В Египте снова наступила «весна»? - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Емельян
Опубликовано: 16:01, 22 сентября 2019
Военные действия

В Египте снова наступила «весна»? - «Военное обозрение»

В Египте опять начинается то ли «арабская весна», то ли «майдан»? Ближневосточные издания сообщают об акциях протеста, направленных против действующей власти, которые проводятся в нескольких городах Египта с пятницы, 19 сентября.
В Египте снова наступила «весна»? - «Военное обозрение»

В Египте опять начинается то ли «арабская весна», то ли «майдан»?


Ближневосточные издания сообщают об акциях протеста, направленных против действующей власти, которые проводятся в нескольких городах Египта с пятницы, 19 сентября.


Тысячи протестующих прошли в пятницу по городам Египта, требуя отставки президента Абдель Фаттах эль-Сиси. Демонстранты скандировали «встань, не бойся, Сиси должна уйти» и «люди требуют падения режима».


Протесты были зарегистрированы в столице страны Каире, втором по величине городе Александрии и Суэце.


Офицеры в гражданской форме противостояли демонстрантам, которые пытались приблизиться к каирской площади Тахрир, где в 2011 году начались массовые протесты, в результате которых египетский президент Хосни Мубарак был низложен.


Египетские СМИ сообщают об арестах, произведенных в столице, и слезоточивом газе, использованном против демонстрантов.


Демонстрации начались после того, как египетский бизнесмен и актер Мохамед Али обвинил президента эль-Сиси в коррупции и призвал людей выйти на улицы и потребовать смещения лидера. Эль-Сиси отверг обвинения, назвав их «ложью».


«Если эль-Сиси не объявит о своей отставке к четвергу, то египетский народ выйдет на площадь в пятницу в знак протеста», - сказал Али в видео, размещенном во вторник.


Примечательно, что протесты и заявления Али последовали после заявлений правозащитников из «Human rights Watch» о том, что «с тех пор, как эль-Сиси назначил второй срок в 2018 году, «его силы безопасности усилили кампанию запугивания, насилия и произвольных арестов против политических оппонентов, активистов».


Напомним, с момента прихода к власти в 2014 году эль-Сиси были приняты меры жесткой экономии, помогающие перезагрузить экономику, пострадавшую от арабской весны 2011 года.


В Египте опять начинается то ли «арабская весна», то ли «майдан»? Ближневосточные издания сообщают об акциях протеста, направленных против действующей власти, которые проводятся в нескольких городах Египта с пятницы, 19 сентября. Тысячи протестующих прошли в пятницу по городам Египта, требуя отставки президента Абдель Фаттах эль-Сиси. Демонстранты скандировали «встань, не бойся, Сиси должна уйти» и «люди требуют падения режима». Протесты были зарегистрированы в столице страны Каире, втором по величине городе Александрии и Суэце. Офицеры в гражданской форме противостояли демонстрантам, которые пытались приблизиться к каирской площади Тахрир, где в 2011 году начались массовые протесты, в результате которых египетский президент Хосни Мубарак был низложен. Египетские СМИ сообщают об арестах, произведенных в столице, и слезоточивом газе, использованном против демонстрантов. Демонстрации начались после того, как египетский бизнесмен и актер Мохамед Али обвинил президента эль-Сиси в коррупции и призвал людей выйти на улицы и потребовать смещения лидера. Эль-Сиси отверг обвинения, назвав их «ложью». «Если эль-Сиси не объявит о своей отставке к четвергу, то египетский народ выйдет на площадь в пятницу в знак протеста», - сказал Али в видео, размещенном во вторник. Примечательно, что протесты и заявления Али последовали после заявлений правозащитников из «Human rights Watch» о том, что «с тех пор, как эль-Сиси назначил второй срок в 2018 году, «его силы безопасности усилили кампанию запугивания, насилия и произвольных арестов против политических оппонентов, активистов». Напомним, с момента прихода к власти в 2014 году эль-Сиси были приняты меры жесткой экономии, помогающие перезагрузить экономику, пострадавшую от арабской весны 2011 года.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика