Турция готова начать вторжение в северную Сирию - Военный Обозреватель - «Военные действия» » «Новости Дня»
Владлена
Опубликовано: 16:46, 22 октября 2019
Военные действия

Турция готова начать вторжение в северную Сирию - Военный Обозреватель - «Военные действия»

Позиция турецких САУ напротив Тель-Абьяда В минувшую субботу, 5 октября 2019 г., президент Турции Р. Эрдоган в очередной раз обвинил США в невыполнении обещаний по "зоне безопасности" и заявил, что турецкая…
Турция готова начать вторжение в северную Сирию - Военный Обозреватель - «Военные действия»



Позиция турецких САУ напротив Тель-Абьяда


В минувшую субботу, 5 октября 2019 г., президент Турции Р. Эрдоган в очередной раз обвинил США в невыполнении обещаний по "зоне безопасности" и заявил, что турецкая армия начнёт вторжение в северную Сирию "сегодня-завтра". Сегодня прошло, завтра тоже прошло, наступило послезавтра, а турецкая военная операция до сих пор ещё не началась.


На самом деле в приграничных с Сирией районах турецкой провинции Шанлыурфа сосредоточены значительные силы исламистских вооружённых формирований и турецкой армии, проведено разграждение и разминирование нескольких участков границы, определены приоритетные цели на сирийской территории (последние два месяца этим активно занимались турецкие беспилотники), сосредоточено большое количество гаубичной артиллериии и РСЗО.


Приготовления проделаны серьёзные и Турция уже давно начала бы вторжение, но нужно было урегулировать вопрос с США. И судя по-всему туркам это хотя-бы частично удалось. Курдское руководство сообщило о том, что американские военные в субботу, 8 октября, начали в спешном порядке покидать свои позиции в провинции Ракка и отходить в провинцию Хасака "не выполнив своих обязательств".


Возможно последние двое суток турецкое командование завершало подготовку операции. В субботу появилось сообщение о том, что самые крупные протурецкие группировки в пр. Идлиб и Алеппо "Национальный фронт освобождения" и "Национальная армия" объединились под названием "Национальная армия" с прямым подчинением находящемуся в Турции "министерству обороны переходного правительства Сирии" (читай - прямым подчинением турецкому командованию).


Кроме того сообщается об увеличении вылетов турецкой боевой авиации в приграничные с Сирией районы с авиабазы Инджирлик (в планируемой операции вторжения предполагается впервые задействовать крупные силы ВВС Турции).


Если вторжение начнётся, то главный удар турецкая армия и исламисты нанесут скорее-всего по приграничному Тель-Абьяду. Сюда последние двое суток стягиваются подкрепления курдских сил самообороны YPG, в т.ч. непосредственно из под Ракки и из провинции Хасака. Следующая приоритетная цель - Айн аль-Араб (курд. Кобани) и, возможно, Менбидж на правом берегу Евфрата. Турецкие войска сосредоточены и у Рас аль-Айна (курд. Серекание) в пров. Хасака, однако здесь пока американцы пока остаются. Их исход из под Рас аль-Айна за последние два дня замечен не был.




Позиция турецких САУ напротив Тель-Абьяда В минувшую субботу, 5 октября 2019 г., президент Турции Р. Эрдоган в очередной раз обвинил США в невыполнении обещаний по "зоне безопасности" и заявил, что турецкая армия начнёт вторжение в северную Сирию "сегодня-завтра". Сегодня прошло, завтра тоже прошло, наступило послезавтра, а турецкая военная операция до сих пор ещё не началась. На самом деле в приграничных с Сирией районах турецкой провинции Шанлыурфа сосредоточены значительные силы исламистских вооружённых формирований и турецкой армии, проведено разграждение и разминирование нескольких участков границы, определены приоритетные цели на сирийской территории (последние два месяца этим активно занимались турецкие беспилотники), сосредоточено большое количество гаубичной артиллериии и РСЗО. Приготовления проделаны серьёзные и Турция уже давно начала бы вторжение, но нужно было урегулировать вопрос с США. И судя по-всему туркам это хотя-бы частично удалось. Курдское руководство сообщило о том, что американские военные в субботу, 8 октября, начали в спешном порядке покидать свои позиции в провинции Ракка и отходить в провинцию Хасака "не выполнив своих обязательств". Возможно последние двое суток турецкое командование завершало подготовку операции. В субботу появилось сообщение о том, что самые крупные протурецкие группировки в пр. Идлиб и Алеппо "Национальный фронт освобождения" и "Национальная армия" объединились под названием "Национальная армия" с прямым подчинением находящемуся в Турции "министерству обороны переходного правительства Сирии" (читай - прямым подчинением турецкому командованию). Кроме того сообщается об увеличении вылетов турецкой боевой авиации в приграничные с Сирией районы с авиабазы Инджирлик (в планируемой операции вторжения предполагается впервые задействовать крупные силы ВВС Турции). Если вторжение начнётся, то главный удар турецкая армия и исламисты нанесут скорее-всего по приграничному Тель-Абьяду. Сюда последние двое суток стягиваются подкрепления курдских сил самообороны YPG, в т.ч. непосредственно из под Ракки и из провинции Хасака. Следующая приоритетная цель - Айн аль-Араб (курд. Кобани) и, возможно, Менбидж на правом берегу Евфрата. Турецкие войска сосредоточены и у Рас аль-Айна (курд. Серекание) в пров. Хасака, однако здесь пока американцы пока остаются. Их исход из под Рас аль-Айна за последние два дня замечен не был.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика