В США умер создатель стеклянной пирамиды Лувра » «Новости Дня»
Ян
Опубликовано: 04:46, 17 мая 2019
Интересно / Все новости

В США умер создатель стеклянной пирамиды Лувра

Бэй Юймин скончался в возрасте 102 лет. Он был лауреатом Притцкеровской премии – аналога Нобелевской премии в архитектуре.
В США умер создатель стеклянной пирамиды Лувра

Бэй Юймин скончался в возрасте 102 лет. Он был лауреатом Притцкеровской премии – аналога Нобелевской премии в архитектуре.

  В США умер архитектор китайского происхождения Бэй Юймин, который спроектировал пирамиду музея Лувр в Париже. Об этом в четверг, 16 мая, сообщила газета The New York Times со ссылкой на сына умершего.   По имеющимся данным, Юймин скончался в ночь со среды на четверг в Нью-Йорке. Он отметил свое 102-летие 26 апреля.   Архитектор родился в 1917 году в Гуанчжоу на юге Китая, а в 1935 году переехал в США.   Сначала Юймин окончил Массачусетский технологический институт, а затем – Высшую школу дизайна при Гарвардском университете.   В 1983 году он стал лауреатом Притцкеровской премии, считающейся самой престижной в области архитектуры.   Юймин прославился в первую очередь благодаря пирамиде музея Лувр в Париже. 20-метровое строение из стекла и металла было создано по его проекту и по инициативе тогдашнего президента Франции Франсуа Миттерана в период с 1985-го по 1989 годы.   Помимо этого архитектор является автором проектов здания Зала славы рок-н-ролла в Кливленде, Национальной галереи искусства в Вашингтоне, башни банка JPMorgan Chase в Нью-Йорке и многих других строений.  
Фото: gettyimages.com Бэй Юймин

Умер автор программы уничтожения ядерного оружия в бывшем СССР

Ранее сообщалось, что в США умер нейробиолог и лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине Пол Грингард.


Бэй Юймин скончался в возрасте 102 лет. Он был лауреатом Притцкеровской премии – аналога Нобелевской премии в архитектуре. В США умер архитектор китайского происхождения Бэй Юймин, который спроектировал пирамиду музея Лувр в Париже. Об этом в четверг, 16 мая, сообщила газета The New York Times со ссылкой на сына умершего. По имеющимся данным, Юймин скончался в ночь со среды на четверг в Нью-Йорке. Он отметил свое 102-летие 26 апреля. Архитектор родился в 1917 году в Гуанчжоу на юге Китая, а в 1935 году переехал в США. Сначала Юймин окончил Массачусетский технологический институт, а затем – Высшую школу дизайна при Гарвардском университете. В 1983 году он стал лауреатом Притцкеровской премии, считающейся самой престижной в области архитектуры. Юймин прославился в первую очередь благодаря пирамиде музея Лувр в Париже. 20-метровое строение из стекла и металла было создано по его проекту и по инициативе тогдашнего президента Франции Франсуа Миттерана в период с 1985-го по 1989 годы. Помимо этого архитектор является автором проектов здания Зала славы рок-н-ролла в Кливленде, Национальной галереи искусства в Вашингтоне, башни банка JPMorgan Chase в Нью-Йорке и многих других строений. Фото: gettyimages.com Бэй Юймин Умер автор программы уничтожения ядерного оружия в бывшем СССР Ранее сообщалось, что в США умер нейробиолог и лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине Пол Грингард.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика