Порошенко отказался являться на допрос в ГБР до выяснения результатов выборов в Раду - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Carter
Опубликовано: 12:42, 17 июля 2019
Военные действия

Порошенко отказался являться на допрос в ГБР до выяснения результатов выборов в Раду - «Военное обозрение»

Бывший президент Украины отказался приходить на допросы в Государственное бюро расследований (ГБР) до окончания своей парламентской кампании. Об этом сообщил его юрист Игорь Головань.
Порошенко отказался являться на допрос в ГБР до выяснения результатов выборов в Раду - «Военное обозрение»

Бывший президент Украины отказался приходить на допросы в Государственное бюро расследований (ГБР) до окончания своей парламентской кампании.


Об этом сообщил его юрист Игорь Головань.


«Не имеет возможности прибыть на допрос, поскольку существенно занят в деятельности, связанной с выборами», - заявил он.


Кроме того, Головань сообщил, что Порошенко вообще не получал вызов на допрос в качестве свидетеля.


Таким образом, если Порошенко пройдет в Верховную Раду, то сможет уповать на депутатскую неприкосновенность.


В ГБР прокомментировали действия бывшего президента.


«Сам Петр Порошенко должен быть заинтересован, чтобы дать показания, чтобы следствие было беспристрастным и полным. В дальнейшем он будет повторно вызван. Я рассчитываю, что он придет и даст всю информацию, чтобы следователи установили необходимые детали», - заявил директор ГБР Роман Труба.


При этом он решил пойти на встречу Порошенко и перенести допрос.


«Мы, конечно, пойдем навстречу и следующий вызов произойдет после 21 июля 2019», - заявил Труба.


«Экс-президент совсем недавно был гарантом Конституции, гарантом соблюдения прав и всех норм в нашем законодательстве. Я уверен, что следующий вызов экс-президента произойдет и он придет на допрос. А если нет - будут использованы все способы, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом для его доставки к следователю ГБР. Принудительный привод - один из способов», - добавил он.


Напомним, дело против Порошенко касается возможного уклонения от уплаты налогов, легализации средств, полученных преступным путем и служебного подлога при купле-продаже ООО «Кузня на Рыбальском».


Бывший президент Украины отказался приходить на допросы в Государственное бюро расследований (ГБР) до окончания своей парламентской кампании. Об этом сообщил его юрист Игорь Головань. «Не имеет возможности прибыть на допрос, поскольку существенно занят в деятельности, связанной с выборами», - заявил он. Кроме того, Головань сообщил, что Порошенко вообще не получал вызов на допрос в качестве свидетеля. Таким образом, если Порошенко пройдет в Верховную Раду, то сможет уповать на депутатскую неприкосновенность. В ГБР прокомментировали действия бывшего президента. «Сам Петр Порошенко должен быть заинтересован, чтобы дать показания, чтобы следствие было беспристрастным и полным. В дальнейшем он будет повторно вызван. Я рассчитываю, что он придет и даст всю информацию, чтобы следователи установили необходимые детали», - заявил директор ГБР Роман Труба. При этом он решил пойти на встречу Порошенко и перенести допрос. «Мы, конечно, пойдем навстречу и следующий вызов произойдет после 21 июля 2019», - заявил Труба. «Экс-президент совсем недавно был гарантом Конституции, гарантом соблюдения прав и всех норм в нашем законодательстве. Я уверен, что следующий вызов экс-президента произойдет и он придет на допрос. А если нет - будут использованы все способы, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом для его доставки к следователю ГБР. Принудительный привод - один из способов», - добавил он. Напомним, дело против Порошенко касается возможного уклонения от уплаты налогов, легализации средств, полученных преступным путем и служебного подлога при купле-продаже ООО «Кузня на Рыбальском».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика