Bloomberg (США): ни СССР, ни США ничего не добились в Афганистане - «Военные дела» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:00, 12 июля 2021
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Bloomberg (США): ни СССР, ни США ничего не добились в Афганистане - «Военные дела»

Bloomberg: русские сделали для Афганистана больше, чем американцы. США принесли в Афганистан войну и насилие безо всякой надежды на национальное возрождение. Они и базы свои побросали в полном хаосе, а русские все оставили в образцовом порядке. Читатели: «Американцы не возрождали, а убивали Афганистан!»
Bloomberg (США): ни СССР, ни США ничего не добились в Афганистане - «Военные дела»
© REUTERS, U.S. Army/Sgt. Jeffery J. Harris/Handout via REUTERSBloomberg: русские сделали для Афганистана больше, чем американцы. США принесли в Афганистан войну и насилие безо всякой надежды на национальное возрождение. Они и базы свои побросали в полном хаосе, а русские все оставили в образцовом порядке. Читатели: «Американцы не возрождали, а убивали Афганистан!»

История двух вторжений сверхдержав в Афганистан — это история о сходствах, которые в конечном итоге стирают неоспоримые различия.


Когда Советский Союз готовился покинуть Афганистан в 1988 году, он резко увеличил экономическую и военную помощь правительству Мохаммада Наджибуллы, хотя в СССР и знали, что запросы на дополнительные вооружения часто диктовались воровством, которое основывалось на сильно завышенных цифрах афганских военнослужащих. Михаил Горбачев и его Политбюро чувствовали себя виноватыми в уходе из страны и хотели компенсировать своим «афганским друзьям», как в официальных документах той эпохи назывались Наджибулла и его люди, то, что они оставили их лицом к лицу с яростью обученной США, вооруженной и финансируемой Америкой оппозицией.


Горбачев также осознавал необходимость соблюдения Советами некоторого достоинства. «Он несколько раз говорил, что мы не можем просто подтянуть штаны и сбежать, как американцы во Вьетнаме», — вспоминал его советник по внешней политике Анатолий Черняев в 2009 году.

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© REUTERS, U.S. Army/Sgt. Jeffery J. Harris/Handout via REUTERSBloomberg: русские сделали для Афганистана больше, чем американцы. США принесли в Афганистан войну и насилие безо всякой надежды на национальное возрождение. Они и базы свои побросали в полном хаосе, а русские все оставили в образцовом порядке. Читатели: «Американцы не возрождали, а убивали Афганистан!» История двух вторжений сверхдержав в Афганистан — это история о сходствах, которые в конечном итоге стирают неоспоримые различия. Когда Советский Союз готовился покинуть Афганистан в 1988 году, он резко увеличил экономическую и военную помощь правительству Мохаммада Наджибуллы, хотя в СССР и знали, что запросы на дополнительные вооружения часто диктовались воровством, которое основывалось на сильно завышенных цифрах афганских военнослужащих. Михаил Горбачев и его Политбюро чувствовали себя виноватыми в уходе из страны и хотели компенсировать своим «афганским друзьям», как в официальных документах той эпохи назывались Наджибулла и его люди, то, что они оставили их лицом к лицу с яростью обученной США, вооруженной и финансируемой Америкой оппозицией. Горбачев также осознавал необходимость соблюдения Советами некоторого достоинства. «Он несколько раз говорил, что мы не можем просто подтянуть штаны и сбежать, как американцы во Вьетнаме», — вспоминал его советник по внешней политике Анатолий Черняев в 2009 году.Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика