5 лет назад украинская авиация разбомбила пляж в Зугрэсе и накрыла артиллерией Моспино: хроника черной даты - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Инесса
Опубликовано: 16:54, 13 августа 2019
Военные действия

5 лет назад украинская авиация разбомбила пляж в Зугрэсе и накрыла артиллерией Моспино: хроника черной даты - «Военное обозрение»

Ровно пять лет назад, 13 августа 2014 года, украинская авиация нанесла удар кассетными бомбами по городу Зугрэс (ДНР). В основном кассетные авиабомбы посыпались на людей, отдыхающих в жаркий летний день на берегу местного водоема, куда они пришли целыми семьями. 13 человек, в том числе, двое детей тогда погибли на месте. Четыре человека погибли от авианалета непосредственно в городе, двое скончались в больнице от полученных ран, в том числе, ребенок, еще 40 горожан получили ранения разной степени тяжести.
5 лет назад украинская авиация разбомбила пляж в Зугрэсе и накрыла артиллерией Моспино: хроника черной даты - «Военное обозрение»

Ровно пять лет назад, 13 августа 2014 года, украинская авиация нанесла удар кассетными бомбами по городу Зугрэс (ДНР). В основном кассетные авиабомбы посыпались на людей, отдыхающих в жаркий летний день на берегу местного водоема, куда они пришли целыми семьями. 13 человек, в том числе, двое детей тогда погибли на месте. Четыре человека погибли от авианалета непосредственно в городе, двое скончались в больнице от полученных ран, в том числе, ребенок, еще 40 горожан получили ранения разной степени тяжести.


Страшные видеокадры пятилетней давности:





В ходе массового убийства мирного населения украинскими карателями в Зугрэсе погибла трехлетняя Аня Костенко, приехавшая с родителями из Шахтерска на специально оборудованный детский пляж, считавшийся безопасным местом даже во время боевых действий. Девочка и ее отец Евгений Костенко погибли на месте, прямо на пляже…



Спустя год известная российская рок-исполнительница Юлия Чичерина записала песню «Пожалуйста», посвященную погибшей Анечке Костенко. Это, пожалуй, одна из самых трогательных военных песен из репертуара певицы.



Также в тот трагический день от украинских авиабомб погибли 16-летний подросток Дмитрий Орлов и вся семья Протасовых: Антон, Ирина и их 5-летний сын Данила.



На берегу водоема в Зугрэсе обустроен памятный камень, у подножия которого всегда лежат цветы и детские игрушки.



13 августа 2014 года стало черной датой и для небольшого городка Моспино, являющегося частью Пролетарского района Донецка. Вечером того дня этот поселок подвергся мощному обстрелу РСЗО со стороны украинских карателей. В результате попадания снарядов были разрушены и повреждены частные дома, хозяйственные постройки и шахта «Моспинская». Помимо этого, снаряды попали на территорию больницы № 12. В тот вечер в Моспино погиб один мирный житель, а 11 человек получили ранения различной степени тяжести.





14 августа артобстрел Моспино продолжился, а в период 18-20 августа 2014 года этот шахтерский городок и вовсе стал основной целью карателей «АТО». Так, например, в ночное время производились массированные обстрелы его жилых кварталов, в ходе которых были полностью разрушены ряд домов, а также здания школ №151 и №152.


В те страшные дни от украинских снарядов в Моспино погибли 6 мирных жителей. Благодаря организованной обороне этого населенного пункта ополченцам ДНР удалось не допустить прорыва украинских войск в Донецк с тылового, юго-восточного направления. При обороне Моспино погибли 8 защитников ДНР: минометный расчет и 4 мотострелка. Всего же под этим населенным пунктом были уничтожены и подавлены 23 украинские батареи.


В сентябре 2015 года в Моспино был открыт памятный знак защитникам и жителям города, погибшим за свободу и независимость ДНР.



Ровно пять лет назад, 13 августа 2014 года, украинская авиация нанесла удар кассетными бомбами по городу Зугрэс (ДНР). В основном кассетные авиабомбы посыпались на людей, отдыхающих в жаркий летний день на берегу местного водоема, куда они пришли целыми семьями. 13 человек, в том числе, двое детей тогда погибли на месте. Четыре человека погибли от авианалета непосредственно в городе, двое скончались в больнице от полученных ран, в том числе, ребенок, еще 40 горожан получили ранения разной степени тяжести. Страшные видеокадры пятилетней давности: В ходе массового убийства мирного населения украинскими карателями в Зугрэсе погибла трехлетняя Аня Костенко, приехавшая с родителями из Шахтерска на специально оборудованный детский пляж, считавшийся безопасным местом даже во время боевых действий. Девочка и ее отец Евгений Костенко погибли на месте, прямо на пляже… Спустя год известная российская рок-исполнительница Юлия Чичерина записала песню «Пожалуйста», посвященную погибшей Анечке Костенко. Это, пожалуй, одна из самых трогательных военных песен из репертуара певицы. Также в тот трагический день от украинских авиабомб погибли 16-летний подросток Дмитрий Орлов и вся семья Протасовых: Антон, Ирина и их 5-летний сын Данила. На берегу водоема в Зугрэсе обустроен памятный камень, у подножия которого всегда лежат цветы и детские игрушки. 13 августа 2014 года стало черной датой и для небольшого городка Моспино, являющегося частью Пролетарского района Донецка. Вечером того дня этот поселок подвергся мощному обстрелу РСЗО со стороны украинских карателей. В результате попадания снарядов были разрушены и повреждены частные дома, хозяйственные постройки и шахта «Моспинская». Помимо этого, снаряды попали на территорию больницы № 12. В тот вечер в Моспино погиб один мирный житель, а 11 человек получили ранения различной степени тяжести. 14 августа артобстрел Моспино продолжился, а в период 18-20 августа 2014 года этот шахтерский городок и вовсе стал основной целью карателей «АТО». Так, например, в ночное время производились массированные обстрелы его жилых кварталов, в ходе которых были полностью разрушены ряд домов, а также здания школ №151 и №152. В те страшные дни от украинских снарядов в Моспино погибли 6 мирных жителей. Благодаря организованной обороне этого населенного пункта ополченцам ДНР удалось не допустить прорыва украинских войск в Донецк с тылового, юго-восточного направления. При обороне Моспино погибли 8 защитников ДНР: минометный расчет и 4 мотострелка. Всего же под этим населенным пунктом были уничтожены и подавлены 23 украинские батареи. В сентябре 2015 года в Моспино был открыт памятный знак защитникам и жителям города, погибшим за свободу и независимость ДНР.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика