Роман Лягин арестован на два месяца без права внесения залога: что об этом думают в Донецке - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Фаина
Опубликовано: 16:03, 15 июня 2019
Военные действия

Роман Лягин арестован на два месяца без права внесения залога: что об этом думают в Донецке - «Военное обозрение»

Бывший председатель ЦИК ДНР Роман Лягин арестован на два месяца без права внесения залога. Ему вменяют государственную измену. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.
Роман Лягин арестован на два месяца без права внесения залога: что об этом думают в Донецке - «Военное обозрение»

Бывший председатель ЦИК ДНР Роман Лягин арестован на два месяца без права внесения залога. Ему вменяют государственную измену. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.


«Решением Шевченковского суда бывший руководитель так называемой «центральной избирательной комиссии» террористической организации "ДНР" Роман Лягин арестован на 60 суток без альтернативы залога», - написала Сарган в Фейсбуке.


Напомним, вчера стало известно о том, что в ходе совместной операции СБУ и ГПУ Роман Лягин был задержан на территории Украины. Об этом сообщил генпрокурор страны Юрий Луценко. Подробности задержания не афишируются.


Тем не менее, с задержанием Лягина возникли вопросы. Дело в том, что еще в марте текущего года депутат от партии «Самопомощь» Наталья Веселова сообщала, что по ее информации Лягин сдался украинским властям по программе украинской спецслужбы «Тебя ждут дома». Сотрудники СБУ крайне оперативно опровергли эту информацию. После и сама Веселова на своей странице в соцсети написала, что ее не так поняли, и на самом деле, она имела в виду, что для Лягина было бы хорошо воспользоваться этой программой и стать ценным свидетелем. Тогда тема затихла, чтобы снова всплыть вчера, уже из официальных источников.


Напомним, Роман Лягин был главой ЦИК на референдуме 11 мая 2014 года. С 16 мая по 26 сентября был министром труда и социальной политики ДНР. С 26 сентября 2014 года снова возглавил ЦИК ДНР. Именно Лягин объявлял Александра Захарченко избранным главой ДНР.


В апреле 2016 года Александр Захарченко уволил Лягина «в связи с деятельностью, несовместимой с должностью». Тогда его обвинили в халатном отношении к исполнению обязанностей, систематическом нарушении трудовой дисциплины и деятельности, «выходящей за рамки возложенных на него функций, в том числе с целью личного обогащения». Однако, по словам самого Лягина, истинной причиной был личный конфликт с Захарченко.


После этого Лягин покинул Донецк, обосновавшись в Крыму, но с помощью социальных сетей продолжал критиковать руководство ДНР. В своих публикациях он называл Захарченко и его приближенных марионетками российской власти с низкими моральными качествами, которые неспособны управлять территориями. Вот лишь несколько его цитат, широко разошедшихся в сети:


- «Я подтверждаю, что все высшие должностные лица ДНР, включая Главу, министров, депутатов и представителей ЛДНР в Минске, были согласованы и фактически назначены В.Ю. Сурковым (помощником президента РФ Владимира Путина»;


- «Я, организатор референдума и ответственный за срыв украинских выборов 2014. Делал то, что делал по убеждениям, искренне и с полной отдачей! Потому, что верил в Россию, которая нас не бросит. Но она бросила, причем под танки! Тысячи людей забивают как скот, для телевизионной картинки»;


- «России, которую мы себе представляли, нет, а может, и никогда не было. Для возвращения нормальной жизни, возобновления работы предприятий неизбежно возвращение в Украину! Донбасс — это Украина!».


А 28 мая Роман Лягин поздравил всех с возвращением украинского гражданства экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.


В самом Донецке арест бывшего главы Центризбиркома комментируют по-разному.


«Роман Лягин, по своей политической сути, никогда, на мой взгляд, не был подлинным ДНР-овцем. Говорил ему об этом публично, поэтому могу повторить и не в самой благоприятной для него ситуации. Политически, Лягин - младоахметовец. Он - из примкнувших, рассматривавших "русскую весну" в качестве социального лифта. После долгого периода голодания в Донецке зимой 2014/2015 гг., когда администрация Захарченко -"Ташкента" перестала выплачивать денежное содержание ЦИКу ДНР, после пыток и физических издевательств, которым подверг его А.Захарченко в присутствии представителя АП РФ, Лягин выехал в Крым.


В Крыму сейчас много ахметовцев, бежавших из Донбасса в 2014 году. Лягин оказался среди своих. Однако. Многие из ахметовцев вывезли капиталы, а Лягин буквально бедствовал: работал на низкоквалифицированных работах, жил на случайные заработки. Хотя и "заработал" на квази-выборах А.Захарченко в ноябре 2014 года на квартиру в Крыму. (Если помните, осенью 2014 года мы находились в жестких "контрах" с Романом Лягиным, причем именно потому, что, по приказу Суркова, он явно фальсифицировал выборы). Еще раз: вокруг Лягина в Крыму оказалось много ахметовцев. И, кстати, многие из них, после прихода к власти Зеленского, стали собирать чемоданы для выезда на Украину. Поэтому я подозревал, что Романа Лягина могут уговорить бежать на Украину. Там, как видно из сообщения, его не приняли», - заявил гражданский активист Роман Манекин.


«24 мая 2014 года. Учреждение Народного Фронта Новороссии, с дальнейшей целью объединения ДНР и ЛНР в единое государство. Присутствуют: Денис Пушилин, Олег Царев, от ЛНР - Геннадий Цыпкалов и Алексей Карякин. Неожиданно, появляется Роман Лягин и срывает мероприятие. Я не говорю, что именно это уничтожило Новороссию, но свой вклад он в это внёс. Теперь ясно, по чьему заданию... Мразь», - написал в соцсети экс-министр иностранных дел ДНР Александр Кофман.


«Стоит опять перечитать Александра Проханова... Приходит на ум: Татьяна Мармазова (сейчас получает гражданство России, никто из МинИнфо ДНР так и не извинился перед ней за эту компанию травли против неё, случайно не закончившейся экстрадицией на Украину, Елена Бойко (передана из России в руки СБУ, сидит в тюрьме) и теперь Роман Лягин (находившийся до последнего времени в Севастополе с женой и маленьким ребёнком, телепортировался в Киев).


Ситуация с Романом (Первым Главой ЦИК ДНР) ещё более неоднозначна потому что его задержание очень удачно совпало с проявлением внимания у многих российских депутатов Государственной Думы и политиков к документальным истокам Республики, проведению референдума в частности», - такое мнение высказал телеграм-канал «Донецкий абориген».


«На самом деле Лягин уехал на Украину давно, предварительно продав купленную в Севастополе квартиру. Просто те, кто ранее гарантировал его безопасность, более выполнять свои гарантии не способны. Как итог, Лягина могут посадить. И это хорошо», - делится инсайдом канал «Двойное дно».


Уточним, что Лягин не первый высокопоставленный чиновник Республики, оказавшийся тем или иным образом на Украине. Так, до него это сделали министр культуры ДНР Юрий Лекстутес и министр АПК Алию Камара. Однако наиболее громким делом стал переход на сторону Украины прославленной танкистки Светланы «Ветерок» Дрюк.


Бывший председатель ЦИК ДНР Роман Лягин арестован на два месяца без права внесения залога. Ему вменяют государственную измену. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган. «Решением Шевченковского суда бывший руководитель так называемой «центральной избирательной комиссии» террористической организации "ДНР" Роман Лягин арестован на 60 суток без альтернативы залога», - написала Сарган в Фейсбуке. Напомним, вчера стало известно о том, что в ходе совместной операции СБУ и ГПУ Роман Лягин был задержан на территории Украины. Об этом сообщил генпрокурор страны Юрий Луценко. Подробности задержания не афишируются. Тем не менее, с задержанием Лягина возникли вопросы. Дело в том, что еще в марте текущего года депутат от партии «Самопомощь» Наталья Веселова сообщала, что по ее информации Лягин сдался украинским властям по программе украинской спецслужбы «Тебя ждут дома». Сотрудники СБУ крайне оперативно опровергли эту информацию. После и сама Веселова на своей странице в соцсети написала, что ее не так поняли, и на самом деле, она имела в виду, что для Лягина было бы хорошо воспользоваться этой программой и стать ценным свидетелем. Тогда тема затихла, чтобы снова всплыть вчера, уже из официальных источников. Напомним, Роман Лягин был главой ЦИК на референдуме 11 мая 2014 года. С 16 мая по 26 сентября был министром труда и социальной политики ДНР. С 26 сентября 2014 года снова возглавил ЦИК ДНР. Именно Лягин объявлял Александра Захарченко избранным главой ДНР. В апреле 2016 года Александр Захарченко уволил Лягина «в связи с деятельностью, несовместимой с должностью». Тогда его обвинили в халатном отношении к исполнению обязанностей, систематическом нарушении трудовой дисциплины и деятельности, «выходящей за рамки возложенных на него функций, в том числе с целью личного обогащения». Однако, по словам самого Лягина, истинной причиной был личный конфликт с Захарченко. После этого Лягин покинул Донецк, обосновавшись в Крыму, но с помощью социальных сетей продолжал критиковать руководство ДНР. В своих публикациях он называл Захарченко и его приближенных марионетками российской власти с низкими моральными качествами, которые неспособны управлять территориями. Вот лишь несколько его цитат, широко разошедшихся в сети: - «Я подтверждаю, что все высшие должностные лица ДНР, включая Главу, министров, депутатов и представителей ЛДНР в Минске, были согласованы и фактически назначены В.Ю. Сурковым (помощником президента РФ Владимира Путина»; - «Я, организатор референдума и ответственный за срыв украинских выборов 2014. Делал то, что делал по убеждениям, искренне и с полной отдачей! Потому, что верил в Россию, которая нас не бросит. Но она бросила, причем под танки! Тысячи людей забивают как скот, для телевизионной картинки»; - «России, которую мы себе представляли, нет, а может, и никогда не было. Для возвращения нормальной жизни, возобновления работы предприятий неизбежно возвращение в Украину! Донбасс — это Украина!». А 28 мая Роман Лягин поздравил всех с возвращением украинского гражданства экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. В самом Донецке арест бывшего главы Центризбиркома комментируют по-разному. «Роман Лягин, по своей политической сути, никогда, на мой взгляд, не был подлинным ДНР-овцем. Говорил ему об этом публично, поэтому могу повторить и не в самой благоприятной для него ситуации. Политически, Лягин - младоахметовец. Он - из примкнувших, рассматривавших "русскую весну" в качестве социального лифта. После долгого периода голодания в Донецке зимой 2014/2015 гг., когда администрация Захарченко -"Ташкента" перестала выплачивать денежное содержание ЦИКу ДНР, после пыток и физических издевательств, которым подверг его А.Захарченко в присутствии представителя АП РФ, Лягин выехал в Крым. В Крыму сейчас много ахметовцев, бежавших из Донбасса в 2014 году. Лягин оказался среди своих. Однако. Многие из ахметовцев вывезли капиталы, а Лягин буквально бедствовал: работал на низкоквалифицированных работах, жил на случайные заработки. Хотя и "заработал" на квази-выборах А.Захарченко в ноябре 2014 года на квартиру в Крыму. (Если помните, осенью 2014 года мы находились в жестких "контрах" с Романом Лягиным, причем именно потому, что, по приказу Суркова, он явно фальсифицировал выборы). Еще раз: вокруг Лягина в Крыму оказалось много ахметовцев. И, кстати, многие из них, после прихода к власти Зеленского, стали собирать чемоданы для выезда на Украину. Поэтому я подозревал, что Романа Лягина могут уговорить бежать на Украину. Там, как видно из сообщения, его не приняли», - заявил гражданский активист Роман Манекин. «24 мая 2014 года. Учреждение Народного Фронта Новороссии, с дальнейшей целью объединения ДНР и ЛНР в единое государство. Присутствуют: Денис Пушилин, Олег Царев, от ЛНР - Геннадий Цыпкалов и Алексей Карякин. Неожиданно, появляется Роман Лягин и срывает мероприятие. Я не говорю, что именно это уничтожило Новороссию, но свой вклад он в это внёс. Теперь ясно, по чьему заданию. Мразь», - написал в соцсети экс-министр иностранных дел ДНР Александр Кофман. «Стоит опять перечитать Александра Проханова. Приходит на ум: Татьяна Мармазова (сейчас получает гражданство России, никто из МинИнфо ДНР так и не извинился перед ней за эту компанию травли против неё, случайно не закончившейся экстрадицией на Украину, Елена Бойко (передана из России в руки СБУ, сидит в тюрьме) и теперь Роман Лягин (находившийся до последнего времени в Севастополе с женой и маленьким ребёнком, телепортировался в Киев). Ситуация с Романом (Первым Главой ЦИК ДНР) ещё более неоднозначна потому что его задержание очень удачно совпало с проявлением внимания у многих российских депутатов Государственной Думы и политиков к документальным истокам Республики, проведению референдума в частности», - такое мнение высказал телеграм-канал «Донецкий абориген». «На самом деле Лягин уехал на Украину давно, предварительно продав купленную в Севастополе квартиру. Просто те, кто ранее гарантировал его безопасность, более выполнять свои гарантии не способны. Как итог, Лягина могут посадить. И это хорошо», - делится инсайдом канал «Двойное дно». Уточним, что Лягин не первый высокопоставленный чиновник Республики, оказавшийся тем или иным образом на Украине. Так, до него это сделали министр культуры ДНР Юрий Лекстутес и министр АПК Алию Камара. Однако наиболее громким делом стал переход на сторону Украины прославленной танкистки Светланы «Ветерок» Дрюк.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика