Yle (Финляндия): торговля Финляндии и России сократилась после оккупации Крыма, санкции добавили России страданий - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:13, 23 августа 2019
Россия / Запад / Покупки / Крым / Новости компаний / Интересно / Все новости / Экономика

Yle (Финляндия): торговля Финляндии и России сократилась после оккупации Крыма, санкции добавили России страданий - «ЭКОНОМИКА»

Непосредственное воздействие санкций на торговые отношения Финляндии и России - всего пара процентов, говорит генеральный директор Финско-российской торговой палаты Яана Реколайнен. Но все усложняет возникшая после введения санкций нестабильность российского рынка. При этом Россия по-прежнему остается одним из важнейших торговых партнеров Финляндии, отмечает Реколайнен.
Yle (Финляндия): торговля Финляндии и России сократилась после оккупации Крыма, санкции добавили России страданий - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Антон Денисов | Перейти в фотобанкНепосредственное воздействие санкций на торговые отношения Финляндии и России - всего пара процентов, говорит генеральный директор Финско-российской торговой палаты Яана Реколайнен. Но все усложняет возникшая после введения санкций нестабильность российского рынка. При этом Россия по-прежнему остается одним из важнейших торговых партнеров Финляндии, отмечает Реколайнен.

Непосредственное воздействие санкций на торговые отношения Финляндии и России - всего пара процентов. Нестабильность российского рынка все же усложняет ситуацию.


Когда «маленькие зеленые человечки» незаконно высадились на Крымском полуострове в феврале 2014 года, Запад встал на дыбы.


Россия присоединила к себе украинский Крым, и с этого началась серия экономических санкций, конца которым пока не видно. А вот экономические последствия кризиса всем известны.


Россия выбивается из сил, но ее трудности связаны не только с экономическими санкциями.



«Проблема заключается в том, что санкции, особенно те, что были введены Америкой, создали нестабильность на российском рынке», - объясняет генеральный директор Финско-российской торговой палаты (ФРТП) Яана Реколайнен (Jaana Rekolainen).


Реколайнен напоминает, что российская экономика просела еще в 2013 году. Прямое воздействие санкций и контрсанкций на двустороннюю торговлю стран составляет всего 2%.


Россия по-прежнему остается третьим по важности торговым партнером Финляндии, хотя экспорт в Россию сильно буксует. Сейчас в Россию поставляется на 40% меньше финских товаров, чем до введения экономических санкций.


С позиции Финляндии проблематична и несбалансированность торговых отношений. Торговля с Россией стала для Финляндии в значительной степени дефицитной: импорт есть, экспорта нет.


Особенно сильный провал наблюдается - из-за контрсанкций - в экспорте продовольственных товаров.


Еще в 2013 году экспорт финских продуктов в Россию оценивался в более чем 400 миллионов евро, а сейчас этот показатель упал до 80 миллионов евро.


Генеральный директор Финско-российской торговой палаты Яана Реколайнен уверена в качестве финских товаров, но этого не всегда достаточно для ведения успешных торговых отношений с Россией, которая сейчас борется с экономическими проблемами.


По ее словам, финны могли бы дать России многое, к примеру, для решения проблемы отходов.


«Финские решения представляют интерес в России, но проблема заключается в ослабленной покупательной способности. К сожалению, порой стоимость становится важнее качества», - говорит Реколайнен.


© РИА Новости, Антон Денисов | Перейти в фотобанкНепосредственное воздействие санкций на торговые отношения Финляндии и России - всего пара процентов, говорит генеральный директор Финско-российской торговой палаты Яана Реколайнен. Но все усложняет возникшая после введения санкций нестабильность российского рынка. При этом Россия по-прежнему остается одним из важнейших торговых партнеров Финляндии, отмечает Реколайнен.Непосредственное воздействие санкций на торговые отношения Финляндии и России - всего пара процентов. Нестабильность российского рынка все же усложняет ситуацию. Когда «маленькие зеленые человечки» незаконно высадились на Крымском полуострове в феврале 2014 года, Запад встал на дыбы. Россия присоединила к себе украинский Крым, и с этого началась серия экономических санкций, конца которым пока не видно. А вот экономические последствия кризиса всем известны. Россия выбивается из сил, но ее трудности связаны не только с экономическими санкциями. «Проблема заключается в том, что санкции, особенно те, что были введены Америкой, создали нестабильность на российском рынке», - объясняет генеральный директор Финско-российской торговой палаты (ФРТП) Яана Реколайнен (Jaana Rekolainen). Реколайнен напоминает, что российская экономика просела еще в 2013 году. Прямое воздействие санкций и контрсанкций на двустороннюю торговлю стран составляет всего 2%. Россия по-прежнему остается третьим по важности торговым партнером Финляндии, хотя экспорт в Россию сильно буксует. Сейчас в Россию поставляется на 40% меньше финских товаров, чем до введения экономических санкций. С позиции Финляндии проблематична и несбалансированность торговых отношений. Торговля с Россией стала для Финляндии в значительной степени дефицитной: импорт есть, экспорта нет. Особенно сильный провал наблюдается - из-за контрсанкций - в экспорте продовольственных товаров. Еще в 2013 году экспорт финских продуктов в Россию оценивался в более чем 400 миллионов евро, а сейчас этот показатель упал до 80 миллионов евро. Генеральный директор Финско-российской торговой палаты Яана Реколайнен уверена в качестве финских товаров, но этого не всегда достаточно для ведения успешных торговых отношений с Россией, которая сейчас борется с экономическими проблемами. По ее словам, финны могли бы дать России многое, к примеру, для решения проблемы отходов. «Финские решения представляют интерес в России, но проблема заключается в ослабленной покупательной способности. К сожалению, порой стоимость становится важнее качества», - говорит Реколайнен.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика