НАТОвские инструкторы на фоне мобилизационного кризиса: Украина продолжает подготовку к отражению атак «армии Путина» - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Марфа
Опубликовано: 16:03, 22 сентября 2019
Военные действия

НАТОвские инструкторы на фоне мобилизационного кризиса: Украина продолжает подготовку к отражению атак «армии Путина» - «Военное обозрение»

Украинские военкоматы запускают очередной осенний «флешмоб», именуемый призывом в ряды ВСУ. Поскольку с 2014 года, с момента необъявленной войны против Донбасса, призывная кампания на Украине постоянно терпит фиаско в виде недоборов, выполнение нынешнего плана по мобилизации более 15-ти тысяч лиц будет сопровождаться не только административной ответственностью, но и уголовным преследованием уклонистов, а также денежными штрафами.
НАТОвские инструкторы на фоне мобилизационного кризиса: Украина продолжает подготовку к отражению атак «армии Путина» - «Военное обозрение»

Украинские военкоматы запускают очередной осенний «флешмоб», именуемый призывом в ряды ВСУ. Поскольку с 2014 года, с момента необъявленной войны против Донбасса, призывная кампания на Украине постоянно терпит фиаско в виде недоборов, выполнение нынешнего плана по мобилизации более 15-ти тысяч лиц будет сопровождаться не только административной ответственностью, но и уголовным преследованием уклонистов, а также денежными штрафами.


«Неполучение повестки не является основанием для игнорирования призыва», - заявил замначальника штаба командования Сухопутными войсками ВСУ Геннадий Долгашев, чем, безусловно, напугал потенциальных призывников возрастом 20-27 лет, которые, судя по всему, теперь будут скрываться более тщательно, в том числе, и на заработках за пределами Украины. И так до 31 декабря текущего года. А потом грянет весенний призыв…


Мобилизационный кризис на Украине, прежде всего, обусловлен тем, что молодые люди не желают оказаться в зоне ведения боевых действий на Донбассе, откуда, как известно, за прошедшие 5 лет не вернулись тысячи украинских военнослужащих, зачастую брошенных в безальтернативную «топку» своими военными командирами. Именно поэтому военкоматы теперь не просто охотятся на призывников, но и массово с ними судятся: если еще пару лет назад дела уклонистов были единичными, то на данном этапе они исчисляются сотнями. По имеющейся информации, во многих подобных случаях суд приговаривает молодых людей к 1-2 годам условного срока.


Впрочем, сегодня стало известно, что в селе Гребенки Киевской области повестку получил пятилетний ребенок, с которого потребовали в течение нескольких дней явиться в военкомат с полным комплектом документов, о чем сообщила в соцсетях его мать. В сельсовете, правда, извинились за ошибку, отметив, что просто перепутали дату рождения, и что «не ошибается тот, кто ничего не делает». Впрочем, абсолютно очевидно, что под гребенку рискует попасть каждый: военкоматам необходимо выполнять мобилизационный план, даже если патриотическое воспитание, мощно и отовсюду навязываемое на Украине, хромает, а ненависть к «агрессору» не вызывает желания погибать в окопах за чьи-то шкурные интересы.


А задуматься военным комиссарам есть над чем, поскольку Украина готовится к очередному нападению России, о чем предупреждает офицер ВСУ Анатолий Штефан с позывным «Штирлиц». Согласно обнародованной им информации, 19 сентября текущего года военная техника «агрессора» была замечена возле села Родионовка Ростовской области: «Колонна тяжелой российской бронетехники за 15 км от границы с Украиной. Военные учения, демонстрация силы, ротация или стягивает войска к границе? Последние дни в открытых источниках появляются все чаще такие видео с разных направлений приграничных районов. Поэтому готовыми надо быть постоянно».


Мы не будем анализировать эти «оперативные данные»: пусть все остается, как есть, с учетом, что за весь период боевых действий на Донбассе мы уже потеряли счет постоянным «вторжениям армии Путина». Как, собственно, и «блестящим планам победы Украины над Россией», которые то и дело разрабатывают «светлейшие» умы незалежной. На днях, например, очередную порцию патриотической стратегии явил миру на информплощадке украинского издания «Цензор.нет» https://censor.net.ua/ украинский дипломат, посол Украины в Сербии Александр Александрович, который пришел к выводу, что РФ представляет перманентную угрозу всему свободному человечеству, в связи с чем предложил гениальный по своему маразму и поражающий полным отсутствием интеллекта план, согласно которому Россию необходимо просто развалить. Подробности того, каким образом это можно осуществить, Александрович не сообщил. Вероятно, дипломат держит интригу, и вскоре поведает миру, как этого добиться...


А пока суть да дело, палата представителей США намерена принять решение о выделении военной помощи Украине в размере $250 млн. Данный вопрос планируют вынести на рассмотрение в сенате Конгресса. Если Конгресс даст добро, то вопрос можно считать решенным. Всего же в следующем финансовом году США планируют выделить Украине около $390 млн военной помощи на борьбу с «агрессором». В этом американским «благодетелям» помогут инструкторы из Прибалтики, которые научат украинских военных эффективно управлять обороной. По имеющейся информации, делегация Балтийского оборонного колледжа прибудет в одно из военных училищ Украины уже в конце сентября. А в настоящее время грамотно обороняться украинцев учат канадцы: на базе Национального университета обороны Украины им. И.Черняховского проходят курсы по организации и планированию стратегической обороны в условиях современного конфликта. Занятия проводят представители Министерства обороны Канады, о чем сообщает ТГ-канал «Черговий ООС», иронизирующий по поводу «богатого оборонного опыта Канады, полученного в ходе единственной в ее истории оборонительной войны в 1812 году».


Помимо этого, в конце сентября в Киеве планируется проведение семинара, посвященного скорейшему приведению стандартов подготовки танковых подразделений ВСУ к стандартам ОВС НАТО и ВС США. По имеющейся информации, с украинской стороны в нем примут участие представители военных училищ ВСУ, а с американской - представители Пентагона. Также в середине ноября на базе уже упомянутого Национального университета обороны Украины будут проведены бригадные учения по обороне Мариуполя. К учебному процессу уже привлечены инструкторы НАТО, предположительно из Литвы. То есть, во время очередного «вторжения армии Путина» оборону Мариуполя организуют НАТОвские инструкторы. Жаль, что подобного рода пункт не прописан в «минских соглашениях»…


Отметим, что тема вступления Украины в НАТО, как, собственно, и переход украинской армии на НАТОвские стандарты, все эти годы является козырем для украинского руководства. Во всяком случае, и для Порошенко, и для Зеленского тяготеть к членству в Альянсе, или же добиться с его стороны хотя бы малейшего признания, является одной из ключевых (хотя и невыполнимых) задач. Но, как говорится, морковка спереди еще никого не останавливала. На днях ТГ-канал «НачШтаб», зачастую располагающий достоверными инсайдами, опубликовал «зарплатный» документ, согласно которому Украина якобы планирует «перейти на систему обеспечения как в США, то есть, зарплата повысится, и будет большая разница в деньгах между лейтенантом и майором и, тем более, полковником». Вот эти цифры (в зависимости от выслуги): младший лейтенант 18-20 тыс. грн; лейтенант 20-23 тыс. грн; старший лейтенант 23-27 тыс. грн; капитан 26-31 тыс. грн; майор 29-35 тыс. грн; подполковник 33-39 тыс. грн; полковник 37-42 тыс. грн. Это - без учета надбавок и компенсаций.



Не исключено, что при наличии таких зарплат на фоне общего обнищания страны профессия военнослужащего на Украине возымеет популярность, и таким образом удастся вернуть на Родину «патриотов», околачивающихся на подмосковных стройках и собирающих яблоки в Польше. В то же время все вышеизложенное говорит о том, что вроде как возобновившийся «минский процесс» снова протухнет, а пафосные дипломатические заявления президента Зеленского вскоре материализуются в обострение ситуации на Донбассе.


Украинские военкоматы запускают очередной осенний «флешмоб», именуемый призывом в ряды ВСУ. Поскольку с 2014 года, с момента необъявленной войны против Донбасса, призывная кампания на Украине постоянно терпит фиаско в виде недоборов, выполнение нынешнего плана по мобилизации более 15-ти тысяч лиц будет сопровождаться не только административной ответственностью, но и уголовным преследованием уклонистов, а также денежными штрафами. «Неполучение повестки не является основанием для игнорирования призыва», - заявил замначальника штаба командования Сухопутными войсками ВСУ Геннадий Долгашев, чем, безусловно, напугал потенциальных призывников возрастом 20-27 лет, которые, судя по всему, теперь будут скрываться более тщательно, в том числе, и на заработках за пределами Украины. И так до 31 декабря текущего года. А потом грянет весенний призыв… Мобилизационный кризис на Украине, прежде всего, обусловлен тем, что молодые люди не желают оказаться в зоне ведения боевых действий на Донбассе, откуда, как известно, за прошедшие 5 лет не вернулись тысячи украинских военнослужащих, зачастую брошенных в безальтернативную «топку» своими военными командирами. Именно поэтому военкоматы теперь не просто охотятся на призывников, но и массово с ними судятся: если еще пару лет назад дела уклонистов были единичными, то на данном этапе они исчисляются сотнями. По имеющейся информации, во многих подобных случаях суд приговаривает молодых людей к 1-2 годам условного срока. Впрочем, сегодня стало известно, что в селе Гребенки Киевской области повестку получил пятилетний ребенок, с которого потребовали в течение нескольких дней явиться в военкомат с полным комплектом документов, о чем сообщила в соцсетях его мать. В сельсовете, правда, извинились за ошибку, отметив, что просто перепутали дату рождения, и что «не ошибается тот, кто ничего не делает». Впрочем, абсолютно очевидно, что под гребенку рискует попасть каждый: военкоматам необходимо выполнять мобилизационный план, даже если патриотическое воспитание, мощно и отовсюду навязываемое на Украине, хромает, а ненависть к «агрессору» не вызывает желания погибать в окопах за чьи-то шкурные интересы. А задуматься военным комиссарам есть над чем, поскольку Украина готовится к очередному нападению России, о чем предупреждает офицер ВСУ Анатолий Штефан с позывным «Штирлиц». Согласно обнародованной им информации, 19 сентября текущего года военная техника «агрессора» была замечена возле села Родионовка Ростовской области: «Колонна тяжелой российской бронетехники за 15 км от границы с Украиной. Военные учения, демонстрация силы, ротация или стягивает войска к границе? Последние дни в открытых источниках появляются все чаще такие видео с разных направлений приграничных районов. Поэтому готовыми надо быть постоянно». Мы не будем анализировать эти «оперативные данные»: пусть все остается, как есть, с учетом, что за весь период боевых действий на Донбассе мы уже потеряли счет постоянным «вторжениям армии Путина». Как, собственно, и «блестящим планам победы Украины над Россией», которые то и дело разрабатывают «светлейшие» умы незалежной. На днях, например, очередную порцию патриотической стратегии явил миру на информплощадке украинского издания «Цензор.нет» https://censor.net.ua/ украинский дипломат, посол Украины в Сербии Александр Александрович, который пришел к выводу, что РФ представляет перманентную угрозу всему свободному человечеству, в связи с чем предложил гениальный по своему маразму и поражающий полным отсутствием интеллекта план, согласно которому Россию необходимо просто развалить. Подробности того, каким образом это можно осуществить, Александрович не сообщил. Вероятно, дипломат держит интригу, и вскоре поведает миру, как этого добиться. А пока суть да дело, палата представителей США намерена принять решение о выделении военной помощи Украине в размере $250 млн. Данный вопрос планируют вынести на рассмотрение в сенате Конгресса. Если Конгресс даст добро, то вопрос можно считать решенным. Всего же в следующем финансовом году США планируют выделить Украине около $390 млн военной помощи на борьбу с «агрессором». В этом американским «благодетелям» помогут инструкторы из Прибалтики, которые научат украинских военных эффективно управлять обороной. По имеющейся информации, делегация Балтийского оборонного колледжа прибудет в одно из военных училищ Украины уже в конце сентября. А в настоящее время грамотно обороняться украинцев учат канадцы: на базе Национального университета обороны Украины им. И.Черняховского проходят курсы по организации и планированию стратегической обороны в условиях современного конфликта. Занятия проводят представители Министерства обороны Канады, о чем сообщает ТГ-канал «Черговий ООС», иронизирующий по поводу «богатого оборонного опыта Канады, полученного в ходе единственной в ее истории оборонительной войны в 1812 году». Помимо этого, в конце сентября в Киеве планируется проведение семинара, посвященного скорейшему приведению стандартов подготовки танковых подразделений ВСУ к стандартам ОВС НАТО и ВС США. По имеющейся информации, с украинской стороны в нем примут участие представители военных училищ ВСУ, а с американской - представители Пентагона. Также в середине ноября на базе уже упомянутого Национального университета обороны Украины будут проведены бригадные учения по обороне Мариуполя. К учебному процессу уже привлечены инструкторы НАТО, предположительно из Литвы. То есть, во время очередного «вторжения армии Путина» оборону Мариуполя организуют НАТОвские инструкторы. Жаль, что подобного рода пункт не прописан в «минских соглашениях»… Отметим, что тема вступления Украины в НАТО, как, собственно, и переход украинской армии на НАТОвские стандарты, все эти годы является козырем для украинского руководства. Во всяком случае, и для Порошенко, и для Зеленского тяготеть к членству в Альянсе, или же добиться с его стороны хотя бы малейшего признания, является одной из ключевых (хотя и невыполнимых) задач. Но, как говорится, морковка спереди еще никого не останавливала. На днях ТГ-канал «НачШтаб», зачастую располагающий достоверными инсайдами, опубликовал «зарплатный» документ, согласно которому Украина якобы планирует «перейти на систему обеспечения как в США, то есть, зарплата повысится, и будет большая разница в деньгах между лейтенантом и майором и, тем более, полковником». Вот эти цифры (в зависимости от выслуги): младший лейтенант 18-20 тыс. грн; лейтенант 20-23 тыс. грн; старший лейтенант 23-27 тыс. грн; капитан 26-31 тыс. грн; майор 29-35 тыс. грн; подполковник 33-39 тыс. грн; полковник 37-42 тыс. грн. Это - без учета надбавок и компенсаций. Не исключено, что при наличии таких зарплат на фоне общего обнищания страны профессия военнослужащего на Украине возымеет популярность, и таким образом удастся вернуть на Родину «патриотов», околачивающихся на подмосковных стройках и собирающих яблоки в Польше. В то же время все вышеизложенное говорит о том, что вроде как возобновившийся «минский процесс» снова протухнет, а пафосные дипломатические заявления президента Зеленского вскоре материализуются в обострение ситуации на Донбассе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика