На Львовщине увековечили память очередному «герою» Украины - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Эмма
Опубликовано: 00:20, 23 июля 2019
Военные действия

На Львовщине увековечили память очередному «герою» Украины - «Военное обозрение»

На Львовщине увековечили память очередному «герою» Украины - «Военное обозрение»

В городе Самбор Львовской области на Аллее Славы открыли памятник руководителю Львовского краевого провода ОУН, и. о. командира Львовского военного округа УПА «Буг», майору-политвоспитатель УПА Зиновию Тершаковцу.


Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.


Памятник националисту Зиновию Тершаковцу, участвовавшему в массовых убийствах евреев, поляков и украинцев, освятил представитель УГКЦ.



Как уточнил Долинский, в 1941 году Тершаковец прибыл в Полтаву вместе с нацистами. Он — один из организаторов украинской вспомогательной полиции, соорганизатор и непосредственный участник массового убийства 8 тыс. полтавских евреев в районе «Красных казарм».


Позднее, уже в составе УПА, участвовал в организации массовых убийств поляков и украинцев.


«Какая страна — такие герои», — прокомментировал на своей странице в Facebook экс-премьер министр Укоаины Николай Азаров.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В городе Самбор Львовской области на Аллее Славы открыли памятник руководителю Львовского краевого провода ОУН, и. о. командира Львовского военного округа УПА «Буг», майору-политвоспитатель УПА Зиновию Тершаковцу. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. Памятник националисту Зиновию Тершаковцу, участвовавшему в массовых убийствах евреев, поляков и украинцев, освятил представитель УГКЦ. Как уточнил Долинский, в 1941 году Тершаковец прибыл в Полтаву вместе с нацистами. Он — один из организаторов украинской вспомогательной полиции, соорганизатор и непосредственный участник массового убийства 8 тыс. полтавских евреев в районе «Красных казарм». Позднее, уже в составе УПА, участвовал в организации массовых убийств поляков и украинцев. «Какая страна — такие герои», — прокомментировал на своей странице в Facebook экс-премьер министр Укоаины Николай Азаров.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)