Каждую полночь магнитное поле Марса пульсирует - «Новости дня» » «Новости Дня»
Watson
Опубликовано: 12:14, 23 сентября 2019
Политика / Покупки / Все новости

Каждую полночь магнитное поле Марса пульсирует - «Новости дня»

Ученые рассказали о редком явлении, которое эксперты наблюдают во время слежения за Марсом. В полночь магнитное поле Красной планеты начинает пульсировать. Сейчас за Марсом наблюдает множество космических аппаратов. Станция InSight следит за сейсмической активность и магнитным полем Красной планеты. В результате...
Каждую полночь магнитное поле Марса пульсирует - «Новости дня»

Ученые рассказали о редком явлении, которое эксперты наблюдают во время слежения за Марсом. В полночь магнитное поле Красной планеты начинает пульсировать.



Сейчас за Марсом наблюдает множество космических аппаратов. Станция InSight следит за сейсмической активность и магнитным полем Красной планеты. В результате наблюдения было установлено весьма необычное явление. Каждый день в полночь по марсианскому времени магнитное поле планеты начинает интенсивно пульсировать. Ученые пока не поняли природу данного события.



Дело в том, что строение Марса очень похоже на земное. Планета также имеет железное ядро, которое создает магнитное поле. Причем на расстоянии от 200 до 400 километров оно намного сильнее, чем у Земли. Однако в глобальном плане магнитное поле Марса все же уступает соседу.



Ученые уверены, что причиной этому стала остановка внешнего ядра планеты, из-за чего магнитная сила значительно уменьшилась. В результате радиация Солнца проникла на поверхность планеты и унесла атмосферу в космос.



Ученые пока не могут объяснить полуночное пульсирование магнитного поля, но они связывают это явление изменениями в движении внутренних слоев Марса. Дальнейшие исследования откроют истину на это необычное явление.



Ранее ученые рассказывали, что Землю может ждать подобное явление из-за смены полюсов. Если это произойдёт на самом деле, то планета станет похожей на Марс, поскольку атмосферу также унесет в космос. Однако пока не известно, когда это может случиться.


Ученые рассказали о редком явлении, которое эксперты наблюдают во время слежения за Марсом. В полночь магнитное поле Красной планеты начинает пульсировать. Сейчас за Марсом наблюдает множество космических аппаратов. Станция InSight следит за сейсмической активность и магнитным полем Красной планеты. В результате наблюдения было установлено весьма необычное явление. Каждый день в полночь по марсианскому времени магнитное поле планеты начинает интенсивно пульсировать. Ученые пока не поняли природу данного события. Дело в том, что строение Марса очень похоже на земное. Планета также имеет железное ядро, которое создает магнитное поле. Причем на расстоянии от 200 до 400 километров оно намного сильнее, чем у Земли. Однако в глобальном плане магнитное поле Марса все же уступает соседу. Ученые уверены, что причиной этому стала остановка внешнего ядра планеты, из-за чего магнитная сила значительно уменьшилась. В результате радиация Солнца проникла на поверхность планеты и унесла атмосферу в космос. Ученые пока не могут объяснить полуночное пульсирование магнитного поля, но они связывают это явление изменениями в движении внутренних слоев Марса. Дальнейшие исследования откроют истину на это необычное явление. Ранее ученые рассказывали, что Землю может ждать подобное явление из-за смены полюсов. Если это произойдёт на самом деле, то планета станет похожей на Марс, поскольку атмосферу также унесет в космос. Однако пока не известно, когда это может случиться.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика