Сирийская армия взяла под контроль северные окраины Хан Шейхуна - Военный Обозреватель - «Военные действия» » «Новости Дня»
Ярослава
Опубликовано: 12:00, 22 августа 2019
Военные действия

Сирийская армия взяла под контроль северные окраины Хан Шейхуна - Военный Обозреватель - «Военные действия»

К утру 19 августа 2019 г. сирийские правительственные войска выбили исламистов с блокпоста "Аль-Факир" на северо-западной окраине города Хан Шейхун и впервые атаковали противника непосредственно в городской застройке.
Сирийская армия взяла под контроль северные окраины Хан Шейхуна - Военный Обозреватель - «Военные действия»




К утру 19 августа 2019 г. сирийские правительственные войска выбили исламистов с блокпоста "Аль-Факир" на северо-западной окраине города Хан Шейхун и впервые атаковали противника непосредственно в городской застройке.


Боевики попытались организовать ожесточённое сопротивление, но их активность эффективно подавлялась авиацией и артиллерией. В течение дня сирийская армия обошла город с севера и при поддержке с воздуха взяла хорошо укреплённый блокпост "Нимр", расположенный на северной окраине Хан Шейхуна, непосредственно на трассе М-5 "Дамаск - Алеппо".


Спустя примерно два часа под контроль правительственных сил перешёл и блокпост Харш аль-Хан, расположенный впритык к жилой застройке. Здесь уже вечером завязались интенсивные уличные бои. Штурмовые группы спецназа "Тигр" смогли продвинуться вперёд, взяв несколько кварталов вплоть до поворота с трассы М-5 на центральную улицу Хан Шейхуна (север) и со стороны блокпоста "Аль-Факир" (северо-запад).


Поздно вечером тяжёлые бои шли уже в районе мечети Атман ибн Аффан менее километра от центральной части Хан Шейхуна. Ночью начали появляться сообщения о том, что боевики покинули город и начали отступать из других городов Латамнинского выступа, однако эта информация не соответствует действительности.





На утро 20 августа под контролем сирийских военных остаются пока только северные окраины Хан Шейхуна и участок трассы М-5. Боевики действительно выводят часть своих сил из Латамны, Кафр-Зиты и Морека, но скорее всего они это делают не столько в рамках отступления, сколько с целью укрепить свою оборону непосредственно в Хан Шейхуне. Тем не менее это ослабляет оборону исламистов на самом южном участке фронта и даёт возможность сирийской армии атаковать ещё и на этом направлении.




К утру 19 августа 2019 г. сирийские правительственные войска выбили исламистов с блокпоста "Аль-Факир" на северо-западной окраине города Хан Шейхун и впервые атаковали противника непосредственно в городской застройке. Боевики попытались организовать ожесточённое сопротивление, но их активность эффективно подавлялась авиацией и артиллерией. В течение дня сирийская армия обошла город с севера и при поддержке с воздуха взяла хорошо укреплённый блокпост "Нимр", расположенный на северной окраине Хан Шейхуна, непосредственно на трассе М-5 "Дамаск - Алеппо". Спустя примерно два часа под контроль правительственных сил перешёл и блокпост Харш аль-Хан, расположенный впритык к жилой застройке. Здесь уже вечером завязались интенсивные уличные бои. Штурмовые группы спецназа "Тигр" смогли продвинуться вперёд, взяв несколько кварталов вплоть до поворота с трассы М-5 на центральную улицу Хан Шейхуна (север) и со стороны блокпоста "Аль-Факир" (северо-запад). Поздно вечером тяжёлые бои шли уже в районе мечети Атман ибн Аффан менее километра от центральной части Хан Шейхуна. Ночью начали появляться сообщения о том, что боевики покинули город и начали отступать из других городов Латамнинского выступа, однако эта информация не соответствует действительности. На утро 20 августа под контролем сирийских военных остаются пока только северные окраины Хан Шейхуна и участок трассы М-5. Боевики действительно выводят часть своих сил из Латамны, Кафр-Зиты и Морека, но скорее всего они это делают не столько в рамках отступления, сколько с целью укрепить свою оборону непосредственно в Хан Шейхуне. Тем не менее это ослабляет оборону исламистов на самом южном участке фронта и даёт возможность сирийской армии атаковать ещё и на этом направлении.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика