«Эмми» заигралось. Почему «Чернобыль» победил «Игру престолов» | Кино | Культура - «Политика» » «Новости Дня»
Фотина
Опубликовано: 16:36, 23 сентября 2019
Политика

«Эмми» заигралось. Почему «Чернобыль» победил «Игру престолов» | Кино | Культура - «Политика»

Три против двух и актеры-неудачники – «Чернобыль» обыграл «Игру престолов» по наградам на телевизионной премии «Эмми». Бочка...
«Эмми» заигралось. Почему «Чернобыль» победил «Игру престолов» | Кино | Культура - «Политика»

Три против двух и актеры-неудачники – «Чернобыль» обыграл «Игру престолов» по наградам на телевизионной премии «Эмми».




Бочка меда и очень много ложек дегтя. Что не так в сериале «Чернобыль»?
Подробнее


Что не так с «Игрой престолов»?



Конечно, четырнадцать номинаций этого шоу – небольшое лукавство. Просто в некоторых категориях «Игра престолов» фактически соревновалась сама с собой. Например, на звание лучшего актёра второго плана в драме претендовали сразу трое представителей шоу (Питер Динклэйдж, Альфи Аллен и Николай Костер-Вальдау), а в аналогичной женской номинации было целых четыре актрисы из «Игры» (Гвендолин Кристи, Лена Хиди, Софи Тёрнер и Мэйси Уильямс). В режиссерской номинации было три эпизода шоу – третий, четвертый и шестой.



Пожалуй, те, кто голосовал за победителей «Эмми», оказались в сложной ситуации. Судя по отзывам (критиков и зрителей), восьмой сезон «Игры престолов» вышел неудачным. Он не оправдал ожидания фанатов, получил очень низкий балл на IMDb и разгромную критику от телеобозревателей. Награждать сериал в такой обстановке сложно. Но и совсем проигнорировать это шоу, ставшее одним из самых ярких событий телевизионной жизни 2010-х, было невозможно.




Поэтому полученные «Игрой престолов» награды можно посчитать компромиссом. Шоу признали «лучшим драматическим сериалом» – очевидно, не за восьмой сезон, а в целом, за всю сагу. Кроме того, приз был вручен Питеру Динклэйджу (за роль Тириона Ланнистера), который уже получал эту награду трижды. Так что и четвертая – даже после не слишком триумфального завершения шоу – выглядела логично, тем более что к «полумужу» (так Тириона прозвали в сериале) претензий было меньше всего.



В общем, прощание телевизионной индустрии США с главным сериалом десятилетия вышло скомканным и неловким – «Игру престолов» словно вытолкнули, как надоевшего родственника. Понять это можно – финал сериала (а это седьмой и восьмой сезоны) вышел растянутым на несколько лет, а ожиданий не оправдал, но вот простить – едва ли. Впрочем, на подходе несколько проектов по миру «Песни Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина; кроме того, писатель должен когда-нибудь завершить эту многострадальную сагу (он пишет её с середины 90-х и выпустил пять томов из обещанных семи), а уж там финал будет сногсшибательным. Во всяком случае, хочется на это надеяться.



Три против двух и актеры-неудачники – «Чернобыль» обыграл «Игру престолов» по наградам на телевизионной премии «Эмми». Бочка меда и очень много ложек дегтя. Что не так в сериале «Чернобыль»? Подробнее Что не так с «Игрой престолов»? Конечно, четырнадцать номинаций этого шоу – небольшое лукавство. Просто в некоторых категориях «Игра престолов» фактически соревновалась сама с собой. Например, на звание лучшего актёра второго плана в драме претендовали сразу трое представителей шоу (Питер Динклэйдж, Альфи Аллен и Николай Костер-Вальдау), а в аналогичной женской номинации было целых четыре актрисы из «Игры» (Гвендолин Кристи, Лена Хиди, Софи Тёрнер и Мэйси Уильямс). В режиссерской номинации было три эпизода шоу – третий, четвертый и шестой. Пожалуй, те, кто голосовал за победителей «Эмми», оказались в сложной ситуации. Судя по отзывам (критиков и зрителей), восьмой сезон «Игры престолов» вышел неудачным. Он не оправдал ожидания фанатов, получил очень низкий балл на IMDb и разгромную критику от телеобозревателей. Награждать сериал в такой обстановке сложно. Но и совсем проигнорировать это шоу, ставшее одним из самых ярких событий телевизионной жизни 2010-х, было невозможно. Поэтому полученные «Игрой престолов» награды можно посчитать компромиссом. Шоу признали «лучшим драматическим сериалом» – очевидно, не за восьмой сезон, а в целом, за всю сагу. Кроме того, приз был вручен Питеру Динклэйджу (за роль Тириона Ланнистера), который уже получал эту награду трижды. Так что и четвертая – даже после не слишком триумфального завершения шоу – выглядела логично, тем более что к «полумужу» (так Тириона прозвали в сериале) претензий было меньше всего. В общем, прощание телевизионной индустрии США с главным сериалом десятилетия вышло скомканным и неловким – «Игру престолов» словно вытолкнули, как надоевшего родственника. Понять это можно – финал сериала (а это седьмой и восьмой сезоны) вышел растянутым на несколько лет, а ожиданий не оправдал, но вот простить – едва ли. Впрочем, на подходе несколько проектов по миру «Песни Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина; кроме того, писатель должен когда-нибудь завершить эту многострадальную сагу (он пишет её с середины 90-х и выпустил пять томов из обещанных семи), а уж там финал будет сногсшибательным. Во всяком случае, хочется на это надеяться.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика