В Харькове полиция открыла дело из-за возвращения проспекту имени Жукова » «Новости Дня»
Аполлон
Опубликовано: 16:26, 20 июня 2019
Интересно / Все новости

В Харькове полиция открыла дело из-за возвращения проспекту имени Жукова

В полицию обратился депутат Харьковского городского совета. Он считает, что в действиях местных депутатов и чиновников могут содержаться признаки уголовного правонарушения.
В Харькове полиция открыла дело из-за возвращения проспекту имени Жукова
Проспект в Харькове, который снова носит имя маршала Жукова

В полицию обратился депутат Харьковского городского совета. Он считает, что в действиях местных депутатов и чиновников могут содержаться признаки уголовного правонарушения.

Полиция Харькова открыла уголовное производство по факту возвращения проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова. Об этом сообщает региональное управление Нацполиции в четверг, 20 июня.

Отмечается, что в полицию обратился депутат Харьковского городского совета. Он считает, что в действиях местных депутатов и чиновников могут содержаться признаки уголовного правонарушения.


По мнению депутата, нарушение связано с "распространением коммунистической, нацистской символики и пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, которое выразилось в поддержке петиции о возвращении первичного названия проспекта маршала Жукова и демонтажа с площади Свободы палатки "Все для победы", размещенной на официальном сайте Харьковского городского совета".

Полиция внесла информацию в Единый реестр досудебных расследований по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч.1 ст.364 УК Украины). Проводится досудебное расследование.

Напомним, 19 июля Харьковский горсовет рассмотрел вопрос о возвращении проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова и поддержал соответствующее решение. За проголосовали 59 депутатов, против – 13.

Как известно, проспект маршала Жукова был переименован в честь основателя Украинской Хельсинкской группы Петра Григоренко 2016 году.

Но 9 мая мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что готов удовлетворить петиции харьковчан о возвращении проспекту Григоренко имени Жукова.

В свою очередь, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предостерег Кернеса от попытки переименования и пригрозил судом. В ответ на это мэр заявил, что поставит на голосование горсовета петицию.


Проспект в Харькове, который снова носит имя маршала Жукова В полицию обратился депутат Харьковского городского совета. Он считает, что в действиях местных депутатов и чиновников могут содержаться признаки уголовного правонарушения. Полиция Харькова открыла уголовное производство по факту возвращения проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова. Об этом сообщает региональное управление Нацполиции в четверг, 20 июня. Отмечается, что в полицию обратился депутат Харьковского городского совета. Он считает, что в действиях местных депутатов и чиновников могут содержаться признаки уголовного правонарушения. По мнению депутата, нарушение связано с "распространением коммунистической, нацистской символики и пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, которое выразилось в поддержке петиции о возвращении первичного названия проспекта маршала Жукова и демонтажа с площади Свободы палатки "Все для победы", размещенной на официальном сайте Харьковского городского совета". Полиция внесла информацию в Единый реестр досудебных расследований по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч.1 ст.364 УК Украины). Проводится досудебное расследование. Напомним, 19 июля Харьковский горсовет рассмотрел вопрос о возвращении проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова и поддержал соответствующее решение. За проголосовали 59 депутатов, против – 13. Как известно, проспект маршала Жукова был переименован в честь основателя Украинской Хельсинкской группы Петра Григоренко 2016 году. Но 9 мая мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что готов удовлетворить петиции харьковчан о возвращении проспекту Григоренко имени Жукова. В свою очередь, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предостерег Кернеса от попытки переименования и пригрозил судом. В ответ на это мэр заявил, что поставит на голосование горсовета петицию.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика