Советники лидеров нормандской четверки продвинулись в вопросе разведения сил в Донбассе – Чеснаков » «Новости Дня»
Osborne
Опубликовано: 00:49, 04 сентября 2019
Новороссия

Советники лидеров нормандской четверки продвинулись в вопросе разведения сил в Донбассе – Чеснаков

Донецк, 3 сен – ДАН. Помощники лидеров «нормандской четверки» на встрече в Берлине не смогли согласовать конкретную дату саммита, однако сторонам удалось продвинуться в дискуссии по разведению сил и средств в Донбассе. Об этом сегодня заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. ...
Советники лидеров нормандской четверки продвинулись в вопросе разведения сил в Донбассе – Чеснаков

Донецк, 3 сен – ДАН. Помощники лидеров «нормандской четверки» на встрече в Берлине не смогли согласовать конкретную дату саммита, однако сторонам удалось продвинуться в дискуссии по разведению сил и средств в Донбассе. Об этом сегодня заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.


Накануне в германской столице состоялась встреча помощников лидеров «нормандской четверки». Россию представлял помощник президента РФ Владислав Сурков. В переговорах также участвовали новый глава МИД Украины Вадим Пристайко.


«Насколько мне известно, вчера помощники лидеров «нормандской четверки» не согласовали конкретную дату саммита. Они обсудили условия, при которых саммит может состояться», — приводит слова Чеснакова ТАСС.


Отмечается, что российская делегация настаивала на выполнении решений предыдущих саммитов, а именно – разведении сил и средств в населенных пунктах Петровское (ДНР) и Золотое (ЛНР), а также согласовании формулы Штайнмайера. «Удалось значительно продвинуться в дискуссии по этим темам», — заявил Чеснаков.


Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении провести в сентябре саммит в нормандском формате, посвященный урегулированию кризиса на Украине. Встреча в Берлине прошла в рамках подготовки к саммиту лидеров «четверки» и реализации Минских договоренностей.


Село Петровское расположено на территории ДНР к югу от Донецка. Территория вокруг населенного пункта является пилотной в процессе разведения сил и средств в Донбассе. Рамочное решение о разведении было подписано в конце сентября 2016 года участниками Контактной группы. По условиям, для каждого участника разведения, а таких три (два в ЛНР) определена зона отвода – не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. В районе Золотого и Петровского подразделения конфликтующих сторон были разведены еще в октябре 2016-го, однако спустя некоторые время армия Киева вернула войска в зоны отвода. Донецк и Луганск в этой связи требуют от Киева вывести силы и техники ВСУ.


Формула Штайнмайера была предложена бывшим министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером (в настоящее время – президент страны). Она определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР – особого статуса Донбасса – на временной основе в день местных выборов, и на постоянной — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах. Механизм был предложен в начале 2016 года, и, несмотря на положительную реакцию участников Минских переговоров, продвинуться в ее выполнении (формула Штайнмайера, по сути, является дорожной картой политического пакета Комплекса мер по выполнению Минских соглашений) украинская сторона отказывалась. *мк*ъъ


Донецк, 3 сен – ДАН. Помощники лидеров «нормандской четверки» на встрече в Берлине не смогли согласовать конкретную дату саммита, однако сторонам удалось продвинуться в дискуссии по разведению сил и средств в Донбассе. Об этом сегодня заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Накануне в германской столице состоялась встреча помощников лидеров «нормандской четверки». Россию представлял помощник президента РФ Владислав Сурков. В переговорах также участвовали новый глава МИД Украины Вадим Пристайко. «Насколько мне известно, вчера помощники лидеров «нормандской четверки» не согласовали конкретную дату саммита. Они обсудили условия, при которых саммит может состояться», — приводит слова Чеснакова ТАСС. Отмечается, что российская делегация настаивала на выполнении решений предыдущих саммитов, а именно – разведении сил и средств в населенных пунктах Петровское (ДНР) и Золотое (ЛНР), а также согласовании формулы Штайнмайера. «Удалось значительно продвинуться в дискуссии по этим темам», — заявил Чеснаков. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении провести в сентябре саммит в нормандском формате, посвященный урегулированию кризиса на Украине. Встреча в Берлине прошла в рамках подготовки к саммиту лидеров «четверки» и реализации Минских договоренностей. Село Петровское расположено на территории ДНР к югу от Донецка. Территория вокруг населенного пункта является пилотной в процессе разведения сил и средств в Донбассе. Рамочное решение о разведении было подписано в конце сентября 2016 года участниками Контактной группы. По условиям, для каждого участника разведения, а таких три (два в ЛНР) определена зона отвода – не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. В районе Золотого и Петровского подразделения конфликтующих сторон были разведены еще в октябре 2016-го, однако спустя некоторые время армия Киева вернула войска в зоны отвода. Донецк и Луганск в этой связи требуют от Киева вывести силы и техники ВСУ. Формула Штайнмайера была предложена бывшим министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером (в настоящее время – президент страны). Она определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР – особого статуса Донбасса – на временной основе в день местных выборов, и на постоянной — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах. Механизм был предложен в начале 2016 года, и, несмотря на положительную реакцию участников Минских переговоров, продвинуться в ее выполнении (формула Штайнмайера, по сути, является дорожной картой политического пакета Комплекса мер по выполнению Минских соглашений) украинская сторона отказывалась. *мк*ъъ

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика