Кто станет настоящим преемником Назарбаева? - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Данила
Опубликовано: 12:14, 21 марта 2019
Военные действия

Кто станет настоящим преемником Назарбаева? - «Военное обозрение»

Интерес крупнейших мировых изданий к политической сенсации в Центральной Азии не стихает: статьи ушли с передовиц, зато появилась аналитика. Тему подробно освещают СМИ даже в сравнительно изолированных странах, предпочитающих избегать участия в глобальной геополитике.
Кто станет настоящим преемником Назарбаева? - «Военное обозрение»

Интерес крупнейших мировых изданий к политической сенсации в Центральной Азии не стихает: статьи ушли с передовиц, зато появилась аналитика. Тему подробно освещают СМИ даже в сравнительно изолированных странах, предпочитающих избегать участия в глобальной геополитике.


Подробную статью под заголовком «Действительно ли это конец эры Назарбаева?» публикует японский портал The Diplomat. «Контролируемая передача власти в Казахстане готовилась уже несколько лет. Как будет выглядеть этот процесс?» — задается вопросом обозреватель.


В статье говорится, что появления полноценного преемника можно ждать и до 2020 года — досрочные выборы Казахстану не в новинку. Что касается игроков, главным кандидатом на пост долгосрочного лидера японские журналисты считают Даригу Нурсултановну Назарбаеву. Наблюдатели давно называли ее потенциальным преемником, а с отставкой отца она стала спикером парламента страны — это второй пост после президента.


«Другие продолжат погружаться в кремлинологический анализ непрозрачной элиты Казахстана, но вот моя ставка: никаких больших сюрпризов, никаких внешних игроков, никакого реального выбора для народа страны», — заключает обозреватель The Diplomat.


Уверенно возражает японскому изданию американская The Washington Post. Газета публикует материал о трех трендах в политике Казахстана, за которыми следует наблюдать.


Заголовок первого пункта: «Назарбаев обещал контролируемую преемственность. У него может не выйти». Автор материала, профессор политологии Университета Джорджа Мейсона в Вашингтоне Эрик Макглинчи приводит два основных аргумента. Во-первых, Назарбаев известен большими обещаниями, не все из которых сбывались.


Во-вторых, не многим постсоветским лидерам удавалась контролируемая передача власти. В статье приводятся примеры Бориса Ельцина и президента Азербайджана Гейдара Алиева. А вот в таких странах, как Грузия и Украина, план провалился: электоральные победы Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко произошли вопреки желаниям их предшественников.


Наконец, нельзя гарантировать, что преемственность будет поддерживать сам преемник. Когда в 2017 году киргизский лидер Алмазбек Атамбаев обеспечил своему премьер-министру Сооронбаю Жеенбекову победу на президентских выборах, тот вскоре начал политическое устранение и уголовное преследование приближенных и лоялистов своего предшественника.


Другими ключевыми трендами в Казахстане WP называет сохранение близкого партнерства страны с Россией и, главное, с Китаем, а также понижение роли страны в Центральной Азии.


Наконец, многие сомневаются, что отставку Назарбаева стоит воспринимать как смену государственного лидера. Как напоминает корреспондент BBC в Москве Стив Розенберг, Назарбаев сохраняет титул лидера нации и остается главой Совбеза страны и правящей партии. Кроме того, его дочь становится спикером парламента, а столица Казахстана теперь носит имя как бы ушедшего лидера.


  • Источник

Интерес крупнейших мировых изданий к политической сенсации в Центральной Азии не стихает: статьи ушли с передовиц, зато появилась аналитика. Тему подробно освещают СМИ даже в сравнительно изолированных странах, предпочитающих избегать участия в глобальной геополитике. Подробную статью под заголовком «Действительно ли это конец эры Назарбаева?» публикует японский портал The Diplomat. «Контролируемая передача власти в Казахстане готовилась уже несколько лет. Как будет выглядеть этот процесс?» — задается вопросом обозреватель. В статье говорится, что появления полноценного преемника можно ждать и до 2020 года — досрочные выборы Казахстану не в новинку. Что касается игроков, главным кандидатом на пост долгосрочного лидера японские журналисты считают Даригу Нурсултановну Назарбаеву. Наблюдатели давно называли ее потенциальным преемником, а с отставкой отца она стала спикером парламента страны — это второй пост после президента. «Другие продолжат погружаться в кремлинологический анализ непрозрачной элиты Казахстана, но вот моя ставка: никаких больших сюрпризов, никаких внешних игроков, никакого реального выбора для народа страны», — заключает обозреватель The Diplomat. Уверенно возражает японскому изданию американская The Washington Post. Газета публикует материал о трех трендах в политике Казахстана, за которыми следует наблюдать. Заголовок первого пункта: «Назарбаев обещал контролируемую преемственность. У него может не выйти». Автор материала, профессор политологии Университета Джорджа Мейсона в Вашингтоне Эрик Макглинчи приводит два основных аргумента. Во-первых, Назарбаев известен большими обещаниями, не все из которых сбывались. Во-вторых, не многим постсоветским лидерам удавалась контролируемая передача власти. В статье приводятся примеры Бориса Ельцина и президента Азербайджана Гейдара Алиева. А вот в таких странах, как Грузия и Украина, план провалился: электоральные победы Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко произошли вопреки желаниям их предшественников. Наконец, нельзя гарантировать, что преемственность будет поддерживать сам преемник. Когда в 2017 году киргизский лидер Алмазбек Атамбаев обеспечил своему премьер-министру Сооронбаю Жеенбекову победу на президентских выборах, тот вскоре начал политическое устранение и уголовное преследование приближенных и лоялистов своего предшественника. Другими ключевыми трендами в Казахстане WP называет сохранение близкого партнерства страны с Россией и, главное, с Китаем, а также понижение роли страны в Центральной Азии. Наконец, многие сомневаются, что отставку Назарбаева стоит воспринимать как смену государственного лидера. Как напоминает корреспондент BBC в Москве Стив Розенберг, Назарбаев сохраняет титул лидера нации и остается главой Совбеза страны и правящей партии. Кроме того, его дочь становится спикером парламента, а столица Казахстана теперь носит имя как бы ушедшего лидера. Источник

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика