У Зеленского в ответ на предложение Кучмы разблокировать ДНР и ЛНР снова заговорили словами Порошенко - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Aldridge
Опубликовано: 04:53, 07 июня 2019
Военные действия

У Зеленского в ответ на предложение Кучмы разблокировать ДНР и ЛНР снова заговорили словами Порошенко - «Военное обозрение»

Снятие экономической блокады с территорий ДНР и ЛНР, которые на Украине называют "ОРДЛО", возможно только после их возвращения в украинское правовое поле.
У Зеленского в ответ на предложение Кучмы разблокировать ДНР и ЛНР снова заговорили словами Порошенко - «Военное обозрение»

Снятие экономической блокады с территорий ДНР и ЛНР, которые на Украине называют "ОРДЛО", возможно только после их возвращения в украинское правовое поле.


Об этом сообщила пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель.


Она прокомментировала информацию о том, что Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске рассмотрит предложение главы делегации Украины и второго президента страны Леонида Кучмы о снятии экономической блокады с самопровозглашенных республик.


"Во время встречи Трехсторонней контактной группы говорилось, что такая проблема существует и она требует решения. Но - подчеркиваем - исключительно в формате двустороннего движения: соответствующие ограничения были введены, по решению СНБО в марте 2017 в ответ на внедрение рублевой зоны и псевдонационализацию украинских государственных и частных предприятий, в том числе - и с иностранным капиталом, а также частной собственности наших сограждан , которые находились на территории ОРДЛО, а также прекращения уплаты налогов с тех территорий в Украине", - отметила спикер Владимира Зеленского.


Соответствующие ограничения, по ее словам, шаг за шагом, могут быть сняты только в ответ на постепенное возвращение в украинское правовое поле.


Мендель также сообщила, что эта тема поднималась по инициативе российской стороны и "главарей вооруженных формирований", в связи с чем экс-президент Леонид Кучма отметил, что если такое желание действительно есть, то при решении вопроса отмены рублевой зоны, отмене незаконных решений о псевдонационализации, украинская сторона готова восстанавливать вопросы экономической реинтеграции на условиях возвратности в украинское правовое поле, в соответствии с минскими договоренностями.


"Краеугольным камнем для украинской делегации являются национальные интересы нашего государства, его территориальная целостность и суверенитет. Принципиальная позиция - все действия по урегулированию должны быть взаимными, двусторонними, в полном соответствии с украинским законодательством", - отметила она.


"Хотим напомнить тем, кто сегодня начал нагнетать панику разговорами о капитуляции, что две почти капитуляции Украины в Минске уже проходили - первая после Иловайска, вторая после Дебальцево. Президент Владимир Зеленский, как все представители Украины в ТКГ, стремится получить в Минске победу для Украины", - резюмировала Мендель, имея в виду сегодняшнюю пресс-конференцию Петра Порошенко.


Напомним, в среду, 5 июня, представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма предложил отказаться от экономической блокады территорий Донбасса, которые не контролируются Киевом.



Отношения России и Украины при президенте Зеленском

  • Ухудшатся


  • Улучшатся


  • Не изменятся



Проголосовать

Снятие экономической блокады с территорий ДНР и ЛНР, которые на Украине называют "ОРДЛО", возможно только после их возвращения в украинское правовое поле. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель. Она прокомментировала информацию о том, что Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске рассмотрит предложение главы делегации Украины и второго президента страны Леонида Кучмы о снятии экономической блокады с самопровозглашенных республик. "Во время встречи Трехсторонней контактной группы говорилось, что такая проблема существует и она требует решения. Но - подчеркиваем - исключительно в формате двустороннего движения: соответствующие ограничения были введены, по решению СНБО в марте 2017 в ответ на внедрение рублевой зоны и псевдонационализацию украинских государственных и частных предприятий, в том числе - и с иностранным капиталом, а также частной собственности наших сограждан , которые находились на территории ОРДЛО, а также прекращения уплаты налогов с тех территорий в Украине", - отметила спикер Владимира Зеленского. Соответствующие ограничения, по ее словам, шаг за шагом, могут быть сняты только в ответ на постепенное возвращение в украинское правовое поле. Мендель также сообщила, что эта тема поднималась по инициативе российской стороны и "главарей вооруженных формирований", в связи с чем экс-президент Леонид Кучма отметил, что если такое желание действительно есть, то при решении вопроса отмены рублевой зоны, отмене незаконных решений о псевдонационализации, украинская сторона готова восстанавливать вопросы экономической реинтеграции на условиях возвратности в украинское правовое поле, в соответствии с минскими договоренностями. "Краеугольным камнем для украинской делегации являются национальные интересы нашего государства, его территориальная целостность и суверенитет. Принципиальная позиция - все действия по урегулированию должны быть взаимными, двусторонними, в полном соответствии с украинским законодательством", - отметила она. "Хотим напомнить тем, кто сегодня начал нагнетать панику разговорами о капитуляции, что две почти капитуляции Украины в Минске уже проходили - первая после Иловайска, вторая после Дебальцево. Президент Владимир Зеленский, как все представители Украины в ТКГ, стремится получить в Минске победу для Украины", - резюмировала Мендель, имея в виду сегодняшнюю пресс-конференцию Петра Порошенко. Напомним, в среду, 5 июня, представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма предложил отказаться от экономической блокады территорий Донбасса, которые не контролируются Киевом. Отношения России и Украины при президенте Зеленском Ухудшатся Улучшатся Не изменятся Проголосовать

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика