Aktuality (Словакия): в 2015 году он обходил обстреливаемое Дебальцево. На Донбассе он остался помогать - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 06:43, 20 апреля 2019
Политика

Aktuality (Словакия): в 2015 году он обходил обстреливаемое Дебальцево. На Донбассе он остался помогать - «Политика»

В конце 2014 года он приехал в Славянск, чтобы помочь восстановить разрушенные дома. Через несколько месяцев после этого он уже обходил Дебальцево и искал всех тех, кто не мог самостоятельно забрать гуманитарную помощь. Дипломированный электрик из Брно Михал Кислицкий по прозвищу Коды так и остался на Донбассе. Он поселился там, создал семью и в серой зоне войны помогает до сих пор.
Aktuality (Словакия): в 2015 году он обходил обстреливаемое Дебальцево. На Донбассе он остался помогать - «Политика»
© AP Photo, Evgeniy MaloletkaВ конце 2014 года он приехал в Славянск, чтобы помочь восстановить разрушенные дома. Через несколько месяцев после этого он уже обходил Дебальцево и искал всех тех, кто не мог самостоятельно забрать гуманитарную помощь. Дипломированный электрик из Брно Михал Кислицкий по прозвищу Коды так и остался на Донбассе. Он поселился там, создал семью и в серой зоне войны помогает до сих пор.

«Мы буквально стучали в окна и перелезали через заборы», — рассказывает Коды, когда мы вместе сидим в его офисе в Славянске.


Через окна до нас доносится шум оживленной улицы, и Коды возвращается в своем рассказе в 2015 год, когда вместе с украинскими добровольцами он оказывал помощь в Дебальцеве, которое тогда обстреливалось.


Пока на площади его коллеги раздавали людям, собравшимся вокруг грузовика с продуктами, гуманитарную помощь, он вместе с другими активистами искал по городу тех, кто не мог самостоятельно забрать продукты.

© РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкСитуация в СлавянскеКто-то винит в этом Порошенко, поэтому и не отдал свой голос нынешнему президенту.

С другой стороны, как отмечает Коды, в такой ситуации все же лучше жить на Украине, чем в России. До российской границы тут недалеко — меньше 300 километров.


«Люди, которые живут в России, еще беднее. Я вижу разницу, когда время от времени езжу туда к родственникам. Что касается телевидения, то 60% новостей там — об Украине. Там распространяются фальшивые новости, а люди им верят. Пока разговор идет о детях, все нормально, но стоит только коснуться политики — фиаско», — возмущается Коды.


Его родственники, например, до сих пор верят, что Славянска нет и что после того, как его захватили «украинские фашисты», «прежде освобожденный» Славянск был уничтожен и стерт с карты.


«Когда мы говорим им, что бываем там уже четыре года, и хотим рассказать, как город живет сегодня, они отвечают: „Не надо". И меняют тему. На Украине жизнь непростая, но тут есть хотя бы элементарная свободы. В России ее нет», — добавляет Михал Кислицкий по прозвищу Коды.


© AP Photo, Evgeniy MaloletkaВ конце 2014 года он приехал в Славянск, чтобы помочь восстановить разрушенные дома. Через несколько месяцев после этого он уже обходил Дебальцево и искал всех тех, кто не мог самостоятельно забрать гуманитарную помощь. Дипломированный электрик из Брно Михал Кислицкий по прозвищу Коды так и остался на Донбассе. Он поселился там, создал семью и в серой зоне войны помогает до сих пор.«Мы буквально стучали в окна и перелезали через заборы», — рассказывает Коды, когда мы вместе сидим в его офисе в Славянске. Через окна до нас доносится шум оживленной улицы, и Коды возвращается в своем рассказе в 2015 год, когда вместе с украинскими добровольцами он оказывал помощь в Дебальцеве, которое тогда обстреливалось. Пока на площади его коллеги раздавали людям, собравшимся вокруг грузовика с продуктами, гуманитарную помощь, он вместе с другими активистами искал по городу тех, кто не мог самостоятельно забрать продукты.© РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкСитуация в СлавянскеКто-то винит в этом Порошенко, поэтому и не отдал свой голос нынешнему президенту. С другой стороны, как отмечает Коды, в такой ситуации все же лучше жить на Украине, чем в России. До российской границы тут недалеко — меньше 300 километров. «Люди, которые живут в России, еще беднее. Я вижу разницу, когда время от времени езжу туда к родственникам. Что касается телевидения, то 60% новостей там — об Украине. Там распространяются фальшивые новости, а люди им верят. Пока разговор идет о детях, все нормально, но стоит только коснуться политики — фиаско», — возмущается Коды. Его родственники, например, до сих пор верят, что Славянска нет и что после того, как его захватили «украинские фашисты», «прежде освобожденный» Славянск был уничтожен и стерт с карты. «Когда мы говорим им, что бываем там уже четыре года, и хотим рассказать, как город живет сегодня, они отвечают: „Не надо". И меняют тему. На Украине жизнь непростая, но тут есть хотя бы элементарная свободы. В России ее нет», — добавляет Михал Кислицкий по прозвищу Коды.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика