Филарет обвинил Епифания в нарушении соглашений » «Новости Дня»
Waller
Опубликовано: 08:17, 15 мая 2019
Интересно / Все новости

Филарет обвинил Епифания в нарушении соглашений

Патриарх призвал предстоятеля ПЦУ выполнять договоренности и ничего не делать внутри церкви без его согласия.
Филарет обвинил Епифания в нарушении соглашений

Патриарх призвал предстоятеля ПЦУ выполнять договоренности и ничего не делать внутри церкви без его согласия.

Почетный патриарх Филарет заявил, что разделение и двоевластие в украинской православной церкви вызвали действия предстоятеля УПЦ митрополита Епифания. Об этом говорится в обращении священнослужителя, опубликованном в Facebook 14 мая.

Филарет утверждает, что Епифаний не соблюдает договоренностей, которые были достигнуты на Соборе 15 декабря 2018 года, а на первом заседании Синода УПЦ была попытка устранить патриарха "от служения созданной им церкви и отправить на покой". 


"На словах перед духовенством и перед журналистами (Епифаний – ред.) говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все наоборот. Пугает отзывом Томоса, а на деле делает все, чтобы это произошло", – подчеркнул патриарх и добавил, что его хотят отправить на покой "и этим навсегда решить существование в Украине Киевского патриархата". 

По его словам, "Москва довольна положением дел в УПЦ". 

"Никакой критики в адрес митрополита Епифания нету. Значит, Москве угодно такое руководство", – указал Филарет.

Для того, чтобы "исправить положение", Филарет призывает выполнять договоренности, которые были достигнуты на Соборе в присутствии президента Петра Порошенко. 

"А это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Синода и на Соборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения", – подытожил священнослужитель.

Напомним, Филарет также заявил, что пошел "на унижение ради получения Томоса", хотя ему обещали руководство церковью в Украине.

Ранее предстоятель митрополит Епифаний признал, что с момента образования Поместной церкви существует конфликт с патриархом Филаретом, который хочет восстановить УПЦ КП.   По мнению главы ПЦУ, возвращение Украинской православной церкви в структуру Киевского патриархата будет означать потерю Томоса и всех достижений церковной независимости.


Патриарх призвал предстоятеля ПЦУ выполнять договоренности и ничего не делать внутри церкви без его согласия. Почетный патриарх Филарет заявил, что разделение и двоевластие в украинской православной церкви вызвали действия предстоятеля УПЦ митрополита Епифания. Об этом говорится в обращении священнослужителя, опубликованном в Facebook 14 мая. Филарет утверждает, что Епифаний не соблюдает договоренностей, которые были достигнуты на Соборе 15 декабря 2018 года, а на первом заседании Синода УПЦ была попытка устранить патриарха "от служения созданной им церкви и отправить на покой". "На словах перед духовенством и перед журналистами (Епифаний – ред.) говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все наоборот. Пугает отзывом Томоса, а на деле делает все, чтобы это произошло", – подчеркнул патриарх и добавил, что его хотят отправить на покой "и этим навсегда решить существование в Украине Киевского патриархата". По его словам, "Москва довольна положением дел в УПЦ". "Никакой критики в адрес митрополита Епифания нету. Значит, Москве угодно такое руководство", – указал Филарет. Для того, чтобы "исправить положение", Филарет призывает выполнять договоренности, которые были достигнуты на Соборе в присутствии президента Петра Порошенко. "А это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Синода и на Соборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения", – подытожил священнослужитель. Напомним, Филарет также заявил, что пошел "на унижение ради получения Томоса", хотя ему обещали руководство церковью в Украине. Ранее предстоятель митрополит Епифаний признал, что с момента образования Поместной церкви существует конфликт с патриархом Филаретом, который хочет восстановить УПЦ КП. По мнению главы ПЦУ, возвращение Украинской православной церкви в структуру Киевского патриархата будет означать потерю Томоса и всех достижений церковной независимости.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика