Путин подписал закон о выходе России из "ракетного договора" с США - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Яков
Опубликовано: 00:48, 04 июля 2019
Военные действия

Путин подписал закон о выходе России из "ракетного договора" с США - «Военное обозрение»

Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Путин подписал закон о выходе России из "ракетного договора" с США - «Военное обозрение»

Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.


Подписанный документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


В конце мая предложение о выходе из договора внес в российский парламент сам Владимир Путин. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что в случае его принятия глава государства получит право также и возобновить действие договора. 18 июня закон приняла Госдума, а 26 июня его одобрил Совет Федерации.


Напомним, договор об РСМД в декабре 1987 года подписали лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Он запрещал сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.


В Госдепе США заявили, что россияне еще в 2004 году начали инициировать процесс выхода из Договора о сокращении ракет средней и малой дальности (ДРСМД). В 2013-м США открыто начали заявлять о якобы нарушении Россией этого соглашения, однако Москва не реагировала на это и отрицала нарушение со своей стороны. Российский президент, в свою очередь, обвинил США в нарушении ДРСМД. В итоге Соединенные Штаты вышли из этого договора.


Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Подписанный документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В конце мая предложение о выходе из договора внес в российский парламент сам Владимир Путин. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что в случае его принятия глава государства получит право также и возобновить действие договора. 18 июня закон приняла Госдума, а 26 июня его одобрил Совет Федерации. Напомним, договор об РСМД в декабре 1987 года подписали лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Он запрещал сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них. В Госдепе США заявили, что россияне еще в 2004 году начали инициировать процесс выхода из Договора о сокращении ракет средней и малой дальности (ДРСМД). В 2013-м США открыто начали заявлять о якобы нарушении Россией этого соглашения, однако Москва не реагировала на это и отрицала нарушение со своей стороны. Российский президент, в свою очередь, обвинил США в нарушении ДРСМД. В итоге Соединенные Штаты вышли из этого договора.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика