FN FAL - главный конкурент АК-47 и его характеристики - «Новости дня» » «Новости Дня»
Елисей
Опубликовано: 18:03, 16 марта 2019
Армия Мира / Путешествия / Мир / Общество / Вооружение и технологии / США / Все новости

FN FAL - главный конкурент АК-47 и его характеристики - «Новости дня»

FN FAL можно назвать главным конкурентом АК-47. Многие утверждают, что соперником АК-47 является американская винтовка М16, но это не совсем так. Именно FN FAL противостояла "Калашникову" во многих вооруженных конфликтах. Нельзя сказать, что FN FAL полностью похож на АК-47. Все-таки он устроен намного сложнее и по многим показателям превосходит советский аналог. Не зря FN FAL до сих пор используется во многих армиях мира и является одной из самых популярных винтовок в мире. История появления FN FAL FN FAL начинает свой путь
FN FAL - главный конкурент АК-47 и его характеристики - «Новости дня»

FN FAL можно назвать главным конкурентом АК-47. Многие утверждают, что соперником АК-47 является американская винтовка М16, но это не совсем так. Именно FN FAL противостояла "Калашникову" во многих вооруженных конфликтах. Нельзя сказать, что FN FAL полностью похож на АК-47. Все-таки он устроен намного сложнее и по многим показателям превосходит советский аналог. Не зря FN FAL до сих пор используется во многих армиях мира и является одной из самых популярных винтовок в мире.



История появления FN FAL



FN FAL начинает свой путь практически одновременно с детищем Михаила Калашникова. В 1946 году популярная немецкая компания FN Herstalначала конструировать новую винтовку под экспериментальный патрон 7,92x33 Kurz. В то же время конструкторы создавали винтовку FAL под привычный винтовочный патрон. Два образца принимали участие в конкурсе в США в 1950 году. Армии понравился образец, но не понравились используемые патроны. Американцы были готовы закупить новые винтовки, но только с одним условием: винтовка должна быть переделана под патрон 7,62x51 НАТО. Через три года производящая компания выполнила все условия и была готова к серийному производству. Первой страной, которая вооружила своих солдат FN FAL, была Канада. Популярность на своей родине винтовка получает только в 1956 году и поступает на вооружение Бельгии, через год Великобритания следует примеру Канады и Бельгии и вооружается новенькими FN FAL. Однако канадцы и англичане выпускали винтовки несколько отличавшиеся от оригинала. После этих событий популярность винтовки по всему миру возросла в разы. Австрия, Бразилия, Индия, Австралия, США, Мексика, большинство стран Южной Америки и Африки приобрели право на производство FN FAL.



Тактико-технические характеристики



FN FAL обладает довольно обычными характеристиками для своего класса, но на них все же стоит остановиться поподробнее. В этой винтовке используется ствол калибра 7,62 и патроны 7,62x51 мм НАТО. Обычный магазин вмещает в себя 20 патронов, а расширенный 30. FN FAL не может похвастаться небольшими габаритами. Общая длина оружия составляет 1090 мм, а длина ствола составляет почти половину общей длины — 533 мм. Масса оружия равняется 4,3 кг. Также винтовка показывает средние показатели скорострельности в районе от 650 до 700 выстрелов в минуту, зато может похвастаться высокой точностью и прицельной дальностью в 650 метров.


FN FAL можно назвать главным конкурентом АК-47. Многие утверждают, что соперником АК-47 является американская винтовка М16, но это не совсем так. Именно FN FAL противостояла "Калашникову" во многих вооруженных конфликтах. Нельзя сказать, что FN FAL полностью похож на АК-47. Все-таки он устроен намного сложнее и по многим показателям превосходит советский аналог. Не зря FN FAL до сих пор используется во многих армиях мира и является одной из самых популярных винтовок в мире. История появления FN FAL FN FAL начинает свой путь практически одновременно с детищем Михаила Калашникова. В 1946 году популярная немецкая компания FN Herstalначала конструировать новую винтовку под экспериментальный патрон 7,92x33 Kurz. В то же время конструкторы создавали винтовку FAL под привычный винтовочный патрон. Два образца принимали участие в конкурсе в США в 1950 году. Армии понравился образец, но не понравились используемые патроны. Американцы были готовы закупить новые винтовки, но только с одним условием: винтовка должна быть переделана под патрон 7,62x51 НАТО. Через три года производящая компания выполнила все условия и была готова к серийному производству. Первой страной, которая вооружила своих солдат FN FAL, была Канада. Популярность на своей родине винтовка получает только в 1956 году и поступает на вооружение Бельгии, через год Великобритания следует примеру Канады и Бельгии и вооружается новенькими FN FAL. Однако канадцы и англичане выпускали винтовки несколько отличавшиеся от оригинала. После этих событий популярность винтовки по всему миру возросла в разы. Австрия, Бразилия, Индия, Австралия, США, Мексика, большинство стран Южной Америки и Африки приобрели право на производство FN FAL. Тактико-технические характеристики FN FAL обладает довольно обычными характеристиками для своего класса, но на них все же стоит остановиться поподробнее. В этой винтовке используется ствол калибра 7,62 и патроны 7,62x51 мм НАТО. Обычный магазин вмещает в себя 20 патронов, а расширенный 30. FN FAL не может похвастаться небольшими габаритами. Общая длина оружия составляет 1090 мм, а длина ствола составляет почти половину общей длины — 533 мм. Масса оружия равняется 4,3 кг. Также винтовка показывает средние показатели скорострельности в районе от 650 до 700 выстрелов в минуту, зато может похвастаться высокой точностью и прицельной дальностью в 650 метров.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика