Госдепартамент США: мы не остановимся, пока Россия не прекратит оккупацию суверенной территории Грузии (Грузия online, Грузия) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:16, 09 августа 2019
Политика

Госдепартамент США: мы не остановимся, пока Россия не прекратит оккупацию суверенной территории Грузии (Грузия online, Грузия) - «Политика»

Государственный департамент США сделал заявление по случаю 11 годовщины проведения Россией операции по принуждению Грузии к миру. Внешнеполитическое ведомство США в традиционном для себя духе антироссийской пропаганды в очередной раз голословно обвинило Кремль во «вторжении в Грузию» и в «создании угрозы миру и стабильности».
Госдепартамент США: мы не остановимся, пока Россия не прекратит оккупацию суверенной территории Грузии (Грузия online, Грузия) - «Политика»
© Sputnik | Перейти в фотобанкГосударственный департамент США сделал заявление по случаю 11 годовщины проведения Россией операции по принуждению Грузии к миру. Внешнеполитическое ведомство США в традиционном для себя духе антироссийской пропаганды в очередной раз голословно обвинило Кремль во «вторжении в Грузию» и в «создании угрозы миру и стабильности».

Мы получили сообщения, что поддерживаемые Россией де-факто власти начали процесс бордеризации в селе близ линии административной границы Южной Осетии. Эти действия представляют угрозу для мира и стабильности, об этом говорится в заявлении Госдепартамента США от 8 августа. Государственный департамент США откликается на 11 годовщину августовской войны и еще раз призывает Россию к выполнению обязательств.


«Прошло 11 лет со времени российского вторжения в Грузию. Были убиты и ранены сотни людей, более 190 тысяч гражданских лиц были вынужденно перемещены. Для многих последствия конфликта продолжаются по сей день: уничтоженные средства к существованию, разделенные семьи, ограничение свободы передвижения, частная собственность, которая до сих пор не возвращена. В течение последних 24 часов мы получили сообщения о том, что поддерживаемые Россией де-факто власти начали процесс бордеризации (строительство барьеров на пограничных линиях — прим. ред.) в селе близ линии административной границы Южной Осетии. В случае, если бордеризация будет завершена, ирригационная система села закроется. Эти действия представляют угрозу миру и стабильности», — говорится в заявлении.


В нем отмечается, что Россия постоянно нарушает право грузинского народа на безопасность и собственность.


«Кроме того, российское вторжение в Грузию и оккупация 20 процентов ее территории являются грубым нарушением Хартии ООН, Хельсинкского акта и фундаментальных норм и принципов международного права. Мы призываем Российскую Федерацию отозвать признание т.н. независимости оккупированных территорий Грузии, регионов Абхазии и Южной Осетии», — говорится в заявлении.


США призывают Россию полностью выполнить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года. «Мы призываем Российскую Федерацию полностью выполнить принятое при посредничестве ЕС соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года о выводе сил с оккупированных территорий Грузии. Также призываем Россию принять и выполнить обязательство не применять огонь против Грузии. Мы не перестанем работать, пока Россия не прекратит оккупацию суверенной территории Грузии. Мы поддерживаем право сотен тысяч вынужденно перемещенных лиц и беженцев на безопасное и достойное возвращение в свои дома. Наконец, мы поддерживаем грузинский народ и ждем того дня, когда вместе отметим окончание оккупации Россией территории Грузии», — говорится в заявлении.


© Sputnik | Перейти в фотобанкГосударственный департамент США сделал заявление по случаю 11 годовщины проведения Россией операции по принуждению Грузии к миру. Внешнеполитическое ведомство США в традиционном для себя духе антироссийской пропаганды в очередной раз голословно обвинило Кремль во «вторжении в Грузию» и в «создании угрозы миру и стабильности».Мы получили сообщения, что поддерживаемые Россией де-факто власти начали процесс бордеризации в селе близ линии административной границы Южной Осетии. Эти действия представляют угрозу для мира и стабильности, об этом говорится в заявлении Госдепартамента США от 8 августа. Государственный департамент США откликается на 11 годовщину августовской войны и еще раз призывает Россию к выполнению обязательств. «Прошло 11 лет со времени российского вторжения в Грузию. Были убиты и ранены сотни людей, более 190 тысяч гражданских лиц были вынужденно перемещены. Для многих последствия конфликта продолжаются по сей день: уничтоженные средства к существованию, разделенные семьи, ограничение свободы передвижения, частная собственность, которая до сих пор не возвращена. В течение последних 24 часов мы получили сообщения о том, что поддерживаемые Россией де-факто власти начали процесс бордеризации (строительство барьеров на пограничных линиях — прим. ред.) в селе близ линии административной границы Южной Осетии. В случае, если бордеризация будет завершена, ирригационная система села закроется. Эти действия представляют угрозу миру и стабильности», — говорится в заявлении. В нем отмечается, что Россия постоянно нарушает право грузинского народа на безопасность и собственность. «Кроме того, российское вторжение в Грузию и оккупация 20 процентов ее территории являются грубым нарушением Хартии ООН, Хельсинкского акта и фундаментальных норм и принципов международного права. Мы призываем Российскую Федерацию отозвать признание т.н. независимости оккупированных территорий Грузии, регионов Абхазии и Южной Осетии», — говорится в заявлении. США призывают Россию полностью выполнить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года. «Мы призываем Российскую Федерацию полностью выполнить принятое при посредничестве ЕС соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года о выводе сил с оккупированных территорий Грузии. Также призываем Россию принять и выполнить обязательство не применять огонь против Грузии. Мы не перестанем работать, пока Россия не прекратит оккупацию суверенной территории Грузии. Мы поддерживаем право сотен тысяч вынужденно перемещенных лиц и беженцев на безопасное и достойное возвращение в свои дома. Наконец, мы поддерживаем грузинский народ и ждем того дня, когда вместе отметим окончание оккупации Россией территории Грузии», — говорится в заявлении.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика