Suddeutsche Zeitung (Германия): гигантская крымская птица - «Наука» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:27, 28 июня 2019
Новости компаний / Крым / Мероприятия / Судьи / Мнения / Покупки / Другие / Наука

Suddeutsche Zeitung (Германия): гигантская крымская птица - «Наука»

В пещере на черноморском побережье Крыма ученые обнаружили останки гигантской птицы доисторического периода. Ранее считалось, что подобные гиганты водились только на Мадагаскаре, в Новой Зеландии и в Австралии. Но и крымские «страусы» оказались не менее 3,5 м ростом, а весили они как белый медведь. Вдобавок в крымских пещерах найдены следы гигантских гепардов и саблезубых котов.
Suddeutsche Zeitung (Германия): гигантская крымская птица - «Наука»
© CC BY-SA 2.0, J.M. Luijt | Перейти в фотобанкВ пещере на черноморском побережье Крыма ученые обнаружили останки гигантской птицы доисторического периода. Ранее считалось, что подобные гиганты водились только на Мадагаскаре, в Новой Зеландии и в Австралии. Но и крымские «страусы» оказались не менее 3,5 м ростом, а весили они как белый медведь. Вдобавок в крымских пещерах найдены следы гигантских гепардов и саблезубых котов.



— Российские ученые нашли останки гигантской древней птицы


— Находка в пещере в Крыму указывает на то, что похожая на страуса птица существовала 1,8 миллионов лет назад, а ее масса составляла почти полтонны


— Ранее считалось, что подобные гигантские птицы водились только на Мадагаскаре, в Новой Зеландии и в Австралии


Исследователи обнаружили в пещере на черноморском побережье Крыма останки гигантской птицы доисторического периода. Похожие на страуса птицы были по меньшей мере три с половиной метра ростом, их масса достигала, согласно оценкам, 450 кг, сообщили ученые Российской академии наук. Это примерно как белый медведь — и почти в три раза больше массы современных африканских страусов.



По данным ученых, птица такого размера впервые обнаружена в Северном полушарии. Ранее считалось, что они существовали только на архипелагах вокруг Мадагаскара, в Новой Зеландии и в Австралии.


Как отметил главный автор исследования Никита Зеленков в беседе с немецким новостным агентством dpa, пока нет достаточного количества данных, чтобы можно было сказать, идет речь о страусе или другой птице. В опубликованном в «Журнале палеонтологии позвоночных» (Journal of Vertebrate Paleontology) исследовании ученые сконцентрировались на лучше всего сохранившемся фрагменте — бедренной кости. Исследователи пришли к выводу, что возраст кости составляет 1,8 миллиона лет. Судя по всему, эти гигантские птицы были широко распространены в Восточной Европе, говорит Зеленков. Возможно, они не умели летать, но зато были быстрыми, рассказывает ученый.


В обнаруженной лишь в прошлом году цепочке пещер палеонтологи также нашли останки крупных хищников. Среди них, согласно исследованию, были гигантские гепарды, гигантские гиены и саблезубые кошки, которые, по мнению исследователей, могли охотиться на мамонтов.


© CC BY-SA 2.0, J.M. Luijt | Перейти в фотобанкВ пещере на черноморском побережье Крыма ученые обнаружили останки гигантской птицы доисторического периода. Ранее считалось, что подобные гиганты водились только на Мадагаскаре, в Новой Зеландии и в Австралии. Но и крымские «страусы» оказались не менее 3,5 м ростом, а весили они как белый медведь. Вдобавок в крымских пещерах найдены следы гигантских гепардов и саблезубых котов. — Российские ученые нашли останки гигантской древней птицы — Находка в пещере в Крыму указывает на то, что похожая на страуса птица существовала 1,8 миллионов лет назад, а ее масса составляла почти полтонны — Ранее считалось, что подобные гигантские птицы водились только на Мадагаскаре, в Новой Зеландии и в Австралии Исследователи обнаружили в пещере на черноморском побережье Крыма останки гигантской птицы доисторического периода. Похожие на страуса птицы были по меньшей мере три с половиной метра ростом, их масса достигала, согласно оценкам, 450 кг, сообщили ученые Российской академии наук. Это примерно как белый медведь — и почти в три раза больше массы современных африканских страусов. По данным ученых, птица такого размера впервые обнаружена в Северном полушарии. Ранее считалось, что они существовали только на архипелагах вокруг Мадагаскара, в Новой Зеландии и в Австралии. Как отметил главный автор исследования Никита Зеленков в беседе с немецким новостным агентством dpa, пока нет достаточного количества данных, чтобы можно было сказать, идет речь о страусе или другой птице. В опубликованном в «Журнале палеонтологии позвоночных» (Journal of Vertebrate Paleontology) исследовании ученые сконцентрировались на лучше всего сохранившемся фрагменте — бедренной кости. Исследователи пришли к выводу, что возраст кости составляет 1,8 миллиона лет. Судя по всему, эти гигантские птицы были широко распространены в Восточной Европе, говорит Зеленков. Возможно, они не умели летать, но зато были быстрыми, рассказывает ученый. В обнаруженной лишь в прошлом году цепочке пещер палеонтологи также нашли останки крупных хищников. Среди них, согласно исследованию, были гигантские гепарды, гигантские гиены и саблезубые кошки, которые, по мнению исследователей, могли охотиться на мамонтов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика