Джихадисты дважды за выходные атаковали Хамамият - Военный Обозреватель - «Военные действия» » «Новости Дня»
Leman
Опубликовано: 08:35, 09 июля 2019
Военные действия

Джихадисты дважды за выходные атаковали Хамамият - Военный Обозреватель - «Военные действия»

Боевики радикальных исламистских группировок и протурецкого "Национального фронта освобждения" (НФО) дважды за последние трое суток атаковали район п. Хамамият на административной границе провинций Хама и Идлиб.
Джихадисты дважды за выходные атаковали Хамамият - Военный Обозреватель - «Военные действия»



Боевики радикальных исламистских группировок и протурецкого "Национального фронта освобждения" (НФО) дважды за последние трое суток атаковали район п. Хамамият на административной границе провинций Хама и Идлиб.


Первая попытка организовать наступление началась вечером 5 июля. Участвовали боевики альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), НФО и ряда других группировок. Атака началась традиционно с подрыва заминированного автомобиля под управлением смертника. Затем вперед пошли штурмовые группы "ингимаси".


Одновременно велись обстрелы и имитировались отвлекающие атаки на Кафр-Набуда (севернее) и Джалма (Джалима, южнее).


Хамамият хорошо укреплён но находится фактически в полуокружении боевиков, поэтому был атакован сразу с фронта и двух флангов. В ходе интенсивного боя удалось не допустить прорыва исламистов и отбросить на исходные позиции к г. Кафр-Зита.


После перегруппировки 7 июля 2019 г. боевики снова атаковали Хамамият и на этот раз организовали полноценную параллельную атаку на Джалма. Для обстрела населённых пунктов использовалась тяжёлая артиллерия, РСЗО разного типа и миномёты. В атаке на Хамамият снова участвовал заминированный автомобиль, уничтоженный на подходе.


Сирийские военные отмечают, что среди убитых, оставшихся на территории подконтрольной правительственным войскам, много боевиков-иностранцев из террористической группировки "Исламская партия Туркестана" (запрещена в РФ). Наиболее боеспособные отряды этой группировки были недавно переброшены из Латакии на подмогу протурецким боевикам.


После атак на Хамамият, Кафр-Набуда и Джалма 6-7 июля российская и сирийская авиация нанесли серию тяжёлых ударов по передовой и тыловым объектам исламистов.




Боевики радикальных исламистских группировок и протурецкого "Национального фронта освобждения" (НФО) дважды за последние трое суток атаковали район п. Хамамият на административной границе провинций Хама и Идлиб. Первая попытка организовать наступление началась вечером 5 июля. Участвовали боевики альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), НФО и ряда других группировок. Атака началась традиционно с подрыва заминированного автомобиля под управлением смертника. Затем вперед пошли штурмовые группы "ингимаси". Одновременно велись обстрелы и имитировались отвлекающие атаки на Кафр-Набуда (севернее) и Джалма (Джалима, южнее). Хамамият хорошо укреплён но находится фактически в полуокружении боевиков, поэтому был атакован сразу с фронта и двух флангов. В ходе интенсивного боя удалось не допустить прорыва исламистов и отбросить на исходные позиции к г. Кафр-Зита. После перегруппировки 7 июля 2019 г. боевики снова атаковали Хамамият и на этот раз организовали полноценную параллельную атаку на Джалма. Для обстрела населённых пунктов использовалась тяжёлая артиллерия, РСЗО разного типа и миномёты. В атаке на Хамамият снова участвовал заминированный автомобиль, уничтоженный на подходе. Сирийские военные отмечают, что среди убитых, оставшихся на территории подконтрольной правительственным войскам, много боевиков-иностранцев из террористической группировки "Исламская партия Туркестана" (запрещена в РФ). Наиболее боеспособные отряды этой группировки были недавно переброшены из Латакии на подмогу протурецким боевикам. После атак на Хамамият, Кафр-Набуда и Джалма 6-7 июля российская и сирийская авиация нанесли серию тяжёлых ударов по передовой и тыловым объектам исламистов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика