Импортозамещение: материалы для композитного крыла МС-21 практически готовы - «Авто новости» » «Новости Дня»
Phillips
Опубликовано: 09:53, 11 марта 2019
Авто

Импортозамещение: материалы для композитного крыла МС-21 практически готовы - «Авто новости»

Разработка композитного материала для крыла МС-21 заканчивается Секретарь химического факультета Московского государственного университета Сергей Ивашко в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в МГУ завершается разработка композита для изготовления деталей для крыла магистрального самолета 21-го века...
Импортозамещение: материалы для композитного крыла МС-21 практически готовы - «Авто новости»
Импортозамещение: материалы для композитного крыла МС-21 практически готовы - «Авто новости»

Разработка композитного материала для крыла МС-21 заканчивается



Секретарь химического факультета Московского государственного университета Сергей Ивашко в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в МГУ завершается разработка композита для изготовления деталей для крыла магистрального самолета 21-го века МС-21.



Вначале крылья для лайнера планировалось изготавливать из материалов, закупаемых за рубежом. Однако по причине санкций, поставки композитов сорвались. В связи с этим произошла задержка со строительством самолетов. Но она не была длительной. Специалистами кафедры химической технологии МГУ был разработан собственный материал. Им стали ленты из углепластика. Крылья МС-21 будут изготавливаться из них.



Сейчас технология плетения из такой ленты находится на финишной прямой. Как сообщил Ивашко, после небольшой модификации имеющихся технологий, можно будет приступать к плетению этого крыла.



Как сообщалось ранее, для крыла МС-21, изготавливаемого из российских материалов, дополнительно будет нужно 2,7 миллиардов рублей.



Авиалайнер МС-21 – это гражданский самолет, ставший вторым после SSJ-100, который создан в последние годы в России. Он должен заменить устаревшие Ту-154 и Ту-134. Серийное изготовление лайнера планируется начать в 2021 году.

 


Разработка композитного материала для крыла МС-21 заканчивается Секретарь химического факультета Московского государственного университета Сергей Ивашко в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в МГУ завершается разработка композита для изготовления деталей для крыла магистрального самолета 21-го века МС-21. Вначале крылья для лайнера планировалось изготавливать из материалов, закупаемых за рубежом. Однако по причине санкций, поставки композитов сорвались. В связи с этим произошла задержка со строительством самолетов. Но она не была длительной. Специалистами кафедры химической технологии МГУ был разработан собственный материал. Им стали ленты из углепластика. Крылья МС-21 будут изготавливаться из них. Сейчас технология плетения из такой ленты находится на финишной прямой. Как сообщил Ивашко, после небольшой модификации имеющихся технологий, можно будет приступать к плетению этого крыла. Как сообщалось ранее, для крыла МС-21, изготавливаемого из российских материалов, дополнительно будет нужно 2,7 миллиардов рублей. Авиалайнер МС-21 – это гражданский самолет, ставший вторым после SSJ-100, который создан в последние годы в России. Он должен заменить устаревшие Ту-154 и Ту-134. Серийное изготовление лайнера планируется начать в 2021 году.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика