Сирийская армия освободила Хан Шейхун и закрыла Латамнинский выступ - Военный Обозреватель - «Военные действия» » «Новости Дня»
Неонила
Опубликовано: 12:09, 26 августа 2019
Военные действия

Сирийская армия освободила Хан Шейхун и закрыла Латамнинский выступ - Военный Обозреватель - «Военные действия»

Утром 21 августа 2019 г. сирийские правительственные войска при поддержке авиации и артиллерии взяли штурмом ключевую высоту Тель-Тери и начали продвигаться с востока к городу Хан Шейхун и северо-востока на…
Сирийская армия освободила Хан Шейхун и закрыла Латамнинский выступ - Военный Обозреватель - «Военные действия»




Утром 21 августа 2019 г. сирийские правительственные войска при поддержке авиации и артиллерии взяли штурмом ключевую высоту Тель-Тери и начали продвигаться с востока к городу Хан Шейхун и северо-востока на г. Морек.


Около полудня того же дня спецназовцы достигли центральной части Хан Шейхуна и обнаружили, что южная часть города тоже преимущественно оставлена боевиками. Подразделения Републиканской гвардии и 4-й мех. дивизии взяли пустующий блокпост "Салам", лагерь боевиков "Джейш аль-Изза" и вошли в Хан Шейхун с запада и юго-запада.


Одновременно с восточных окраин Хан Шейхуна спецназ "Тигр" атаковал группу исламистов на дороге Хан Шейхун - Тамана и начал продвижение на восток - навстречу частям, наступающим от Тель-Тери. Между 15:00 и 16:00 по местному времени кольцо окружения замкнулось. Латамнинский выступ превратился в "котёл", в котором под контролем боевиков остались города Латамна, Кафр-Зита, Морек и посёлок Латмин. Вместе с боевиками в окружении оказался турецкий "наблюдательный пост" южнее г. Морек.


Примерно в это же время, когда правительственные войска замкнули кольцо окружения, в целом завершилась зачистка Хан Шейхуна. Тем не менее вечером 21-го в городе ещё активно работали инженерно-сапёрные подразделения. Город тотально не минирован, но "подарки" для сирийских военных боевики всё же оставили.


Вечером правительственные силы взяли под контроль высоту Джебель Касаб с расположенной на ней военной топливозаправочной станцией. На южном выезде из Хан Шейхуна (по трассе М-5) были взяты под контроль блокпосты "Наллуй" (Наллюй) и "Мухасара". От передовых позиций сирийской армии до г. Морек с севера осталось менее 4 км.


Также вечером правительственные войска начали продвижение с севера и запада к г. Кафр-Зита. Уже ночью поступила первая информация о том, что сирийские военные вошли в западные районы города, но подтверждения она пока не получила.




Утром 21 августа 2019 г. сирийские правительственные войска при поддержке авиации и артиллерии взяли штурмом ключевую высоту Тель-Тери и начали продвигаться с востока к городу Хан Шейхун и северо-востока на г. Морек. Около полудня того же дня спецназовцы достигли центральной части Хан Шейхуна и обнаружили, что южная часть города тоже преимущественно оставлена боевиками. Подразделения Републиканской гвардии и 4-й мех. дивизии взяли пустующий блокпост "Салам", лагерь боевиков "Джейш аль-Изза" и вошли в Хан Шейхун с запада и юго-запада. Одновременно с восточных окраин Хан Шейхуна спецназ "Тигр" атаковал группу исламистов на дороге Хан Шейхун - Тамана и начал продвижение на восток - навстречу частям, наступающим от Тель-Тери. Между 15:00 и 16:00 по местному времени кольцо окружения замкнулось. Латамнинский выступ превратился в "котёл", в котором под контролем боевиков остались города Латамна, Кафр-Зита, Морек и посёлок Латмин. Вместе с боевиками в окружении оказался турецкий "наблюдательный пост" южнее г. Морек. Примерно в это же время, когда правительственные войска замкнули кольцо окружения, в целом завершилась зачистка Хан Шейхуна. Тем не менее вечером 21-го в городе ещё активно работали инженерно-сапёрные подразделения. Город тотально не минирован, но "подарки" для сирийских военных боевики всё же оставили. Вечером правительственные силы взяли под контроль высоту Джебель Касаб с расположенной на ней военной топливозаправочной станцией. На южном выезде из Хан Шейхуна (по трассе М-5) были взяты под контроль блокпосты "Наллуй" (Наллюй) и "Мухасара". От передовых позиций сирийской армии до г. Морек с севера осталось менее 4 км. Также вечером правительственные войска начали продвижение с севера и запада к г. Кафр-Зита. Уже ночью поступила первая информация о том, что сирийские военные вошли в западные районы города, но подтверждения она пока не получила.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика