Уникальная картина XVIII века впервые после реставрации будет выставлена в Донецком худмузее » «Новости Дня»
Луиза
Опубликовано: 04:26, 19 сентября 2019
Новороссия

Уникальная картина XVIII века впервые после реставрации будет выставлена в Донецком худмузее

Донецк, 18 сен – ДАН. Картина «Пейзаж в окрестностях Тиволи» бельгийского художника Симона Дени будет впервые представлена после реставрации на выставке к 80-летию Донецкого республиканского художественного музея. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила директор учреждения Надежда Анищенко. ...
Уникальная картина XVIII века впервые после реставрации будет выставлена в Донецком худмузее

Донецк, 18 сен – ДАН. Картина «Пейзаж в окрестностях Тиволи» бельгийского художника Симона Дени будет впервые представлена после реставрации на выставке к 80-летию Донецкого республиканского художественного музея. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила директор учреждения Надежда Анищенко.



Уникальная картина XVIII века впервые после реставрации будет выставлена в Донецком худмузее
«Работа замечательного мастера Симона Дени «Пейзаж в окрестностях Тиволи» (1796 года), которая является одной из центральных в фондах нашего музея, была реставрирована и уже на следующей неделе мы сможем увидеть ее впервые после реставрации на выставке, приуроченной к 80-летию нашего музея», – сказала Анищенко.

Она добавила, что на юбилейной выставке «Античные сюжеты в западноевропейском искусстве из собрания музея», которая откроется 23 сентября — в День рождения музея, — будут также представлены работы таких мастеров XVI — XIX веков как Агостино Карраччи, Шарля Дюфренуа, Август Ридель и Джованни Пиранези. Всего будет выставлено более 60 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.


В свою очередь старший научный сотрудник музея, куратор выставки Анастасия Черникова сообщила в беседе с корр. ДАН, что также посетители выставки впервые увидят копию с известной картины Питера Пауля Рубенса «Битва греков с амазонками», написанную неизвестным художником XVIII века, которая также была реставрирована.


«Впервые также покажем гравюры немецкого художника Макса Слепакта, которые тоже до этого времени у нас не экспонировались. Будет представлена его серия работ к поэме Гомера «Илиада», мы их впервые достаем из фондов, чтобы порадовать наших посетителей», — сказала собеседница агентства.


Ожидается, что поздравить музей со знаменательным событием и познакомиться с выставкой приедут коллеги и представители учебных и общественных организаций из Москвы, Самары, Астрахани, Калининграда и других городов.


Симон Дени — бельгийский художник-пейзажист. Он родился в Антверпене. Работал в преимущественно в Италии во второй половине XVIII – начале XIX века. Посвятил серию картин видам окрестностей Рима. В 1803 был избран в Академию святого Луки в Риме. *зх*гж


Донецк, 18 сен – ДАН. Картина «Пейзаж в окрестностях Тиволи» бельгийского художника Симона Дени будет впервые представлена после реставрации на выставке к 80-летию Донецкого республиканского художественного музея. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила директор учреждения Надежда Анищенко. «Работа замечательного мастера Симона Дени «Пейзаж в окрестностях Тиволи» (1796 года), которая является одной из центральных в фондах нашего музея, была реставрирована и уже на следующей неделе мы сможем увидеть ее впервые после реставрации на выставке, приуроченной к 80-летию нашего музея», – сказала Анищенко. Она добавила, что на юбилейной выставке «Античные сюжеты в западноевропейском искусстве из собрания музея», которая откроется 23 сентября — в День рождения музея, — будут также представлены работы таких мастеров XVI — XIX веков как Агостино Карраччи, Шарля Дюфренуа, Август Ридель и Джованни Пиранези. Всего будет выставлено более 60 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В свою очередь старший научный сотрудник музея, куратор выставки Анастасия Черникова сообщила в беседе с корр. ДАН, что также посетители выставки впервые увидят копию с известной картины Питера Пауля Рубенса «Битва греков с амазонками», написанную неизвестным художником XVIII века, которая также была реставрирована. «Впервые также покажем гравюры немецкого художника Макса Слепакта, которые тоже до этого времени у нас не экспонировались. Будет представлена его серия работ к поэме Гомера «Илиада», мы их впервые достаем из фондов, чтобы порадовать наших посетителей», — сказала собеседница агентства. Ожидается, что поздравить музей со знаменательным событием и познакомиться с выставкой приедут коллеги и представители учебных и общественных организаций из Москвы, Самары, Астрахани, Калининграда и других городов. Симон Дени — бельгийский художник-пейзажист. Он родился в Антверпене. Работал в преимущественно в Италии во второй половине XVIII – начале XIX века. Посвятил серию картин видам окрестностей Рима. В 1803 был избран в Академию святого Луки в Риме. *зх*гж

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика