В Белоруссии либерализуют уголовное наказание за сбыт наркотиков - «Авто новости» » «Новости Дня»
Ярослава
Опубликовано: 12:44, 11 июня 2019
Авто

В Белоруссии либерализуют уголовное наказание за сбыт наркотиков - «Авто новости»

Пока в России в связи с делом Голунова обсуждают возможность ослабления официальной и коррупционной политики в отношении наркотиков, в Белоруссии либерализуют уголовное наказание за сбыт. Парламент готовится принять поправки о снижении нижнего порога срока наказания за сбыт. Сейчас сроки от 5 до 8 лет для индивидуальных...
В Белоруссии либерализуют уголовное наказание за сбыт наркотиков - «Авто новости»

Пока в России в связи с делом Голунова обсуждают возможность ослабления официальной и коррупционной политики в отношении наркотиков, в Белоруссии либерализуют уголовное наказание за сбыт. Парламент готовится принять поправки о снижении нижнего порога срока наказания за сбыт. Сейчас сроки от 5 до 8 лет для индивидуальных распространителей, а будет от 3. Для групп и должностных сейчас от 8 до 15, будет от 6 до 15. Но сроки даже не важны. Важны два отличия от России.



Первый. Законодательство меняется под давлением гражданского общества и общественных движений. Какие в реальности были мотивы у белорусского правительства, неизвестно, но в публичном поле это выглядит именно так. МВД выступило против поправок правительства. Парламент обсуждал поправки с гражданским обществом, включая движение «Матери 328», куда входят родственники осужденных по наркостатье. Протесты «Матери 328» освещали вражеские западные «голоса». Охранители в России назвали бы их теми, кто подыгрывает Западу, продвигают революционные настроения, что только мешает бороться с наркотиками.



Второй. В Белоруссии есть заместительная терапия. Это когда наркоманам в специальных медицинских учреждениях дают безопасные дозы наркотиков, чтобы они не умерли от передоза и других последствия употребления наркотиков, не ломались. Вылечить их всё равно нельзя, приходится давать наркотики от государства. В 2014 году в стране было проведено исследование, что 1 доллар затрат в программу терапии приносит бюджету 8 долларов экономического эффекта от уменьшения затрат на последствия наркомании. Сокращается количество попадающих в тюрьмы и заражающихся ВИЧ. В России заместительная терапия запрещена консервативными силовиками.



Таким образом, Белоруссия хотя бы имиджево в политике борьбы с наркотиками идёт впереди России. Людям, которые считают белорусов жертвами диктатуры, младшим белым братом, которого можно присоединить и тем самым осчастливить, следует задуматься.


Пока в России в связи с делом Голунова обсуждают возможность ослабления официальной и коррупционной политики в отношении наркотиков, в Белоруссии либерализуют уголовное наказание за сбыт. Парламент готовится принять поправки о снижении нижнего порога срока наказания за сбыт. Сейчас сроки от 5 до 8 лет для индивидуальных распространителей, а будет от 3. Для групп и должностных сейчас от 8 до 15, будет от 6 до 15. Но сроки даже не важны. Важны два отличия от России. Первый. Законодательство меняется под давлением гражданского общества и общественных движений. Какие в реальности были мотивы у белорусского правительства, неизвестно, но в публичном поле это выглядит именно так. МВД выступило против поправок правительства. Парламент обсуждал поправки с гражданским обществом, включая движение «Матери 328», куда входят родственники осужденных по наркостатье. Протесты «Матери 328» освещали вражеские западные «голоса». Охранители в России назвали бы их теми, кто подыгрывает Западу, продвигают революционные настроения, что только мешает бороться с наркотиками. Второй. В Белоруссии есть заместительная терапия. Это когда наркоманам в специальных медицинских учреждениях дают безопасные дозы наркотиков, чтобы они не умерли от передоза и других последствия употребления наркотиков, не ломались. Вылечить их всё равно нельзя, приходится давать наркотики от государства. В 2014 году в стране было проведено исследование, что 1 доллар затрат в программу терапии приносит бюджету 8 долларов экономического эффекта от уменьшения затрат на последствия наркомании. Сокращается количество попадающих в тюрьмы и заражающихся ВИЧ. В России заместительная терапия запрещена консервативными силовиками. Таким образом, Белоруссия хотя бы имиджево в политике борьбы с наркотиками идёт впереди России. Людям, которые считают белорусов жертвами диктатуры, младшим белым братом, которого можно присоединить и тем самым осчастливить, следует задуматься.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика