«Не вмешивайся в выборы, пожалуйста». Путин и Трамп встретились в Осаке - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Gill
Опубликовано: 16:40, 28 июня 2019
Военные действия

«Не вмешивайся в выборы, пожалуйста». Путин и Трамп встретились в Осаке - «Военное обозрение»

Президенты Соединенных Штатов и России встретились на саммите G20. Это их третьи полноценные переговоры. Президент США Дональд Трамп пошутил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Глава Белого дома саркастически отреагировал на выкрикнутый из зала вопрос журналистки о том, будет ли на встрече поднят вопрос о вмешательстве в выборы.
«Не вмешивайся в выборы, пожалуйста». Путин и Трамп встретились в Осаке - «Военное обозрение»

Президенты Соединенных Штатов и России встретились на саммите G20. Это их третьи полноценные переговоры. Президент США Дональд Трамп пошутил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Глава Белого дома саркастически отреагировал на выкрикнутый из зала вопрос журналистки о том, будет ли на встрече поднят вопрос о вмешательстве в выборы.


Президент США Дональд Трамп пошутил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Глава Белого дома саркастически отреагировал на выкрикнутый из зала вопрос журналистки о том, будет ли на встрече поднят вопрос о вмешательстве в выборы.





Поднималась ли тема на закрытой части встречи, которая состоялась в Осаке утром 28 июня, неизвестно. В Белом доме сообщили, что за время полуторачасовой беседы лидеры «обсудили ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине», а также обменялись мнениями по контролю над вооружениями. Сергей Лавров высказался максимально обтекаемо — «обсуждались вопросы стратегической стабильности».


Вот какие темы Трамп заявил перед началом встречи:



«Спасибо всем. Большая честь находиться здесь с президентом Путиным. Его представителям и моим представителям есть много что обсудить. Включая торговлю, немного разоружения, чуточку протекционизма, наверное — в очень позитивном смысле. Будем обсуждать много всего разного. У нас были прекрасные встречи, отличные отношения. Готовимся хорошо провести время вместе. У этих отношений будет много позитивных итогов».



Выходка Трампа уже на первых полосах американских СМИ, комментирует старший корреспондент CNN по нацбезопасности Джим Шютто:



«Это была первая официальная встреча двух президентов с момента инцидента в Хельсинки, который едва ли не все — и демократы, и республиканцы — сочли постыдным для лидера США. Трамп встал на сторону Путина по теме вмешательства в выборы, хотя и разведывательное сообщество США, и конгресс говорили об обратном. Сегодня у него был шанс исправить ошибку и занять жесткую позицию, поставив интересы государства выше политики. Он стоял рядом с президентом России, который, согласно докладу Мюллера, руководил систематическим вмешательством в выборы США. Накануне встречи Трампа спросили, будет ли он поднимать вопрос на встрече с Путиным, и он сказал, что это «не ваше дело», а теперь он допускает такую саркастическую ремарку. Стоит понимать, что вопрос не в том, будет Россия пытаться вмешиваться в выборы — по крайней мере, по мнению американской разведки. Вопрос в том, какого масштаба будет вмешательство. А президент просто высмеял это. Не думаю, что нам следует недооценивать значение этого момента».



Третьи полноценные переговоры Путина и Трампа прошли на полях саммита «Большой двадцатки» в Японии. На прошлогоднем мероприятии лидерам пообщаться не удалось: Белый дом отменил встречу из-за Керченского инцидента.


Накануне встречи Трамп заявил американским журналистам, что то, о чем он будет говорить с Путиным, «это не ваше дело».



На встречу президентов в Осаке отвели один час. В качестве одной из тем переговоров называлось продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) — об этом рассказал сам Путин в интервью The Financial Times накануне саммита. По его словам, Россия готова к обсуждению продления соглашения, но «никакой инициативы со стороны американских партнеров нет». Если СНВ-III прекратит свое существование, то в мире не останется инструментов, сдерживающих гонку вооружений, сказал президент.


Путин пригласил Трампа приехать в следующем году в Москву на празднование 75-летия Победы. По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, президент США отреагировал очень позитивно.


Также президент России встретился с уходящим премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. В Кремле ранее заявили, что встреча Путина и Мэй крайне важна, поскольку в двусторонних отношениях накопилось много противоречий.


Канцелярия британского правительства в такую перпективу не очень верит — там подчеркнули, что факт встречи не будет означать нормализации отношений. По данным The Independent, Мэй среди прочего потребует у Путина выдачи обвиняемых по делу об инциденте в Солсбери.


По сообщению британской стороны, Мэй заявила Путину о невозможности нормализации отношений между Лондоном и Москвой. «Не может быть нормализации наших двусторонних отношений до тех пор, пока Россия не прекратит безответственные и дестабилизирующие действия, угрожающие Великобритании и ее союзникам», — говорится в заявлении.


Кроме того, Путин пообщался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Встреча в формате «на ногах» прошла в кулуарах саммита.


  • Источник

Президенты Соединенных Штатов и России встретились на саммите G20. Это их третьи полноценные переговоры. Президент США Дональд Трамп пошутил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Глава Белого дома саркастически отреагировал на выкрикнутый из зала вопрос журналистки о том, будет ли на встрече поднят вопрос о вмешательстве в выборы. Президент США Дональд Трамп пошутил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Глава Белого дома саркастически отреагировал на выкрикнутый из зала вопрос журналистки о том, будет ли на встрече поднят вопрос о вмешательстве в выборы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика