Омбудсмен: из-за низких зарплат половина медиков из Латвии уезжает - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Валентина
Опубликовано: 12:22, 08 августа 2019
Все новости

Омбудсмен: из-за низких зарплат половина медиков из Латвии уезжает - «Новости Дня»

8 августа 2019 11:31 Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс. Иллюстрация: mixnews.lvЛатвийский омбудсмен Юрис Янсонс заявил в эфире телеканала LNT, что примерно половина молодых медиков, оканчивающих учебные заведения...
Омбудсмен: из-за низких зарплат половина медиков из Латвии уезжает - «Новости Дня»
8 августа 2019
11:31
Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс. Иллюстрация: mixnews.lv

Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс заявил в эфире телеканала LNT, что примерно половина молодых медиков, оканчивающих учебные заведения страны, отправляются работать за границу. Поэтому, по мнению Янсонса, решая проблему нехватки врачей, нужно в основном концентрироваться на удержании резидентов в стране.


Главное, по его словам, что можно сделать для удержания медиков-резидентов в Латвии — это конкурентоспособная зарплата.


«Если в развитых странах ЕС минимальная зарплата 1500 евро, а здесь даже у специалистов зарплата не достигает этого уровня, о чем тогда мы говорим?» — заявил омбудсмен.

Он признал, что с привлечением резидентов в регионы дела идут не так хорошо, как хотелось бы — так как переселение людей связано с большими дополнительными расходами, и покрыть их зарплатой резидента сложно. Например, в Эстонии, как напомнил омбудсмен, зарплата резидентов составляет € 2000.


«У нас резидентам столько не платят, и это совершенно неадекватно», — сказал Юрис Янсонс.

На вопрос, что делать, если политики просто утверждают, что у государства нет денег, Янсонс ответил, что недостаточное финансирование медицины создаст дополнительное давление на бюджет — потому что люди, не получая качественного медицинского обслуживания, заболевают, что далее заканчивается инвалидностью.


Напомним, что на днях мэры латвийских городов Екабпилс и Даугавпилс заявили о катастрофической нехватке медиков.


8 августа 2019 11:31 Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс. Иллюстрация: mixnews.lvЛатвийский омбудсмен Юрис Янсонс заявил в эфире телеканала LNT, что примерно половина молодых медиков, оканчивающих учебные заведения страны, отправляются работать за границу. Поэтому, по мнению Янсонса, решая проблему нехватки врачей, нужно в основном концентрироваться на удержании резидентов в стране. Главное, по его словам, что можно сделать для удержания медиков-резидентов в Латвии — это конкурентоспособная зарплата. «Если в развитых странах ЕС минимальная зарплата 1500 евро, а здесь даже у специалистов зарплата не достигает этого уровня, о чем тогда мы говорим?» — заявил омбудсмен. Он признал, что с привлечением резидентов в регионы дела идут не так хорошо, как хотелось бы — так как переселение людей связано с большими дополнительными расходами, и покрыть их зарплатой резидента сложно. Например, в Эстонии, как напомнил омбудсмен, зарплата резидентов составляет € 2000. «У нас резидентам столько не платят, и это совершенно неадекватно», — сказал Юрис Янсонс. На вопрос, что делать, если политики просто утверждают, что у государства нет денег, Янсонс ответил, что недостаточное финансирование медицины создаст дополнительное давление на бюджет — потому что люди, не получая качественного медицинского обслуживания, заболевают, что далее заканчивается инвалидностью. Напомним, что на днях мэры латвийских городов Екабпилс и Даугавпилс заявили о катастрофической нехватке медиков.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика