Бывшего российского офицера отправили в колонию за участие в ИГ - «Военные действия» » «Новости Дня»
Викентий
Опубликовано: 15:11, 02 апреля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Бывшего российского офицера отправили в колонию за участие в ИГ - «Военные действия»

Бывший российский офицер Денис Хисамов осужден за участие в боевых действиях на стороне террористической организации «Исламское государство» (*организация запрещена на территории Российской Федерации)...
Бывшего российского офицера отправили в колонию за участие в ИГ - «Военные действия»
Бывший российский офицер Денис Хисамов осужден за участие в боевых действиях на стороне террористической организации «Исламское государство» (*организация запрещена на территории Российской Федерации). Северо-Кавказский окружной военный суд, расположенный в Ростове-на-Дону, приговорил его к 19 годам колонии строгого режима.



Денис Хисамов в период заключения в Таджикистане


Признать Дениса Хисамова виновным и назначить наказание по совокупности преступлений с учетом приговора Суздальского суда в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и один год ограничения свободы с лишением воинского звания капитан запаса

- цитирует ТАСС слова председательствовавшего в зале заседания судьи.

В отношении Хисамова было возбуждено по статье 205 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») и по второй части статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»).

Ранее прокуратура просила присудить ныне осужденному бывшему офицеру 18 лет колонии.

Согласно материалам дела, Хисамов принимал участие минимум в 10 операциях на стороне «Исламского государства». В ходе одного из боев в районе пункта Эр-Рай погибло по меньшей мере 8 человек, 13 были ранены. Помимо этого, Денис Хисамов участвовал во внесудебных расправах – их жертвами стали четверо.

Хисамов покинул службу в 2009 году в звании капитана, стал бизнесменом. Примерно в то же время он увлекся идеями радикального ислама, а также занялся сбытом фальшивых купюр. По последнему делу он был задержан и осужден на три года, однако выйдя под залог, сбежал. В конце 2015-го года он пересек границу Сирии и вступил в ИГИЛ.

Бывшего российского офицера отправили в колонию за участие в ИГ - «Военные действия»

Денис Хисамов во время службы в рядах боевиков

Пройдя обучение в лагере боевиков в Ракке, бывший офицер стал частью ячейки «Мухаджирин Кавказ» (в ней числилось порядка 300 человек). Хисамов пробыл на территории халифата около года, после чего вернулся в Турцию, где снова переключился на обычную уголовную деятельность, дважды ограбив пункты обмена валюты, получив с этой деятельности порядка 230 тыс. долларов. Скорее всего, эти деньги предназначались для финансирования деятельности ИГ, так как награбленное Денис Хисамов передал посреднику.


Хисамов до увольнения в запас

Преступника задержали в Турции в апреле 2017 года за использование поддельных документов. Его отправили в центр для содержания иностранных граждан, где он получил тяжелые ранения во время случившихся в августе того же года беспорядков. Денис Хисамов был депортирован в Таджикистан, который позже передал его российской стороне.

Бывший российский офицер Денис Хисамов осужден за участие в боевых действиях на стороне террористической организации «Исламское государство» (*организация запрещена на территории Российской Федерации). Северо-Кавказский окружной военный суд, расположенный в Ростове-на-Дону, приговорил его к 19 годам колонии строгого режима. Денис Хисамов в период заключения в Таджикистане Признать Дениса Хисамова виновным и назначить наказание по совокупности преступлений с учетом приговора Суздальского суда в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и один год ограничения свободы с лишением воинского звания капитан запаса - цитирует ТАСС слова председательствовавшего в зале заседания судьи. В отношении Хисамова было возбуждено по статье 205 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») и по второй части статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»). Ранее прокуратура просила присудить ныне осужденному бывшему офицеру 18 лет колонии. Согласно материалам дела, Хисамов принимал участие минимум в 10 операциях на стороне «Исламского государства». В ходе одного из боев в районе пункта Эр-Рай погибло по меньшей мере 8 человек, 13 были ранены. Помимо этого, Денис Хисамов участвовал во внесудебных расправах – их жертвами стали четверо. Хисамов покинул службу в 2009 году в звании капитана, стал бизнесменом. Примерно в то же время он увлекся идеями радикального ислама, а также занялся сбытом фальшивых купюр. По последнему делу он был задержан и осужден на три года, однако выйдя под залог, сбежал. В конце 2015-го года он пересек границу Сирии и вступил в ИГИЛ. Денис Хисамов во время службы в рядах боевиков Пройдя обучение в лагере боевиков в Ракке, бывший офицер стал частью ячейки «Мухаджирин Кавказ» (в ней числилось порядка 300 человек). Хисамов пробыл на территории халифата около года, после чего вернулся в Турцию, где снова переключился на обычную уголовную деятельность, дважды ограбив пункты обмена валюты, получив с этой деятельности порядка 230 тыс. долларов. Скорее всего, эти деньги предназначались для финансирования деятельности ИГ, так как награбленное Денис Хисамов передал посреднику. Хисамов до увольнения в запас Преступника задержали в Турции в апреле 2017 года за использование поддельных документов. Его отправили в центр для содержания иностранных граждан, где он получил тяжелые ранения во время случившихся в августе того же года беспорядков. Денис Хисамов был депортирован в Таджикистан, который позже передал его российской стороне.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика