ООН: население Земли стремительно растёт и стареет - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Феликс
Опубликовано: 21:24, 02 апреля 2019
Военные действия

ООН: население Земли стремительно растёт и стареет - «Военное обозрение»

Численность людей на Земле в 2019-м году достигла 7,7 млрд человек, а к концу столетия — может достигнуть 11 млрд.
ООН: население Земли стремительно растёт и стареет - «Военное обозрение»

Численность людей на Земле в 2019-м году достигла 7,7 млрд человек, а к концу столетия — может достигнуть 11 млрд.


Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

В документе отмечается, что рост количества людей на Земле будут сопровождать старение населения, снижение уровня рождаемости и стремительная урбанизация.

Так, на сегодня в мире средний уровень рождаемости 2,5 ребенка на одну женщину, а к 2030 году он составит около 2,4. Одновременно прогнозируется, что к 2050-му свыше 70% населения мира будет проживать в странах с показателем рождаемости ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения.

Вместе с этим в мире растет количество людей, старше 65 лет. Сейчас их 19% в Европе и 16% в Северной Америке. К 2050 году эти показатели вырастут до 28% и 23% соответственно. За этот период увеличится доля пожилых людей в Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне — с нынешних 8% до 18%. В свою очередь в Африке, где сейчас молодое население, к 2050 году доля пожилых людей составит 9%.

Как отмечается в докладе, несмотря на старение населения, около половины пожилых людей в мире не получают пенсию.

В то же время за последние 25 лет во всем мире значительно повысился уровень благосостояния населения — увеличилась продолжительность жизни, на 40% снизились масштабы материнской смертности, а также сократилось количество тех, кто живет в крайней бедности.

С 1994 года по 2019 год существенно сократился уровень смертности детей до пяти лет — на 54%. За этот период также во всем мире выросла средняя ожидаемая продолжительность жизни — с 64,9 года до 72,3 года. Ожидается, что к 2030 году люди «прибавят» еще два года.


Относительно урбанизации, то сейчас больше половины — около 56% — населения мира живет в городах. Как предполагается, в будущем чуть ли не весь прирост населения будет происходить за счет увеличения жителей города. По прогнозам, в 2030 году они будут составлять 60% населения стран мира, а к 2050 году — примерно 68%.


Численность людей на Земле в 2019-м году достигла 7,7 млрд человек, а к концу столетия — может достигнуть 11 млрд. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. В документе отмечается, что рост количества людей на Земле будут сопровождать старение населения, снижение уровня рождаемости и стремительная урбанизация. Так, на сегодня в мире средний уровень рождаемости 2,5 ребенка на одну женщину, а к 2030 году он составит около 2,4. Одновременно прогнозируется, что к 2050-му свыше 70% населения мира будет проживать в странах с показателем рождаемости ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения. Вместе с этим в мире растет количество людей, старше 65 лет. Сейчас их 19% в Европе и 16% в Северной Америке. К 2050 году эти показатели вырастут до 28% и 23% соответственно. За этот период увеличится доля пожилых людей в Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне — с нынешних 8% до 18%. В свою очередь в Африке, где сейчас молодое население, к 2050 году доля пожилых людей составит 9%. Как отмечается в докладе, несмотря на старение населения, около половины пожилых людей в мире не получают пенсию. В то же время за последние 25 лет во всем мире значительно повысился уровень благосостояния населения — увеличилась продолжительность жизни, на 40% снизились масштабы материнской смертности, а также сократилось количество тех, кто живет в крайней бедности. С 1994 года по 2019 год существенно сократился уровень смертности детей до пяти лет — на 54%. За этот период также во всем мире выросла средняя ожидаемая продолжительность жизни — с 64,9 года до 72,3 года. Ожидается, что к 2030 году люди «прибавят» еще два года. Относительно урбанизации, то сейчас больше половины — около 56% — населения мира живет в городах. Как предполагается, в будущем чуть ли не весь прирост населения будет происходить за счет увеличения жителей города. По прогнозам, в 2030 году они будут составлять 60% населения стран мира, а к 2050 году — примерно 68%.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика