«Прокурорские работники – участники Великой Отечественной войны» - Дианов М.М » «Новости Дня»
Flatcher
Опубликовано: 18:17, 19 апреля 2019
Все новости / Россия

«Прокурорские работники – участники Великой Отечественной войны» - Дианов М.М

19 Апрель 2019 года
«Прокурорские работники – участники Великой Отечественной войны» - Дианов М.М

ДИАНОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

1920 рождения, уроженец деревни Рябцево Рязанской области.

На Ямал пришел в октябре 1940 года по течению прокуратуры Тюменской области, вкалывал в должности помощника прокурора Ямало-Ненецкого округа.

С 31.05.1943 был призван в РККА - ретировался на фронт. Красноармеец-химик 45-го раздельного батальона химической защиты 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. Принимал участие в отражении контрнаступления противника на киевском течении, участвовал в освобождении Львова. В ходе Западно-Карпатской стратегической операции 45-й батальон химзащиты, в составе сильев 1-й гвардейской армии совместно с долею сил 1-го чехословацкого армейского корпуса прорвали оборону противника и, гонясь его, вышли к Моравска-Остравскому индустриальному району Чехословакии. Одолев оборонительные обводы, 30 апреля они во взаимодействии с 38-й армией выпустили этот крупный индустриальный зона. Армия с боями миновала от восточных граней Чехословакии до Праги.

В ходе Пражской наступательной операции, в боях в районе юго-восточнее города Струмень(Чехословакия)в стадия с 10 марта по 1 апреля 1945 года, при постановке дымзавес перед передним концом соединений 107 стрелковой дивизии, комсомолец гвардии ефрейтор Дианов выказал себя безбоязненным и умелым бойцом. Под огнём противника орудовал безмятежно, уверенно, успешно. На переднем конце взводил дух бойцов и своим индивидуальным образцом мобилизовал их на выполнение бранный задачи.

Награждён медалью «За боевые заслуги».

Погиб при освобождении Праги в мае 1945 года.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

19 Апрель 2019 года «Прокурорские работники – участники Великой Отечественной войны» - Дианов М.М ДИАНОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ 1920 рождения, уроженец деревни Рябцево Рязанской области. На Ямал пришел в октябре 1940 года по течению прокуратуры Тюменской области, вкалывал в должности помощника прокурора Ямало-Ненецкого округа. С 31.05.1943 был призван в РККА - ретировался на фронт. Красноармеец-химик 45-го раздельного батальона химической защиты 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. Принимал участие в отражении контрнаступления противника на киевском течении, участвовал в освобождении Львова. В ходе Западно-Карпатской стратегической операции 45-й батальон химзащиты, в составе сильев 1-й гвардейской армии совместно с долею сил 1-го чехословацкого армейского корпуса прорвали оборону противника и, гонясь его, вышли к Моравска-Остравскому индустриальному району Чехословакии. Одолев оборонительные обводы, 30 апреля они во взаимодействии с 38-й армией выпустили этот крупный индустриальный зона. Армия с боями миновала от восточных граней Чехословакии до Праги. В ходе Пражской наступательной операции, в боях в районе юго-восточнее города Струмень(Чехословакия)в стадия с 10 марта по 1 апреля 1945 года, при постановке дымзавес перед передним концом соединений 107 стрелковой дивизии, комсомолец гвардии ефрейтор Дианов выказал себя безбоязненным и умелым бойцом. Под огнём противника орудовал безмятежно, уверенно, успешно. На переднем конце взводил дух бойцов и своим индивидуальным образцом мобилизовал их на выполнение бранный задачи. Награждён медалью «За боевые заслуги». Погиб при освобождении Праги в мае 1945 года.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)