Желания у Казахстана и Китая совпадают - «Авто новости» » «Новости Дня»
Флорентина
Опубликовано: 12:50, 21 марта 2019
Авто

Желания у Казахстана и Китая совпадают - «Авто новости»

Сейчас почему-то редко применяют «бритву Оккама», все норовят обычно придумать что-нибудь этакое, чем сложнее и запутаннее, тем, типа, ближе к истине. Вот возьмем тот же уход Назарбаева — накрутили уже вокруг этого всякой конспирологии выше крыши. И при этом самое естественное и напрашивающееся объяснение, прямо...
Желания у Казахстана и Китая совпадают - «Авто новости»

Сейчас почему-то редко применяют «бритву Оккама», все норовят обычно придумать что-нибудь этакое, чем сложнее и запутаннее, тем, типа, ближе к истине. Вот возьмем тот же уход Назарбаева — накрутили уже вокруг этого всякой конспирологии выше крыши. И при этом самое естественное и напрашивающееся объяснение, прямо вытекающее из обстоятельств отставки, никто, я смотрю, даже не озвучивает.



А ведь все, по идее, просто. Назарбаев внезапно ушел, а на свое место назначил малоизвестного персонажа, про которого все и могут сказать только то, что это дипломат, владеет китайским языком и долгое время проработал послом в Китае. Ну так почему бы не предположить, что в этом и состоит смысл, и Казахстан просто с потрохами уходит под Китай?



Оно к тому же самое естественное и с экономической, и с геополитической точек зрения. Казахстан с Китаем граничит, Китай самое мощное государство (если не на планете, то уж в этой части света точно), Китай давно тянет щупальца к бывшей российской Средней Азии и к Казахстану в частности… Собственно, Казахстану было бы сложно противиться китайскому проникновению, даже если бы он этого хотел (уж слишком разные весовые категории) — но он ведь этого и не хочет!



Желания у Казахстана и Китая ситуативно (а может, и стратегически) совпадают: будущее государство Нурсултан со столицей в городе Нурсултан (и во главе, конечно, с бессмертным Нурсултаном) хочет максимально дистанцироваться от России — а Китай хочет собрать под себя все осколки, которые слабеющая Россия из своих лап выпустила. Вот, еще один этап пройден. В конце этого пути Китай заберет под себя и саму Россию — но это постепенно, не надо глотать все куски сразу.



Вопрос — может ли Россия этому необратимому процессу как-то противостоять? Ответ — очевидно, что нет.


Сейчас почему-то редко применяют «бритву Оккама», все норовят обычно придумать что-нибудь этакое, чем сложнее и запутаннее, тем, типа, ближе к истине. Вот возьмем тот же уход Назарбаева — накрутили уже вокруг этого всякой конспирологии выше крыши. И при этом самое естественное и напрашивающееся объяснение, прямо вытекающее из обстоятельств отставки, никто, я смотрю, даже не озвучивает. А ведь все, по идее, просто. Назарбаев внезапно ушел, а на свое место назначил малоизвестного персонажа, про которого все и могут сказать только то, что это дипломат, владеет китайским языком и долгое время проработал послом в Китае. Ну так почему бы не предположить, что в этом и состоит смысл, и Казахстан просто с потрохами уходит под Китай? Оно к тому же самое естественное и с экономической, и с геополитической точек зрения. Казахстан с Китаем граничит, Китай самое мощное государство (если не на планете, то уж в этой части света точно), Китай давно тянет щупальца к бывшей российской Средней Азии и к Казахстану в частности… Собственно, Казахстану было бы сложно противиться китайскому проникновению, даже если бы он этого хотел (уж слишком разные весовые категории) — но он ведь этого и не хочет! Желания у Казахстана и Китая ситуативно (а может, и стратегически) совпадают: будущее государство Нурсултан со столицей в городе Нурсултан (и во главе, конечно, с бессмертным Нурсултаном) хочет максимально дистанцироваться от России — а Китай хочет собрать под себя все осколки, которые слабеющая Россия из своих лап выпустила. Вот, еще один этап пройден. В конце этого пути Китай заберет под себя и саму Россию — но это постепенно, не надо глотать все куски сразу. Вопрос — может ли Россия этому необратимому процессу как-то противостоять? Ответ — очевидно, что нет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика