Зеленский поддержал закон о национальных меньшинствах - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
James
Опубликовано: 00:00, 22 февраля 2021
Военные действия

Зеленский поддержал закон о национальных меньшинствах - «Военное обозрение»

Президент Украины Владимир Зеленский рекомендует парламенту принять закон о национальных меньшинствах. Об этом сообщается на сайте президента Украины.
Зеленский поддержал закон о национальных меньшинствах - «Военное обозрение»

Президент Украины Владимир Зеленский рекомендует парламенту принять закон о национальных меньшинствах. Об этом сообщается на сайте президента Украины.


«Этот закон даст права национальным меньшинствам, но также будет защищать территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы как государство будем защищать традиции, праздники, язык, фольклор национальных меньшинств, но одновременно требовать уважения к украинским традициям, языку. Дети любого меньшинства должны знать язык своего народа и украинский. Это справедливо», — цитирует Зеленского его пресс-служба.


Президент считает, что соответствующая законодательная инициатива сделает «равноправными нацменьшинства на Украине, а также позволит урегулировать вопросы самобытности и защитить их права».


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба добавил, что этот закон поможет Украине на международной арене, в частности в вопросе защиты граждан, которые проживают за границей.


При этом, о какой инициативе идет речь и как она скажется на законах «Об образовании» и «О функционировании украинского языка как государственного», направленных на продолжение политики тотальной украинизации и ущемляющих права нацменьшинств, не уточняется.


По мнению члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдана Безпалько, Украина решилась на принятие законопроекта о нацменьшинствах для галочки, чтобы некоторые чиновники в Евросоюзе успокоились и на этом, скорее всего, все закончится.


«В лучшем случае, возможно, улучшится положение некоторых общин, которые активно поддерживаются своими странами, входящими в состав ЕС. К примеру, венгров или румын, но русских это точно не коснется. На Украине их просто не считают национальным меньшинством, хотя и не причисляют к титульной нации», — прокомментировал Безпалько «Газете.Ru».


Отметим, заявление Зеленского о готовности к принятию закона о нацменьшинствах появилось после очередной волны критики в адрес вышеуказанных законов со стороны Евросоюза. Так, в середине февраля Европарламент призвал Украину уважать права национальных меньшинств и выполнять рекомендации Венецианской комиссии по закону об образовании.


Напомним, в сентябре 2020-го были закрыты русскоязычные школы, с января 2021 года на украинский язык была переведена вся сфера услуг, а в будущем Украину ожидают культурно-развлекательные мероприятия только на украинском вместе с увеличенными штрафами в случае нарушения законов.


Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен

Подписаться

Президент Украины Владимир Зеленский рекомендует парламенту принять закон о национальных меньшинствах. Об этом сообщается на сайте президента Украины. «Этот закон даст права национальным меньшинствам, но также будет защищать территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы как государство будем защищать традиции, праздники, язык, фольклор национальных меньшинств, но одновременно требовать уважения к украинским традициям, языку. Дети любого меньшинства должны знать язык своего народа и украинский. Это справедливо», — цитирует Зеленского его пресс-служба. Президент считает, что соответствующая законодательная инициатива сделает «равноправными нацменьшинства на Украине, а также позволит урегулировать вопросы самобытности и защитить их права». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба добавил, что этот закон поможет Украине на международной арене, в частности в вопросе защиты граждан, которые проживают за границей. При этом, о какой инициативе идет речь и как она скажется на законах «Об образовании» и «О функционировании украинского языка как государственного», направленных на продолжение политики тотальной украинизации и ущемляющих права нацменьшинств, не уточняется. По мнению члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдана Безпалько, Украина решилась на принятие законопроекта о нацменьшинствах для галочки, чтобы некоторые чиновники в Евросоюзе успокоились и на этом, скорее всего, все закончится. «В лучшем случае, возможно, улучшится положение некоторых общин, которые активно поддерживаются своими странами, входящими в состав ЕС. К примеру, венгров или румын, но русских это точно не коснется. На Украине их просто не считают национальным меньшинством, хотя и не причисляют к титульной нации», — прокомментировал Безпалько «Газете.Ru». Отметим, заявление Зеленского о готовности к принятию закона о нацменьшинствах появилось после очередной волны критики в адрес вышеуказанных законов со стороны Евросоюза. Так, в середине февраля Европарламент призвал Украину уважать права национальных меньшинств и выполнять рекомендации Венецианской комиссии по закону об образовании. Напомним, в сентябре 2020-го были закрыты русскоязычные школы, с января 2021 года на украинский язык была переведена вся сфера услуг, а в будущем Украину ожидают культурно-развлекательные мероприятия только на украинском вместе с увеличенными штрафами в случае нарушения законов. Подпишитесь на нас в Яндекс.ДзенПодписаться

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика