ООН отреагировала на указ о «российской паспортизации» ЛДНР призывом выполнять Минск-2 - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Милена
Опубликовано: 12:00, 25 апреля 2019
Военные действия

ООН отреагировала на указ о «российской паспортизации» ЛДНР призывом выполнять Минск-2 - «Военное обозрение»

Появилась первая реакция ООН на истерику официального Киева по поводу указа президента Путина о начале выдачи паспортов жителям ЛДНР.
ООН отреагировала на указ о «российской паспортизации» ЛДНР призывом выполнять Минск-2 - «Военное обозрение»

Появилась первая реакция ООН на истерику официального Киева по поводу указа президента Путина о начале выдачи паспортов жителям ЛДНР.


Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш выразил надежду, что после такого решения президента России, дух и буква Минских договоренностей будут соблюдены, и все вопросы будут решаться через конструктивный диалог в существующих форматах переговоров.


Иными словами, в ООН признают, что данный документ пока что является принуждением новых киевских властей к выполнению Минских соглашений, а не реальной угрозой «отторжения» Донбасса.


«Мы видели указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства. Ожидаем, что все ответственные лица будут действовать в соответствии с духом и буквой Минских соглашений, одобренных Советом Безопасности ООН, а все вопросы будут решаться благодаря конструктивному диалогу в существующих форматах», - отметили в офисе Генсека ООН.


Явно, это совсем не та реакция, которой ожидала Украина, хотя Гутерриш и подсластил пилюлю, сказав, что ООН подчеркивает свою приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. Тем не менее, Организация объединенных наций «вписалась» за Минск-2, от реализации которого Киев отказался еще в прошлом году. И новоизбранный президент Зеленский также не обещает «минской капитуляции»: в его команде хотят изменить формат переговоров и привлечь к решению конфликта на Донбассе Великобританию и США. Сам же Зеленский после опубликования «паспортного указа» обратился к Путину с новой репризой: «Гарант соседней агрессивной державы! Усмирите свои геополитические амбиции. Свободу и мир всей Украине с Крымом и Донбассом».


В штабе Зеленского также усмотрели в решении России признаки «оккупации» и выступили за усиление международных санкций против Москвы. «Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашему государству территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта», — заявили в окружении нового президента, добавив, что Украина рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на Россию.


Напомним, что Владимир Путин 24 апреля подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре.


Заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации на временно оккупированных территориях Украины запланировано на четверг, 25 апреля, на 22:00 по киевскому времени. Однако, по реакции Генсека организации понятно, что «влажные мечты» официального Киева никто удовлетворять не собирается - Украине укажут ее место и потребуют выполнять Минские соглашения.


Появилась первая реакция ООН на истерику официального Киева по поводу указа президента Путина о начале выдачи паспортов жителям ЛДНР. Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш выразил надежду, что после такого решения президента России, дух и буква Минских договоренностей будут соблюдены, и все вопросы будут решаться через конструктивный диалог в существующих форматах переговоров. Иными словами, в ООН признают, что данный документ пока что является принуждением новых киевских властей к выполнению Минских соглашений, а не реальной угрозой «отторжения» Донбасса. «Мы видели указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства. Ожидаем, что все ответственные лица будут действовать в соответствии с духом и буквой Минских соглашений, одобренных Советом Безопасности ООН, а все вопросы будут решаться благодаря конструктивному диалогу в существующих форматах», - отметили в офисе Генсека ООН. Явно, это совсем не та реакция, которой ожидала Украина, хотя Гутерриш и подсластил пилюлю, сказав, что ООН подчеркивает свою приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. Тем не менее, Организация объединенных наций «вписалась» за Минск-2, от реализации которого Киев отказался еще в прошлом году. И новоизбранный президент Зеленский также не обещает «минской капитуляции»: в его команде хотят изменить формат переговоров и привлечь к решению конфликта на Донбассе Великобританию и США. Сам же Зеленский после опубликования «паспортного указа» обратился к Путину с новой репризой: «Гарант соседней агрессивной державы! Усмирите свои геополитические амбиции. Свободу и мир всей Украине с Крымом и Донбассом». В штабе Зеленского также усмотрели в решении России признаки «оккупации» и выступили за усиление международных санкций против Москвы. «Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашему государству территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта», — заявили в окружении нового президента, добавив, что Украина рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на Россию. Напомним, что Владимир Путин 24 апреля подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре. Заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации на временно оккупированных территориях Украины запланировано на четверг, 25 апреля, на 22:00 по киевскому времени. Однако, по реакции Генсека организации понятно, что «влажные мечты» официального Киева никто удовлетворять не собирается - Украине укажут ее место и потребуют выполнять Минские соглашения.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика