ракет AIM-132 ASRAAM (ракеты ближнего боя стоимостью примерно по четверть миллиона долларов каждая). Такие ракеты Индия уже покупала у Британии. Теперь же в Нью-Дели задумались над возможностью приобретения дополнительно ракет класса «воздух-воздух» у России и о возможности как минимум временно отказаться от закупок упомянутых AIM-132 ASRAAM. В частности, речь идёт о ракете РВВ-МД (малой дальности) - её экспортном варианте Р-74.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)