Епифаний допустил объединение с УГКЦ » «Новости Дня»
Фотина
Опубликовано: 00:22, 13 мая 2019
Интересно / Все новости

Епифаний допустил объединение с УГКЦ

Предстоятель Православной церкви Украины рассказал, что обсуждал на встрече с главой УГКЦ Святославом.
Епифаний допустил объединение с УГКЦ
Епифаний встретился с главой УГКЦ

Предстоятель Православной церкви Украины рассказал, что обсуждал на встрече с главой УГКЦ Святославом.

  Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний не исключает возможности в будущем объединения ПЦУ и Украинской греко-католической церкви.   "На встрече с Блаженнейшим Святославом мы говорили о дальнейшем углублении нашего сотрудничества. В этом сотрудничестве мы придем к диалогу, а уже диалог определит, сможем ли мы объединиться. Теоретически это в будущем возможно. Но это зависит от того, как мы будем сотрудничать, поддерживать эти дружеские отношения, стремиться этого единства. в будущем все православные должны объединиться в единой Церкви", - отметил Епифаний в интервью на канале Эспрессо.  
  Напомним, ранее появилась информация о конфликте между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и митрополитом Епифанием. Причина в том, что Филарет выступает за восстановление структуры ликвидированной УПЦ КП и своего влияния на церковь, тогда как окружение митрополита Епифания склонно поддерживать "греческий строй" ПЦУ, предложенный Фанаром.   Возвращение Украинской Православной Церкви в структуру Киевского патриархата будет означать потерю Томоса и всех достижений церковной независимости, заявил Епифаний.  
Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе в Софии Киевской 15 декабря 2018 года, ее предстоятелем был избран митрополит Епифаний. В рамках создания новой канонической церкви УПЦ КП и УАПЦ были официально распущены.

Епифаний встретился с главой УГКЦ Предстоятель Православной церкви Украины рассказал, что обсуждал на встрече с главой УГКЦ Святославом. Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний не исключает возможности в будущем объединения ПЦУ и Украинской греко-католической церкви. "На встрече с Блаженнейшим Святославом мы говорили о дальнейшем углублении нашего сотрудничества. В этом сотрудничестве мы придем к диалогу, а уже диалог определит, сможем ли мы объединиться. Теоретически это в будущем возможно. Но это зависит от того, как мы будем сотрудничать, поддерживать эти дружеские отношения, стремиться этого единства. в будущем все православные должны объединиться в единой Церкви", - отметил Епифаний в интервью на канале Эспрессо. Напомним, ранее появилась информация о конфликте между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и митрополитом Епифанием. Причина в том, что Филарет выступает за восстановление структуры ликвидированной УПЦ КП и своего влияния на церковь, тогда как окружение митрополита Епифания склонно поддерживать "греческий строй" ПЦУ, предложенный Фанаром. Возвращение Украинской Православной Церкви в структуру Киевского патриархата будет означать потерю Томоса и всех достижений церковной независимости, заявил Епифаний. Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе в Софии Киевской 15 декабря 2018 года, ее предстоятелем был избран митрополит Епифаний. В рамках создания новой канонической церкви УПЦ КП и УАПЦ были официально распущены.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика