В Украине почтили память пособников Гитлера - «Авто новости» » «Новости Дня»
Евлампия
Опубликовано: 16:01, 26 сентября 2019
Авто

В Украине почтили память пособников Гитлера - «Авто новости»

Богослужение возле памятника боевикам «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» (ОУН-УПА, движение запрещено в России), погибшим в «неравном бою с большевистскими оккупантами в 1944 году», прошло в городе Вишневец Тернопольской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил...
В Украине почтили память пособников Гитлера - «Авто новости»
В Украине почтили память пособников Гитлера - «Авто новости»

Богослужение возле памятника боевикам «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» (ОУН-УПА, движение запрещено в России), погибшим в «неравном бою с большевистскими оккупантами в 1944 году», прошло в городе Вишневец Тернопольской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.



Мемориал включает в себя памятник в виде каменного креста и стелу с именами погибших боевиков УПА. Как отмечает Долинский, в списке погибших «национальных героев» значится Анатолий Бодасюк — пособник Гитлера из числа украинских националистов. 12 июля 1941 года Бодасюк и другие его единомышленники организовали в Вишневце погром, в ходе которого были убиты 40 евреев.



После еврейского погрома Бодасюк был назначен комендантом украинской вспомогательной полиции в городе. На своем посту он продолжил заниматься организацией уничтожения еврейского населения. Как отмечает Долинский, после поражения немцев в Сталинградской битве, Бодасюк дезертировал из карательных органов в УПА.



В марте на Украине вступил в силу закон, уравнивающий ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на стороне Красной Армии, и украинских националистов, лидером которых был Степан Бандера. Ветераны получили одинаковый правовой статус «борцов за независимость» и равные льготы.


Богослужение возле памятника боевикам «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» (ОУН-УПА, движение запрещено в России), погибшим в «неравном бою с большевистскими оккупантами в 1944 году», прошло в городе Вишневец Тернопольской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. Мемориал включает в себя памятник в виде каменного креста и стелу с именами погибших боевиков УПА. Как отмечает Долинский, в списке погибших «национальных героев» значится Анатолий Бодасюк — пособник Гитлера из числа украинских националистов. 12 июля 1941 года Бодасюк и другие его единомышленники организовали в Вишневце погром, в ходе которого были убиты 40 евреев. После еврейского погрома Бодасюк был назначен комендантом украинской вспомогательной полиции в городе. На своем посту он продолжил заниматься организацией уничтожения еврейского населения. Как отмечает Долинский, после поражения немцев в Сталинградской битве, Бодасюк дезертировал из карательных органов в УПА. В марте на Украине вступил в силу закон, уравнивающий ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на стороне Красной Армии, и украинских националистов, лидером которых был Степан Бандера. Ветераны получили одинаковый правовой статус «борцов за независимость» и равные льготы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика