В Донецке состоялся митинг-реквием, посвященный первому дню войны - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Агриппина
Опубликовано: 04:01, 27 мая 2019
Военные действия

В Донецке состоялся митинг-реквием, посвященный первому дню войны - «Военное обозрение»

Сегодня, 26 мая, в Донецке вспоминают первый день войны. 26 мая 2014 года украинская армия совершила свой первый авианалет на город. Тогда погибло несколько десятков человек – ополченцев и мирных жителей. Сегодня в столице ДНР состоялся митинг-реквием, посвященный этой скорбной дате.
В Донецке состоялся митинг-реквием, посвященный первому дню войны - «Военное обозрение»

Сегодня, 26 мая, в Донецке вспоминают первый день войны. 26 мая 2014 года украинская армия совершила свой первый авианалет на город. Тогда погибло несколько десятков человек – ополченцев и мирных жителей. Сегодня в столице ДНР состоялся митинг-реквием, посвященный этой скорбной дате.


Киев за пять лет войны не смог сломить жителей Донбасса и вынудить их отказаться от борьбы за свои права. Об этом сказал глава ДНР Денис Пушилин, обращаясь к людям, собравшимся на площади Ленина.


«Именно в этот день против миллионного мегаполиса были применены как тяжелая артиллерия, так и авиация, — напомнил Пушилин. — Тогда – впрочем, как и сейчас — это не укладывалось в голове. Но, тем не менее, киевский режим, не желая признавать выбор Донбассом независимости, свободы и справедливости, решил применить все имеющиеся в его арсенале методы. Как военные, так и политические, и экономические. Когда ничего не получилось и не удалось навязать свою идеологию нам, Киев, не задумываясь, перешел к убийствам».


«Нам, жителям Донбасса, отводились считаные дни, потом недели, месяцы, и вот уже прошло пять лет. С одной стороны, это годы тяжелого противостояния, а с другой — это годы государственного строительства и развития. Пять лет мы изо всех сил пытаемся созидать, и нам нужно именно это. Увы, война не окончена и по сей день, еще сейчас слышны выстрелы, как артиллерийских систем, так и стрелкового оружия. Могу сказать одно: свой выбор мы сделали пять лет назад, и со своего пути мы не свернем. Нас не победить и не сломить», — заявил глава Республики.



«26 мая 2014 года стал поворотным днем в истории Донбасса. Именно в этот день, украинские каратели нанесли удар по мирному городу. Были убиты мирные люди, и это показало истинное лицо неофашистской мрази, захватившей на Украине власть. В этот день ко всем пришло четкое осознание, что нужно бороться, в том числе и с оружием в руках, и Республика выстояла. Мы никогда не забудем и не простим преступления украинских карателей» - сказал спикер Народного Совета Владимир Бидевка.



Со сцены, установленной на площади, выступила детская вокальная группа, которая исполнила композицию «День без выстрела на Земле». Под проливным дождем Пушилин, Бидевка и другие участники митинга почтили минутой молчания тех, кто погиб в Донецке пять лет назад, и возложили цветы к импровизированному мемориалу в виде самолета.







Сегодня, 26 мая, в Донецке вспоминают первый день войны. 26 мая 2014 года украинская армия совершила свой первый авианалет на город. Тогда погибло несколько десятков человек – ополченцев и мирных жителей. Сегодня в столице ДНР состоялся митинг-реквием, посвященный этой скорбной дате. Киев за пять лет войны не смог сломить жителей Донбасса и вынудить их отказаться от борьбы за свои права. Об этом сказал глава ДНР Денис Пушилин, обращаясь к людям, собравшимся на площади Ленина. «Именно в этот день против миллионного мегаполиса были применены как тяжелая артиллерия, так и авиация, — напомнил Пушилин. — Тогда – впрочем, как и сейчас — это не укладывалось в голове. Но, тем не менее, киевский режим, не желая признавать выбор Донбассом независимости, свободы и справедливости, решил применить все имеющиеся в его арсенале методы. Как военные, так и политические, и экономические. Когда ничего не получилось и не удалось навязать свою идеологию нам, Киев, не задумываясь, перешел к убийствам». «Нам, жителям Донбасса, отводились считаные дни, потом недели, месяцы, и вот уже прошло пять лет. С одной стороны, это годы тяжелого противостояния, а с другой — это годы государственного строительства и развития. Пять лет мы изо всех сил пытаемся созидать, и нам нужно именно это. Увы, война не окончена и по сей день, еще сейчас слышны выстрелы, как артиллерийских систем, так и стрелкового оружия. Могу сказать одно: свой выбор мы сделали пять лет назад, и со своего пути мы не свернем. Нас не победить и не сломить», — заявил глава Республики. «26 мая 2014 года стал поворотным днем в истории Донбасса. Именно в этот день, украинские каратели нанесли удар по мирному городу. Были убиты мирные люди, и это показало истинное лицо неофашистской мрази, захватившей на Украине власть. В этот день ко всем пришло четкое осознание, что нужно бороться, в том числе и с оружием в руках, и Республика выстояла. Мы никогда не забудем и не простим преступления украинских карателей» - сказал спикер Народного Совета Владимир Бидевка. Со сцены, установленной на площади, выступила детская вокальная группа, которая исполнила композицию «День без выстрела на Земле». Под проливным дождем Пушилин, Бидевка и другие участники митинга почтили минутой молчания тех, кто погиб в Донецке пять лет назад, и возложили цветы к импровизированному мемориалу в виде самолета.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика