Волков объяснил, откуда у ФБК деньги, которые следствие предъявляет как «отмывание» - «Авто новости» » «Новости Дня»
Амвросий
Опубликовано: 20:36, 08 августа 2019
Авто

Волков объяснил, откуда у ФБК деньги, которые следствие предъявляет как «отмывание» - «Авто новости»

Пресненский суд Москвы арестовал некоторые счета, связанные с работой Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в рамках уголовного дела против ФБК. «Арест наложен по ходатайству следствия в качестве обеспечительной меры на сумму в 75 млн рублей — то, что нам предъявляют в качестве „отмывания“. Это суммы,...
Волков объяснил, откуда у ФБК деньги, которые следствие предъявляет как «отмывание» - «Авто новости»
Волков объяснил, откуда у ФБК деньги, которые следствие предъявляет как «отмывание» - «Авто новости»

Пресненский суд Москвы арестовал некоторые счета, связанные с работой Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в рамках уголовного дела против ФБК. «Арест наложен по ходатайству следствия в качестве обеспечительной меры на сумму в 75 млн рублей — то, что нам предъявляют в качестве „отмывания“. Это суммы, которые в последние 3 года вносились на счета сотрудников (в основном — мои, когда я был под арестом — просил коллег) наличными через банкоматы», — написал соратник Навального Леонид Волков на Facebook.



По словам Волкова, происхождение этих денег «очень простое». «Часть донатов мы получаем биткоинами, а один их самых распространенных способов обмена биткоинов на рубли заключается в том, что ты на криптовалютной бирже отправляешь биткоины покупателю, а тот тебе вносит наличные на счет через кэш-ин, и вам не надо лично встречаться. Это простая, известная и совершенно законная операция», — объяснил он.



Волков добавил, что арест наложен на счета «достаточно хаотично». «Арест наложен не только на счет ФБК (там было около 28 млн рублей — после последних расследований у нас было очень неплохо с донатами!), но, скажем, и на счет фонда „Защиты прав граждан“, операционного юрлица, на котором висит аренда региональных штабов — притом что этот фонд создан в 2019 году (а „отмывание“ вроде как имело место в 2017–18 годах)», — сообщил он. По его мнению, цель уголовного дела — «разломать финансирование нашей структуры, чтобы мы не могли платить зарплату, налоги, аренду».



Сегодня в рамках уголовного дела против ФБК прошли обыски у нескольких сотрудников ФБК, в том числе у четверых юристов, в офисе самого фонда, в фирме, которая ведет бухгалтерию фонда на аутсорсинг, а также дома у бухгалтера, которая сопровождала фонд в 2013–2014 годах.



 Расследованием дела против ФБК занимается Главное следственное управление СК России. По версии следствия, полученные в виде пожертвований ФБК деньги были заработаны незаконно и руководство фонда якобы об этом знало.


Пресненский суд Москвы арестовал некоторые счета, связанные с работой Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в рамках уголовного дела против ФБК. «Арест наложен по ходатайству следствия в качестве обеспечительной меры на сумму в 75 млн рублей — то, что нам предъявляют в качестве „отмывания“. Это суммы, которые в последние 3 года вносились на счета сотрудников (в основном — мои, когда я был под арестом — просил коллег) наличными через банкоматы», — написал соратник Навального Леонид Волков на Facebook. По словам Волкова, происхождение этих денег «очень простое». «Часть донатов мы получаем биткоинами, а один их самых распространенных способов обмена биткоинов на рубли заключается в том, что ты на криптовалютной бирже отправляешь биткоины покупателю, а тот тебе вносит наличные на счет через кэш-ин, и вам не надо лично встречаться. Это простая, известная и совершенно законная операция», — объяснил он. Волков добавил, что арест наложен на счета «достаточно хаотично». «Арест наложен не только на счет ФБК (там было около 28 млн рублей — после последних расследований у нас было очень неплохо с донатами!), но, скажем, и на счет фонда „Защиты прав граждан“, операционного юрлица, на котором висит аренда региональных штабов — притом что этот фонд создан в 2019 году (а „отмывание“ вроде как имело место в 2017–18 годах)», — сообщил он. По его мнению, цель уголовного дела — «разломать финансирование нашей структуры, чтобы мы не могли платить зарплату, налоги, аренду». Сегодня в рамках уголовного дела против ФБК прошли обыски у нескольких сотрудников ФБК, в том числе у четверых юристов, в офисе самого фонда, в фирме, которая ведет бухгалтерию фонда на аутсорсинг, а также дома у бухгалтера, которая сопровождала фонд в 2013–2014 годах. Расследованием дела против ФБК занимается Главное следственное управление СК России. По версии следствия, полученные в виде пожертвований ФБК деньги были заработаны незаконно и руководство фонда якобы об этом знало.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика