Одесским «куликовцам» Мефёдову и Долженкову опять продлили арест на 2 месяца - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Зоя
Опубликовано: 12:49, 24 апреля 2019
Военные действия

Одесским «куликовцам» Мефёдову и Долженкову опять продлили арест на 2 месяца - «Военное обозрение»

Гражданину РФ Евгению Мефёдову и одесситу Сергею Долженкову, оправданным по «делу 2 мая» и обвиняемым по новому делу в посягательстве на целостность государства и действиях, направленных на захват государственной власти, главным доказательством которого является их участие в автопробеге 28 марта 2014 года в Николаеве, Центральный районный суд Николаева продлил арест до 20 июня.
Одесским «куликовцам» Мефёдову и Долженкову опять продлили арест на 2 месяца - «Военное обозрение»

Гражданину РФ Евгению Мефёдову и одесситу Сергею Долженкову, оправданным по «делу 2 мая» и обвиняемым по новому делу в посягательстве на целостность государства и действиях, направленных на захват государственной власти, главным доказательством которого является их участие в автопробеге 28 марта 2014 года в Николаеве, Центральный районный суд Николаева продлил арест до 20 июня.


Вчера, 23-го, было ещё одно заседание, на котором допросили одного свидетеля — журналиста, который видел людей в балаклавах, которые возлагали цветы к памятнику Героям-Ольшанцам. Никаких преступных действий он не видел, опознать никого не сможет.


Примерно так говорили и те свидетели, которых допрашивали ранее.


После опроса одного свидетеля по делу судья Екатерина Лагода перешла к рассмотрению ходатайства стороны обвинения о продлении ареста — Долженков и Мефёдов могли выйти на свободу 24 апреля.


Адвокат обвиняемых Ольга Балашова, а также сами Мефёдов и Долженков почти час приводили свои доводы против продления ареста начиная от изъянов в ходатайстве прокуратуры до напоминания, что обвиняемые провели под стражей уже почти пять лет.


Во время заседания Мефёдов упомянул о своем иске, поданном в Европейский суд по правам человека.


«Я хочу получить свою компенсацию от этого государства полностью», — сказал он.


В итоге суд принял решение: оставить под стражей обвиняемых. При этом защита «куликовцев» добилась, чтобы к материалам дела прикрепили результаты лингвистической экспертизы касательно того, что участники пророссийского автопробега в Николаеве не призывали к захвату власти и изменению границ Украины.


Напомним, что в сентябре 2017 года, после оглашения оправдательного приговора по «делу 2 мая», двух его фигурантов Сергея Долженкова и Евгения Мефедова сразу же задержали по подозрению в совершении другого преступления, предусмотренного ч. 2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст. 109 (действия, совершённые с целью насильственной смены и свержения конституционного строя, а также захвата государственной власти) УК Украины .


Речь идёт об участии Евгения Мефедова и Сергея Долженкова в автопробеге из Одессы в Николаев 28 марта 2014 года. Тогда в составе «Одесской дружины» они во время поездки демонстрировали флаги Российской Федерации, Российской империи, ВМС РФ, георгиевские ленты и якобы выкрикивали пророссийские лозунги, таким образом проводя пропаганду сепаратизма среди населения.


Гражданину РФ Евгению Мефёдову и одесситу Сергею Долженкову, оправданным по «делу 2 мая» и обвиняемым по новому делу в посягательстве на целостность государства и действиях, направленных на захват государственной власти, главным доказательством которого является их участие в автопробеге 28 марта 2014 года в Николаеве, Центральный районный суд Николаева продлил арест до 20 июня. Вчера, 23-го, было ещё одно заседание, на котором допросили одного свидетеля — журналиста, который видел людей в балаклавах, которые возлагали цветы к памятнику Героям-Ольшанцам. Никаких преступных действий он не видел, опознать никого не сможет. Примерно так говорили и те свидетели, которых допрашивали ранее. После опроса одного свидетеля по делу судья Екатерина Лагода перешла к рассмотрению ходатайства стороны обвинения о продлении ареста — Долженков и Мефёдов могли выйти на свободу 24 апреля. Адвокат обвиняемых Ольга Балашова, а также сами Мефёдов и Долженков почти час приводили свои доводы против продления ареста — начиная от изъянов в ходатайстве прокуратуры до напоминания, что обвиняемые провели под стражей уже почти пять лет. Во время заседания Мефёдов упомянул о своем иске, поданном в Европейский суд по правам человека. «Я хочу получить свою компенсацию от этого государства полностью», — сказал он. В итоге суд принял решение: оставить под стражей обвиняемых. При этом защита «куликовцев» добилась, чтобы к материалам дела прикрепили результаты лингвистической экспертизы касательно того, что участники пророссийского автопробега в Николаеве не призывали к захвату власти и изменению границ Украины. Напомним, что в сентябре 2017 года, после оглашения оправдательного приговора по «делу 2 мая», двух его фигурантов Сергея Долженкова и Евгения Мефедова сразу же задержали по подозрению в совершении другого преступления, предусмотренного ч. 2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст. 109 (действия, совершённые с целью насильственной смены и свержения конституционного строя, а также захвата государственной власти) УК Украины . Речь идёт об участии Евгения Мефедова и Сергея Долженкова в автопробеге из Одессы в Николаев 28 марта 2014 года. Тогда в составе «Одесской дружины» они во время поездки демонстрировали флаги Российской Федерации, Российской империи, ВМС РФ, георгиевские ленты и якобы выкрикивали пророссийские лозунги, таким образом проводя пропаганду сепаратизма среди населения.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика