Бывший военнопленный, раненый в Керченском проливе 20-летний моряк Андрей Эйдер: «Было несколько секунд, когда перед глазами должна была промелькнуть жизнь. Летели снаряды. В воздухе — трассеры, в море — их отражение» (УНIАН, Украина) - «Военные дела» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:36, 12 сентября 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Бывший военнопленный, раненый в Керченском проливе 20-летний моряк Андрей Эйдер: «Было несколько секунд, когда перед глазами должна была промелькнуть жизнь. Летели снаряды. В воздухе — трассеры, в море — их отражение» (УНIАН, Украина) - «Военные дела»

Освобожденный в результате достигнутых договоренностей между Москвой и Киевом моряк Андрей Эйдер, принимавший участие в незаконном рейде украинских военный кораблей, вторгнувшихся в территориальные воды России, поделился своими негативными впечатлениями о событиях того дня и последующем пребывании в заключении. Однако при этом он признал, что первыми, кто пришел ему на помощь, были россияне.
Бывший военнопленный, раненый в Керченском проливе 20-летний моряк Андрей Эйдер: «Было несколько секунд, когда перед глазами должна была промелькнуть жизнь. Летели снаряды. В воздухе — трассеры, в море — их отражение» (УНIАН, Украина) - «Военные дела»
© ФСБ РФОсвобожденный в результате достигнутых договоренностей между Москвой и Киевом моряк Андрей Эйдер, принимавший участие в незаконном рейде украинских военный кораблей, вторгнувшихся в территориальные воды России, поделился своими негативными впечатлениями о событиях того дня и последующем пребывании в заключении. Однако при этом он признал, что первыми, кто пришел ему на помощь, были россияне.

Самый младший из военнопленных, вернувшийся в субботу на родину 20-летний Андрей Эйдер, рассказал УНИАН о ноябрьском морском бое, в котором получил ранение, уровне тюремной медицины в РФ и то, как ему приходилось помогать на суде переводчику с украинским языком.


Андрей вместе со своим экипажем и другими моряками сейчас находится в военном госпитале в Киеве. Парни говорят, что осмотры продлятся еще несколько дней, затем они вернутся домой. Эйдер может задержаться: он был ранен во время атаки россиян в Керченском проливе, и врачи только начали его медобследование.


УНИАН: Как ты себя чувствуешь? Ранение дает о себе знать?


Андрей Эйдер: Быстро устаю, когда долго хожу, стою. Приходится садиться. Потом тяжело вставать. Говорят, что осколком задет какой-то нерв, но мне еще не сделали рентген. Наши врачи еще ничего мне не говорили о ранении.


— Насколько сильные у тебя боли?


— Как бы объяснить… Кода я сажусь, такое ощущение, что колено выворачивает в другую сторону. Ноющие боли были и есть, с переменными промежутками, но это мелочи.


— Какие впечатления от российских тюремных врачей?


— Я был в Керченской городской больнице, потом в «Матроской тишине». И от тех врачей остался негатив. Смотрите, СИЗО сконструировано так, что в коридоре стоят решетки, чтобы пройти к больным — надо их открывать. Российские тюремные фельдшера брались за замки, за прутья, а потом лезли в мои раны не надевая перчатки, не заботясь о стерильности.



— Можете рассказать о том, что происходило в Керченском проливе? Насколько страшно это было?


— Было несколько секунд, когда перед глазами должна была промелькнуть жизнь. Но я тогда думал не о том, что будет со мной, а о моих родных: «Как они себя будут чувствовать, если…». Стоял грохот, рев двигателей. Летели снаряды. В воздухе трассеры, в море — их отражение. Потом, хлопок, удар и я потерял сознание. Ненадолго очнулся, опять потерял сознание. Окончательно пришел в себя уже у врачей. Мне оказали первую помощь на корабле россиян, дали попить воды.


— Что было самым сложным во время пребывания в СИЗО, во время судов?


— Самое сложное было видеть родных людей. Комок к горлу походил. Но выезд в суд был радостью, это была возможность увидеть свой экипаж, других моряков.


— Писали о том, что некоторые моряки требовали переводчика. У вас он был?


— У меня он тоже изначально был. Но он так [плохо] знал украинский язык, что мне приходилось его исправлять, подсказывать.


— Что это за переводчик?


— Я от него отказался.


— Каково было слушать обвинения?


— Они были настолько абсурдными, что я хотел побрить половину головы и выйти на суд с листиком: «Какие обвинения — такая и прическа». Адвокат отговорил.


© ФСБ РФОсвобожденный в результате достигнутых договоренностей между Москвой и Киевом моряк Андрей Эйдер, принимавший участие в незаконном рейде украинских военный кораблей, вторгнувшихся в территориальные воды России, поделился своими негативными впечатлениями о событиях того дня и последующем пребывании в заключении. Однако при этом он признал, что первыми, кто пришел ему на помощь, были россияне. Самый младший из военнопленных, вернувшийся в субботу на родину 20-летний Андрей Эйдер, рассказал УНИАН о ноябрьском морском бое, в котором получил ранение, уровне тюремной медицины в РФ и то, как ему приходилось помогать на суде переводчику с украинским языком. Андрей вместе со своим экипажем и другими моряками сейчас находится в военном госпитале в Киеве. Парни говорят, что осмотры продлятся еще несколько дней, затем они вернутся домой. Эйдер может задержаться: он был ранен во время атаки россиян в Керченском проливе, и врачи только начали его медобследование. УНИАН: Как ты себя чувствуешь? Ранение дает о себе знать? Андрей Эйдер: Быстро устаю, когда долго хожу, стою. Приходится садиться. Потом тяжело вставать. Говорят, что осколком задет какой-то нерв, но мне еще не сделали рентген. Наши врачи еще ничего мне не говорили о ранении. — Насколько сильные у тебя боли? — Как бы объяснить… Кода я сажусь, такое ощущение, что колено выворачивает в другую сторону. Ноющие боли были и есть, с переменными промежутками, но это мелочи. — Какие впечатления от российских тюремных врачей? — Я был в Керченской городской больнице, потом в «Матроской тишине». И от тех врачей остался негатив. Смотрите, СИЗО сконструировано так, что в коридоре стоят решетки, чтобы пройти к больным — надо их открывать. Российские тюремные фельдшера брались за замки, за прутья, а потом лезли в мои раны не надевая перчатки, не заботясь о стерильности. — Можете рассказать о том, что происходило в Керченском проливе? Насколько страшно это было? — Было несколько секунд, когда перед глазами должна была промелькнуть жизнь. Но я тогда думал не о том, что будет со мной, а о моих родных: «Как они себя будут чувствовать, если…». Стоял грохот, рев двигателей. Летели снаряды. В воздухе трассеры, в море — их отражение. Потом, хлопок, удар и я потерял сознание. Ненадолго очнулся, опять потерял сознание. Окончательно пришел в себя уже у врачей. Мне оказали первую помощь на корабле россиян, дали попить воды. — Что было самым сложным во время пребывания в СИЗО, во время судов? — Самое сложное было видеть родных людей. Комок к горлу походил. Но выезд в суд был радостью, это была возможность увидеть свой экипаж, других моряков. — Писали о том, что некоторые моряки требовали переводчика. У вас он был? — У меня он тоже изначально был. Но он так _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика