В ПЦУ заявили о "возрастных изменениях" у Филарета » «Новости Дня»
Инна
Опубликовано: 20:36, 19 июня 2019
Интересно / Все новости

В ПЦУ заявили о "возрастных изменениях" у Филарета

Бывший пресс-секретарь УПЦ КП пояснил последние действия 91-летнего почетного патриарха Филарета "возрастными изменениями".
В ПЦУ заявили о "возрастных изменениях" у Филарета
Почетный патриарх ПЦУ Филарет

Бывший пресс-секретарь УПЦ КП пояснил последние действия 91-летнего почетного патриарха Филарета "возрастными изменениями".

Архиепископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря заявил, что причиной странного поведения Филарета являются "возрастные изменения". Об этом он сказал в опубликованном в среду, 19 июня, интервью изданию Новое время.

По словам архиепископа Евстратия, Филарет "не принял новую реальность".

"Прежде всего я для себя нахожу одно логическое объяснение, которое вписывается в то, что я видел. Это необратимые возрастные изменения. Патриарх настолько привык к определенному течению событий, настолько привык к своей исключительной ответственности за то, что происходит с церковью, как человек такого уже почтенного старшего возраста, ему уже 91 год, он не воспринял новую реальность", - сказал он, отвечая на вопрос, почему Филарет заговорил о Киевском патриархате.

Представитель ПЦУ добавил, что сначала Филарет согласился на условия предоставления Томоса, а потом передумал.

"Он считает, что несправедливо был недопущен к тому, чтобы быть кандидатом на предстоятеля Единой церкви. Но такое условие было Вселенского патриарха. Поэтому Томос выдавал Вселенский патриарх Варфоломей и соответственно его условие было, чтобы руководители церквей, которые возглавляли их до объединительного собора, не выдвигали свои кандидатуры", - сказал Зоря

Он пояснил, что патриарх Филарет сначала согласился отказаться от предстотельства в церкви, но после передумал.

"Я не медицинский специалист. Но думаю, что все, кто наблюдает за этой ситуацией, могут засвидетельствовать, что и картина реальности, о которой говорит патриарх, и то, что мы видим в действительности, не совпадает", - отметил Зоря.

Он также заметил, что Филарет, не будучи избранным предстоятелем церкви, считает, что все равно должен ее возглавлять.

Ранее сообщалось, что Филарет разослал приглашения на свой "собор". В свою очередь в ПЦУ призвали духовенство не участвовать в этом собрании и объявили о параллельном проведении Всеукраинского церковно-общественный форума единства.

 


Почетный патриарх ПЦУ Филарет Бывший пресс-секретарь УПЦ КП пояснил последние действия 91-летнего почетного патриарха Филарета "возрастными изменениями". Архиепископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря заявил, что причиной странного поведения Филарета являются "возрастные изменения". Об этом он сказал в опубликованном в среду, 19 июня, интервью изданию Новое время. По словам архиепископа Евстратия, Филарет "не принял новую реальность". "Прежде всего я для себя нахожу одно логическое объяснение, которое вписывается в то, что я видел. Это необратимые возрастные изменения. Патриарх настолько привык к определенному течению событий, настолько привык к своей исключительной ответственности за то, что происходит с церковью, как человек такого уже почтенного старшего возраста, ему уже 91 год, он не воспринял новую реальность", - сказал он, отвечая на вопрос, почему Филарет заговорил о Киевском патриархате. Представитель ПЦУ добавил, что сначала Филарет согласился на условия предоставления Томоса, а потом передумал. "Он считает, что несправедливо был недопущен к тому, чтобы быть кандидатом на предстоятеля Единой церкви. Но такое условие было Вселенского патриарха. Поэтому Томос выдавал Вселенский патриарх Варфоломей и соответственно его условие было, чтобы руководители церквей, которые возглавляли их до объединительного собора, не выдвигали свои кандидатуры", - сказал Зоря Он пояснил, что патриарх Филарет сначала согласился отказаться от предстотельства в церкви, но после передумал. "Я не медицинский специалист. Но думаю, что все, кто наблюдает за этой ситуацией, могут засвидетельствовать, что и картина реальности, о которой говорит патриарх, и то, что мы видим в действительности, не совпадает", - отметил Зоря. Он также заметил, что Филарет, не будучи избранным предстоятелем церкви, считает, что все равно должен ее возглавлять. Ранее сообщалось, что Филарет разослал приглашения на свой "собор". В свою очередь в ПЦУ призвали духовенство не участвовать в этом собрании и объявили о параллельном проведении Всеукраинского церковно-общественный форума единства.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика