ВСУшников одели в некачественную форму, приобретённую у частника за 1,5 млрд.грн - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Morgan
Опубликовано: 18:31, 18 апреля 2019
Военные действия

ВСУшников одели в некачественную форму, приобретённую у частника за 1,5 млрд.грн - «Военное обозрение»

Частная фирма «МИК», принадлежащая бизнесмену Олегу Митрохину и входящая в двадцатку поставщиков военной формы для ВСУ, заработала 1,5 млрд грн на поставках некачественной военной формы по завышенной цене.
ВСУшников одели в некачественную форму, приобретённую у частника за 1,5 млрд.грн - «Военное обозрение»

Частная фирма «МИК», принадлежащая бизнесмену Олегу Митрохину и входящая в двадцатку поставщиков военной формы для ВСУ, заработала 1,5 млрд грн на поставках некачественной военной формы по завышенной цене.


Об этом говорится в журналистском расследовании проекта «Стоп коррупции».


Как отмечают авторы сюжета, в 2014 году фирма выиграла тендер Минобороны на закупку летних полевых костюмов и поставила 8 тыс. комплектов на общую сумму 5 млн гривен.


Журналисты выяснили, что компания оказалась посредником: фактически военное обмундирование изготавливали предприятия Украинского общества глухих и Надержинщинская исправительная колония.


«Ткань для пошива указанного военного обмундирования была приобретена у ПАО “Черкасский шелковый комбинат”, стоимость стартовала от 25 грн за погонный метр (для изготовления одного костюма используется до пяти погонных метров ткани)», — цитируют авторы сюжета выписку из судебного постановления.


Себестоимость одного костюма — 70–130 гривен. Минобороны продукцию продавали по цене от 462 до 594 гривен за комплект, а качество формы не отвечало стандартам безопасности: военные жаловались, что ткань плавится у костра.


По словам волонтера Даны Яровой, опасная для жизни форма поставляется до сих пор.


В журналистском расследовании говорится, что уголовное производство в отношении ООО «МИК» закрыли, и фирма Митрохина продолжила участвовать в тендерах. В 2018 году она получила почти 1,5 млрд гривен прибыли. Со ссылкой на инсайдерскую информацию авторы отмечают, что от этой суммы в бюджет перечислено всего 100 тыс. гривен налогов.


По информации «СтопКора», владелец фирмы Митрохин имеет коррупционные связи с Госфискальной службой в Запорожской области, в частности, с первым заместителем начальника управления Юлианной Козаченко.


Как сообщили журналисты, им не удалось получить комментарий Митрохина – он перестал отвечать на звонки и СМС. Редакция направила журналистский запрос в ГФС.



Частная фирма «МИК», принадлежащая бизнесмену Олегу Митрохину и входящая в двадцатку поставщиков военной формы для ВСУ, заработала 1,5 млрд грн на поставках некачественной военной формы по завышенной цене. Об этом говорится в журналистском расследовании проекта «Стоп коррупции». Как отмечают авторы сюжета, в 2014 году фирма выиграла тендер Минобороны на закупку летних полевых костюмов и поставила 8 тыс. комплектов на общую сумму 5 млн гривен. Журналисты выяснили, что компания оказалась посредником: фактически военное обмундирование изготавливали предприятия Украинского общества глухих и Надержинщинская исправительная колония. «Ткань для пошива указанного военного обмундирования была приобретена у ПАО “Черкасский шелковый комбинат”, стоимость стартовала от 25 грн за погонный метр (для изготовления одного костюма используется до пяти погонных метров ткани)», — цитируют авторы сюжета выписку из судебного постановления. Себестоимость одного костюма — 70–130 гривен. Минобороны продукцию продавали по цене от 462 до 594 гривен за комплект, а качество формы не отвечало стандартам безопасности: военные жаловались, что ткань плавится у костра. По словам волонтера Даны Яровой, опасная для жизни форма поставляется до сих пор. В журналистском расследовании говорится, что уголовное производство в отношении ООО «МИК» закрыли, и фирма Митрохина продолжила участвовать в тендерах. В 2018 году она получила почти 1,5 млрд гривен прибыли. Со ссылкой на инсайдерскую информацию авторы отмечают, что от этой суммы в бюджет перечислено всего 100 тыс. гривен налогов. По информации «СтопКора», владелец фирмы Митрохин имеет коррупционные связи с Госфискальной службой в Запорожской области, в частности, с первым заместителем начальника управления Юлианной Козаченко. Как сообщили журналисты, им не удалось получить комментарий Митрохина – он перестал отвечать на звонки и СМС. Редакция направила журналистский запрос в ГФС.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика