Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
Эксперты обсуждают "неправильный" камуфляж ракетных катеров Китая - «Военные действия»
Бригада ракетных катеров проекта 022 была задействована в проведении учений ВМС НОАК с ракетными стрельбами. Речь идёт о катерах класса «Хубэй», способных развивать скорость до 38 узлов. Экипаж каждого состоит из 12 человек. Водоизмещение – 225 т.
На фоне проведения очередных маневров в Китае заговорили о том, что обновлённый камуфляж боевых катеров «не вполне соответствует нормам визуальной маскировки» в тех морских районах, где катера проекта 022 применяются.
Так, отмечено, что стелс-технологии, реализованные на ракетных катерах-катамаранах ВМС НОАК (кстати, главным конструктором этого проекта является женщина), «не стыкуются с выбранной насыщенностью цветовой гаммы». Другими словами, катерам обеспечивается малая заметность при использовании потенциальным противником радаров, зато камуфляж делает их «контрастно заметными» визуально.
Добавлено, что камуфляж катеров во время их движения на относительно высокой скорости актуален, но актуальность его теряется, когда катер сбрасывает ход или полностью останавливается. Эксперты отметили, что так называемый "ослепляющий" или "обманный" камуфляж (если в данном случае камуфляж китайских катеров вообще можно к таковому относить), ранее разработанный с целью визуального сокрытия габаритов кораблей и катеров, точного расстояния до них, перестал быть актуальным после создания оптики с современными характеристиками, включая особые параметры поляризации света.
Тем временем, появилась версия о том, что такая «насыщенность цветовой гаммы» не является ошибочной или неправильной, как это представляют отдельные эксперты в Китае. На основании этой версии, расцветка «соответствует возможности использования ракетных катеров в северных зонах». Не совсем понятно, что именно имеется в виду: арктические зоны со льдами? Это весьма сомнительно при учёте отсутствия какого-либо реального ледового класса у проекта 022.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
Срочный выезд врача-нарколога на дом
Сводка СВО, утро 9 сентября. Возмездие: Киев в ужасе от русских FPV-дронов - «Спецоперация»
Добить Киев, чтобы не встал. Осень в Донбассе обещает быть очень кровавой - «Спецоперация»
Кровь от крови. Юного офицера ВСУ ликвидировали вслед за его отцом - «Спецоперация»
Отомстили: бойцы РФ взяли Юнаковку, откуда шли набеги и обстрелы Курска - «Спецоперация»
Читайте также:

Как сбили Фрэнсиса Пауэрса - «Политика»

ВМС США в военном конфликте с Ираном: текущая конфигурация и потенциал - «Новости Дня»

Оккупация Сталино 1941–43 устами очевидцев. Часть 1. «Отступали наши — безвластие было…» - «Военное обозрение»

Девятов: Сговор США и Китая ведет к переделу Средней Азии и всего мира - «Новости Дня»